Finora ci avete visitato in 16657.

MINIBASKET 2013-14



ORARI DEFINITIVI
======================
Gruppo ROSSO

(Esordienti anni 2001/02)

Lunedi 15:15-16:45
Giovedi 15:30-17:00
Venerdi 18:25-19:45
Per i nati nel 2002 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo
BLU il Mercoledi ore 18-19:15

======================
Gruppo BLU
Aquilotti 2003 (ammessi 2004)

Lunedi 16:45-18
Mercol. 18:00-19:15
Venerdi 18:25-19:45

Per i nati nel 2003 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo ROSSO il Giovedi ore 15:30-17

======================
Gruppo VERDE
Scoiattoli 2004-05-06

Martedi 17:30-18:30
Mercol. 17:00-18:00
Venerdi 17:30-18:25

Per i nati nel 2004 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo BLU il Lunedi ore 16:45-18 e il mercoledi ore 18-19:15

======================
Gruppo GIALLO
Pulcini 2006-07-08

Martedi 16:30-17:30
Giovedi 17:00-18:00
Venerdi 16:30-17:30

Per i nati nel 2006-07 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo VERDE il Mercol. ore 17-18
===============
Gruppo FEMMINILE
Mercoledi 16-17

===============
Per qualsiasi necessità parlare con Giovanni Santini (346 9472742) :
sunnyday.santini1@gmail.com
oppure
pallacanestrocorreggio@gmail.com

 
Sunny Day (www.sunny-day.it) in collaborazione con Pallacanestro Correggio è lieta di porgervi i più sentiti auguri di Buon Natale ed un Felice e sereno 2014
Cogliamo la lieta occasione per invitarvi a vedere alcuni dei momenti più belli trascorsi insieme nella stagione 2013/2014 
VIDEO AUGURI NATALE PALL. CORREGGIO E SUNNY DAY
Vi ringraziamo tutti di cuore, per la generosità nel tempo che ci donate e per la fedeltà con cui seguite le nostre iniziative.
 
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

Le ultime notizie

04 aprile 2014

Playoff 1° - rit. SPAL CORREGGIO - CASTENASO 59-64
Serie C reg. Playoff 1°turno - ritorno

31 marzo 2014

Cristian Gianferrari (2001) convocato per il Trofeo delle Province 2014
Giocherà nella rappresentativa MODENA-REGGIO EM.

29 marzo 2014

Playoff (A) CASTENASO - SPAL CORREGGIO 65-57
Serie C reg. Playoff 1°turno - andata

24 marzo 2014

DATE UFFICIALI DEI PLAYOFF
Serie C reg.

23 marzo 2014

11°r. DILPLAST MONTECCHIO - SPAL CORREGGIO 69-80
Serie C gir. A

14 marzo 2014

10°r. SPAL-CASTELFRANCO 68-78 t.s.
Serie C reg. Gir. A

08 marzo 2014

9° r. SPAL CORREGGIO - PERSICETO 70-64
Serie C reg. Gir. A

03 marzo 2014

8°r. CRISDEN RUBIERA - SPAL CORREGGIO 72-60
Serie C reg. gir. A

28 febbraio 2014

28-02-2014 Francesco Veccia concluderà la stagione a Correggio
Continua la positiva partnership con Pallacanestro Reggiana

15 febbraio 2014

7°r. SPAL CORREGGIO - ARBOR RE 74-70
Serie C reg. gir. A

.: RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
27 15/04/14 BASKET 2000 RE 67-59 Under 17 Elite
2 14/04/14 Under 14 Reg. 85-52 LA TORRE RE
2 14/04/14 BEN. 1964 CENTO 72-64 Under 19 Elite
7 14/04/14 C.S.I. S.ILARIO MINIBASKET
25 12/04/14 VIS FERRARA 60-65 Under 17 Elite
10 12/04/14 Esordienti 55-32 ARBOR REGGIO E.
1 11/04/14 CASALGRANDE 43-68 Under 14 Reg.

.: LE PROSSIME PARTITE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
26 Sab 26/04/14 16.15 Under 17 Elite Magik PARMA info
3 Lun 28/04/14 18.30 PIACENZA CLUB Under 14 Reg. info
4 Mer 30/04/14 19.30 Under 14 Reg. PIACENZA CLUB info
28 Gio 01/05/14 18.00 Under 17 Elite CASALECCHIO info
29 Sab 17/05/14 16.15 Under 17 Elite Fulgor FIDENZA info
30 Sab 24/05/14 16.15 Under 17 Elite SCANDIANO info

.: CALENDARIO ATTIVITA' (Allenamenti e partite)

.: Serie C reg. - PLAYOFF

PLAY-OFF 
aggiornamenti su pallacanestrocorreggio.blogspot.it
 

.: Serie C reg. - CLASSIFICA gir. A 2013-14 finale

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1S.B. CAVRIAGO4022202
2CASTELFRANCO E.3222166
3REBASKET RUBIERA3222166
4L.G. CASTELNOVO M.3022157
5SPAL CORREGGIO2622139
6PALL. GUASTALLA24221210
7GUERCINO CENTO20221012
8ARENA MONTECCHIO20221012
9ARBOR REGGIO E.1422715
10NAZARENO CARPI1222616
11PALL. NOVELLARA1022517
12S.GIOVANNI PERS.422220

.: DOWNLOAD

31/03/2014CALENDARIO PARTITE 2013-14xlsx
21/03/2014Serie C/reg. Formula 2013-14pdf
19/03/2014Under 19 Elite Formula 2013-14pdf
08/01/2014FIP - CRER Media Guide 2013-14pdf
05/11/2013Under 14 Reg. gir. B Calendario Ufficiale 2013-14pdf
28/10/2013Under 15 Reg. gir. B Calendario Ufficiale 2013-14pdf
07/10/2013Under 17 Elite Calendario Ufficiale 2013-14pdf
25/09/2013Under 19 Elite Calendario Ufficiale 2013-14pdf
20/09/2013Serie C/reg. Calendario Ufficiale 2013-14pdf

.: LA SQUADRA ...


IL ROSTER Serie C/reg.

 
4 Mussini Federico 1996 1,82 P
5 Melli Enrico 1995 1,91 G
6 Anumba Simon 1996 1,90 G
7 Galli Milo 1995 1,88 P
8 Rovatti Andrea 1996 1,95 A
9 Lavacchielli Giacomo 1996 1,87 A
10 Bertocco Nicolo' 1995 1,97 A
11 Villani Michele 1995 2,02 A
12 Amici Davide 1995 2,00 A
13 Brusewitz Sebastian 1996 2,09 C
14 Morgotti Alessandro 1994 2,00 C
15 Guardasoni Matteo 1995 1,92 A
16 Ligabue Samuele 1996 1,87 A
17 Riccò Federico 1996 1,80 P
18 Lusvarghi Marco 1997 2,00 A
19 Pini Emanuele 1995 1,96 A
20 Veccia Francesco 1993 1,90 G
Allenatore : MENOZZI Andrea            
Vice Allenatore : BERTOZZI Luca            
Fisioterapista : BELLELLI Giuseppe 
Dirigente Acc.re : LODI Fabio
Dirigente Add. Arbitri : VEZZANI Marco
Secondo Dir. : BECCHI Erio   

Le t-shirt celebrative di ORAZIO RUSTICHELLI e GIANNI GUALDI

MINIBASKET : BASKET-DAY 2013 Sabato 19-ott-2013

  Su DROPBOX puoi scaricare alcune foto della giornata ... clicca qui ...
BASKET DAY …. Sabato 12 Ottobre 2013 grande Festa di apertura dell'attività di MINIBASKET. 
                     
Nell'immagine la Festa di presentazione del corso Minibasket 2013-14 ... clicca qui per scaricare la foto

Aggiornamenti su BLOGSPOT

Aggiornamenti al link
pallacanestrocorreggio.blogspot.it

I nostri sponsor

Link utili

Under 19 Elite

Pos.SquadraPunti
1ATLETICO BO32
2CASTELMAGGIORE30
3A. C. IMOLA30
4BSL S. LAZZARO26
5S.B. FERRARA24
6PONTEVECCHIO22
7NOVELLARA20
8CORREGGIO18
9Stella RIMINI16
10Virtus MEDICINA16
11CASALECCHIO16
12Fulgor FIDENZA14

Under 17 Elite

Pos.SquadraPunti
1Fulgor FIDENZA40
2S.B. FERRARA36
3BASKET 2000 RE36
4BORGOTARO32
5Nazareno CARPI32
6PIACENZA CLUB30
7CASALECCHIO24
8BAGNOLO24
9Magik PARMA22
10CORREGGIO20
11ANZOLA18
12SALUS BO14
13SCANDIANO8
14S.P. VIGNOLA8
15VIS FERRARA4
16========RITIRATA

Under 15 Reg.

Pos.SquadraPunti
1Eagles LUZZARA36
2Nazareno CARPI28
3Go Iw. BORZANO24
4REGGIOLO24
5CORREGGIO22
6LA TORRE RE18
7Rebas. RUBIERA14
8ARBOR RE10
9FIORANO2
10SASSUOLO2

Under 14 Reg.

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO32
2LA TORRE RE28
3CASTELNOVO S.24
4Torr. BAGNOLO18
5Go Iw. BORZANO16
6Eagles LUZZARA14
7CASTELLARANO6
8GUASTALLA4
9CASALGRANDE2
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 02659  Codice Minibasket 076037

Sito generato con sistema PowerSport