Finora ci avete visitato in 36134.

.: PLAY CAMP 2015 (campo estivo)

gioca bene la tua estate
8 giugno-31 luglio
e
24 agosto-11 settembre
A Correggio, presso la Palestra Scuole Medie e Parco Scolastico in Via Conte Ippolito
RISERVATO ai bambini nati dal 2002 al 2010
Orari 7,45 Accoglienza (su richiesta, è possibile anticipare l’orario di apertura)
9,00 Inizio attività
12,30 Termine attività
12,30-13,30 Ritiro bambini mattinata
13,00-14,30 Pranzo e accoglienza pomeridiana
15,00 Inizio attività pomeridiane
17,00 Chiusura attività e merenda
17,15-17,45 Ritiro bambini pomeridiano (su richiesta è possibile posticipare l’orario di chiusura)
Attività'
• Giochi sportivi
 • Allenamenti per livelli e di età
• Tornei vari
• Piscina
• Scherma
• Badminton
• Laboratori di giocoleria e acrobatica
• Giochi per lo sviluppo delle capacità motorie
• Su richiesta e a maggioranza compiti delle vacanze
• Hockey su prato
• Pesca sportiva
--------------------
Frequenza solo MATTINA, solo POMERIGGIO o GIORNATA INTERA.
È possibile prenotare l’opzione pranzo che comprende la fornitura di 3 pranzi settimanali (primo + acqua + frutto) € 15,00, sia il pranzo prenotato che quello al “sacco” si svolgeranno presso i medesimi locali in cui si svolge il Campo
-------------------- 
INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
Istruttore Verzellesi Nicola 340/9607415
SunnyDay 0522/902020
Mail info@sunny-day.it 
--------------------
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

MINIBASKET 2014-15



ORARI DEFINITIVI 2014-15
==================
Orario Gruppo ROSSO
ESORDIENTI

annate 2003 ammessi anche i 2004
LUNEDI’ ore 15:30-17
MARTEDI’ ore 15:30-17
GIOVEDI’ ore 15:30-17

Allenamento complementare o sostitutivo
VENERDI’ ore 18-19:15

==================
Orario Gruppo NERO
AQUILOTTI 1

annate 2005 ammessi anche i 2006
MARTEDI’ ore 17-18
GIOVEDI’ ore 18-19

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI ore 18-19:15 (anzichè martedi)

==================
Orario Gruppo AZZURRO

AQUILOTTI  2
annate 2004 ammessi anche i 2005
LUNEDI’ ore 18-19:15
MERCOLEDI’ ore 18-19:15
VENERDI’ ore 18-19:15

Allenamento complementare o sostitutivo
GIOVEDI’ ore 15:30-17


==================
Orario Gruppo GIALLO
SCOIATTOLI

annate 2006/2007 ammessi anche i 2008
LUNEDI’ ore 17-18
MERCOLEDI’ ore 16-17
GIOVEDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
MARTEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VERDE
PULCINI

annate 2008/2009 ammessi anche i 2010
MERCOLEDI’ ore 17-18
VENERDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VIOLA
Pallacanestro Femminile

MERCOLEDI’ ore 15-16

Il secondo e terzo allenamento sono da concordare con gli istruttori, Giovanni o Stiry
 

.: Le ultime notizie

03 giugno 2015

.:Under 13 Playoff - Ottavi (R) CORREGGIO-CUS PARMA 57-51
Il +6 non basta ai nostri Under 13 e CUS PARMA vince il doppio confronto e vola alle FINAL FOUR CORREGGIO - CUS PARMA 57-51 Addonizio 2, Cabrera 11, Montanari 2, Gualdi 2, Branchini 15, Lusuardi 2, Folloni 4, Sacchi, Spaggiari, Luppi 4, Quasim 9, Tirelli 6 All. Righi

02 giugno 2015

U15 Elite: DA UN'IDEA UN GRANDE SUCCESSO
Per la seconda volta Carpi e Correggio collaborano per un progetto vincente.

31 maggio 2015

.: Under 15 Elite - CARPI/CORREGGIO Campioni Regionali 2015
I nostri 2000, nella squadra mista con Nazareno Carpi, si aggiudicano la finale contro Salus Bologna per 55-49 nelle Final Four disputate a Granarolo (BO) il 30 e 31 maggio 2015. In semifinale la mista Carpi/Correggio ha prevalso su Granarolo per 56-45, mentre Salus ha battuto Novellara 55-48

30 maggio 2015

.:Under 13 Playoff - Ottavi (A) CUS PARMA - CORREGGIO 66-57
Under 13 Playoff (Ottavi Andata) CUS PARMA - CORREGGIO 66-57 Addonizio 4, Cabrera 6, Montanari 2, Nori 2, Branchini 19, Lusuardi, Folloni 11, Sacchi, Spaggiari, Luppi 6, Quasim 3, Tirelli 4 All. Righi Ritorno a Correggio Mercoledì 3/06/2015 ore 19:30

27 maggio 2015

.: Quarti di finale UNDER 13
Date ufficiali ... in palio l'accesso alle Final Four Regionali del 6 e 7 Giugno 2015

25 maggio 2015

.: UNDER 13 PLAYOFF (R) CORREGGIO-SANPOLESE 72-42
Secco 2-0 per i nostri Under 13 di Renzo Righi. Prossimo turno (quarti) ci giocheremo il passaggio alle Final Four regionali, contro il Cus Parma.

25 maggio 2015

.: FINAL FOUR regionali per Under 15 Elite
Con il bis nella partita di ritorno a Carpi, la squadra Under 15 Elite (nati 2000) nata dalla collaborazione con Nazareno Carpi, conquista il pass per le FINAL FOUR del prossimo week-end a Granarolo (BO).

20 maggio 2015

.: Under 15 Elite LUGO-CARPI/CORREGGIO 63-68
In attesa della partita di ritorno (Sabato 23/5/15 ore 16 Palestra Solidarietà Carpi), i ragazzi di Ganzerli e Ravenna espugnano Lugo per 63-68 (Gianferrari 2, Chiossi, Lugli 11, Morandi, Cavallotti 7, Filippin 14, Barigazzi, Cisalpini 2, Ravenna 8, Saguatti, Valenti 24). Mantenere il doppio vantaggio permetterà ai nostri ragazzi di ..

18 maggio 2015

.: UNDER 13 PLAYOFF (A) SANPOLESE-CORREGGIO 57-101
Addonizio 2, Montanari, Nori 4, Branchini 56,Lusuardi 8, Folloni 10, Setti 6,Sacchi, Spaggiari 4,Luppi 6,Tirelli 5. All. Righi Ritorno : Correggio-Sampolese Lun. 25/05/2015 ore 19:30 Pal. Sc. Medie

15 maggio 2015

.: Under 15 Elite Quarti di finale - calendario
Si comincia martedì 19/05 alle ore 17.30 a Lugo di Romagna contro i padroni di casa degli ORTHOS, piazzatisi al terzo posto nel girone B. Il ritorno a Carpi alla palestra della Solidarietà sabato 23/05 alle ore 16.

.: Serie C 2014-15 ultima giornata regular season ...

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
30 Sab 09/05/15 21.00 4 TORRI FERRARA 74-63 MONTECCHIO
30 Sab 09/05/15 21.00 BUDRIO 58-65 GRANAROLO
30 Sab 09/05/15 21.00 SAFFI Forlimpopoli 68-65 ARBOR REGGIO E.
30 Sab 09/05/15 21.00 SPAL CORREGGIO 70-65 STARS BO
30 Sab 09/05/15 21.00 VIRTUS MEDICINA 79-63 PONTEVECCHIO BO
30 Sab 09/05/15 21.00 CVD Casalecchio 60-86 CAVRIAGO
30 Sab 09/05/15 21.00 BOLOGNA 2011 56-83 L.G. CASTELNOVO M.
30 Sab 09/05/15 20.30 N.F.B. OZZANO 93-80 NOVELLARA

.: Serie C reg. - CLASSIFICA 2014-15

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
14 TORRI FERRARA5430273
2N.F.B. OZZANO4630237
3L.G. CASTELNOVO M.4430228
4BUDRIO4230219
5CAVRIAGO40302010
6VIRTUS MEDICINA38301911
7MONTECCHIO34301713
8NOVELLARA32301614
9SAFFI Forlimpopoli30301515
10GRANAROLO28301416
11SPAL CORREGGIO26301317
12STARS BO1830921
13BOLOGNA 20111830921
14ARBOR REGGIO E.1230624
15CVD Casalecchio1230624
16PONTEVECCHIO BO630327

.: PLAY-OFF e PLAY-OUT 2014-15

PLAY-OFF PROMOZIONE
4 TORRI FERRARA (1° classificata) promossa in DNC
Primo Turno - Semifinale
(2) OZZANO - (4) CAVRIAGO 87-66  
(4) CAVRIAGO - (2) OZZANO 104-88
Spareggio OZZANO - CAVRIAGO 80-60  (2-1)

-------------------
(3) CASTELNUOVO M. - (4) BUDRIO 93-60  
(4) BUDRIO - (3) CASTELNUOVO M. 85-89  (0-2)

Secondo Turno - Finale per la seconda promozione al campionato DNC (al meglio delle 3 gare)
OZZANO - CASTELNUOVO M.  73-72
CASTELNUOVO M. - OZZANO  68-97 (0-2)

 (eventuale spareggio)
OZZANO - CASTELNUOVO M.  Dom. 07/06/2015 ore 18
FLYING BALLS OZZANO promossa in DNC 

PLAY-OUT RETROCESSIONE
La squadra 16° classificata (PONTEVECCHIO)  retrocede in D
Spareggi :
(11) BOLOGNA 2011 - (15) CVD  82-74 (2-0)
(15) CVD - (11) BOLOGNA 2011 66-71

CVD CASALECCHIO retrocede in D reg.
---------------------
(12) STARS BO - (13) ARBOR RE 86-84   (2-0)
(13)  ARBOR RE - (12) STARS BO 57-63

ARBOR REGGIO E. retrocede in D reg.

 

.: CALENDARIO ATTIVITA' (Allenamenti - partite - PULMINO)

.: DOWNLOAD

10/04/2015PLAY CAMP 2015pdf
19/11/2014.: Under 14 CSIpdf
31/10/2014.: Under 13 M gir. Dpdf
27/10/2014.: Calendario Partite 2014-15xlsx
01/10/2014Under 17 Elite Calendario Ufficiale 2014-15pdf
18/09/2014Serie C/reg. Formula 2014-15pdf
20/09/2013Serie C/reg. Calendario Ufficiale 2014-15pdf

.: Torneo di Primavera 2015

 
Con il patrocinio del Comune di Correggio
 
   
   
 
GALLERY FOTOGRAFICA

Domenica 8 Marzo 2015
 
  Palasport Via Campagnola  
   
 

GRISSIN BON RE - CORREGGIO 28-46
VIRTUS Bologna - SAN PIO X Mantova 51-36
SAN PIO X Mantova - GRISSIN BON RE 62-21
CORREGGIO - VIRTUS Bologna 32-44
SAN PIO X Mantova - CORREGGIO 48-38
VIRTUS Bologna - GRISSIN BON RE 66-30

Classifica Finale
1) VIRTUS Bologna
2) SAN PIO X Mantova
3) CORREGGIO
4) GRISSIN BON Reggio E.

 
     
   
  VIGNOLA - CORREGGIO 35-49
GRISSIN BON RE - SAN PIO X MN  11-74
SAN PIO X MN - VIGNOLA 33-20
CORREGGIO - GRISSIN BON RE  53-24
SAN PIO X MN - CORREGGIO 44-45
VIGNOLA - GRISSIN BON RE  45-26

Classifica Finale
1° CORREGGIO
2° SAN PIO X Mantova
3° S.P. VIGNOLA
4° Grissin Bon Reggio E.
 
   
 
Complimenti alle due squadre vincitrici : VIRTUS BOLOGNA (Esordienti) e BASKET CORREGGIO (Aquilotti).
Grazie
- al Comune di Correggio per il patrocinio della manifestazione
- alle Società partecipanti
- a quanti hanno collaborato per la perfetta riuscita del Torneo
 
   

.: ORARI MINIBASKET 2014-15

.: LA SQUADRA Serie C 2014-15



 
  ROSTER serie C 2014-15      
  MUSSINI FEDERICO 1996 1,85 play
  BONACINI FEDERICO 1999 1,88 guardia
  CASU EMANUELE 1997 1,92 ala
  COLORETTI GUGLIELMO 1997 1,95 ala
  FASSINOU ELARD 1986 1,98 centro
  GALEOTTI GIOVANNI 1996 1,90 guardia
  GIANI DAVIDE 1996 2,00 centro
  LAVACCHIELLI GIACOMO 1996 1,90 ala
  LEVER ALESSANDRO 1998 2,05 centro
  LUSVARGHI MARCO 1997 2,05 ala
  MAGNANI CRISTIANO 1996 1,80 play
  MITT ARNOLD 1998 2,04 ala
  RICCO' FEDERICO 1996 1,82 play
  ROVATTI ANDREA 1996 2,00 guardia
  STEFANINI GABRIELE 1999 1,85 guardia
  STRAUTINS ARTUR 1998 1,97 guardia
  VILLANI MICHELE 1995 2,04 centro
  ZAMPARELLI Alberto 1998 1,76 play
  AMICI DAVIDE 1995 2,00 ala
  ANUMBA SIMON J. 1996 1,90 guardia
  ANUMBA MICHAEL C. D. 1999 1,84 guardia
         
  Allenatore : ALESSANDRO PALADINI
  Aiuto Allen. : LUCA BERTOZZI
  Aiuto Allen. : GIUSEPPE MANGONE
  Preparatore Atletico : GABRIELE ROSSI
  Massaggiatore :  GIUSEPPE BELLELLI
  Dirigente Accompagnatore : FABIO LODI
  Dirigente Add. Arbitri : MARCO VEZZANI
  Dirigente : ERIO BECCHI
 

 

.: MINIBASKET : BASKET-DAY 2013 Sabato 19-ott-2013

  Su DROPBOX puoi scaricare alcune foto della giornata ... clicca qui ...
BASKET DAY …. Sabato 12 Ottobre 2013 grande Festa di apertura dell'attività di MINIBASKET. 
                     
Nell'immagine la Festa di presentazione del corso Minibasket 2013-14 ... clicca qui per scaricare la foto

.: Aggiornamenti Facebook

I nostri sponsor

Link utili

Under 13 Reg.

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO36
2NAZARENO CARPI32
3Rebasket RUBIERA24
4Boiardo SCANDIANO22
5Sciotaim CAMPAGNOLA18
6GO IWONS14
7PICO MIRANDOLA12
8CASTELLARANO10
9SASSUOLO8
10FIORANO4

Under 15 Elite

Pos.SquadraPunti
1NOVELLARA46
2CARPI/CORREGGIO44
3BASKET 2000 R.E.42
4GRANAROLO42
5FIDENZA40
6D. MAGIK PARMA30
7F.F. ZOLA P.28
8CENTO B. 196426
9PIACENZA CLUB18
10PSA MODENA16
11LA TORRE RE16
124 T FERRARA8
13MOLINELLA4
14ANZOLA 4

Under 17 Elite

Pos.SquadraPunti
1SPAL CORREGGIO26
2Masi CASALECCHIO22
3S.B. CAVRIAGO22
4Boiardo SCANDIANO12
5FORTITUDO 103 BO10
6Rebasket RUBIERA8
7Pallavicini BO6
8Castiglione M. BO6
9=======0
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 02659  Codice Minibasket 076037

Sito generato con sistema PowerSport