Finora ci avete visitato in 31650.

MINIBASKET 2014-15



ORARI DEFINITIVI 2014-15
==================
Orario Gruppo ROSSO
ESORDIENTI

annate 2003 ammessi anche i 2004
LUNEDI’ ore 15:30-17
MARTEDI’ ore 15:30-17
GIOVEDI’ ore 15:30-17

Allenamento complementare o sostitutivo
VENERDI’ ore 18-19:15

==================
Orario Gruppo NERO
AQUILOTTI 1

annate 2005 ammessi anche i 2006
MARTEDI’ ore 17-18
GIOVEDI’ ore 18-19

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI ore 18-19:15 (anzichè martedi)

==================
Orario Gruppo AZZURRO

AQUILOTTI  2
annate 2004 ammessi anche i 2005
LUNEDI’ ore 18-19:15
MERCOLEDI’ ore 18-19:15
VENERDI’ ore 18-19:15

Allenamento complementare o sostitutivo
GIOVEDI’ ore 15:30-17


==================
Orario Gruppo GIALLO
SCOIATTOLI

annate 2006/2007 ammessi anche i 2008
LUNEDI’ ore 17-18
MERCOLEDI’ ore 16-17
GIOVEDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
MARTEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VERDE
PULCINI

annate 2008/2009 ammessi anche i 2010
MERCOLEDI’ ore 17-18
VENERDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VIOLA
Pallacanestro Femminile

MERCOLEDI’ ore 15-16

Il secondo e terzo allenamento sono da concordare con gli istruttori, Giovanni o Stiry
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: Le ultime notizie

28 marzo 2015

.: C reg. 10°r. SPAL - CAVRIAGO 67-64
Serie C reg. 10° ritorno SPAL CORREGGIO - MECART CAVRIAGO 67-64 (15-17; 37-33; 56-45) SPAL CORREGGIO Zamparelli 6, Ndour 2, Stefanini 7, Strautins 17, Galeotti 6, Lusvarghi 6, Magnani 11, Villani 4, Fassinou, Giani 2, Riccò, Lever 6. All. Paladini As. Bertozzi e Mangone MECART CAVRIAGO Fantini 2, Violi, D'amore 14, Ligabue 9, ..

21 marzo 2015

.: C reg. 9°r. VIRTUS MEDICINA - SPAL CORREGGIO 71-53
Serie C reg. 9°ritorno VIRTUS MEDICINA-SPAL CORREGGIO 71-53 (18-9; 24-20; 48-36) VIRTUS MEDICINA Govi F. 3, Panico, Persiani 6, Canova, Lorenzini 7, Govi G. 16, Sighinolfi 16, Rossi, Musolesi 15, Piccinini 8. All. Curti SPAL CORREGGIO Fassinou 4, Bonacini 6, Riccò, Ndour, Zamparelli, Lever 2, Lusvarghi 2, Galeotti 5, Stefanini 12, ..

18 marzo 2015

.: Serie C Reg. SPAL CORREGGIO - PONTEVECCHIO BO 89-63
SPAL CORREGGIO-PONTEVECCHIO 89-63 (22-20; 47-36; 64-54)

13 marzo 2015

.: Serie C Reg. 7°r. LG CASTELNOVO M. - SPAL CORREGGIO 88-66
Serie C reg. 7° ritorno LG CASTELNOVO M. - SPAL CORREGGIO 88-66 (17-12; 46-31; 68-42) LG CASTELNOVO M. Ovi 2, Benvenuti, Filippi, Vezzosi 5 ,  Paulig 20,  Guarino 15, Siani 3, Canuti F.M. 11, Vanni 21, Mallon 11. All. Djukic SPAL CORREGGIO Ndour 2, Strautins 9,  Zamparelli 2,  Rovatti 21, Galeotti 3,  Amici 2, Magnani 5, Villani 2, ..

08 marzo 2015

TORNEO DI “PRIMAVERA” 2015 Categoria AQUILOTTI
Dom. 08-Mar-2015

08 marzo 2015

TORNEO DI “PRIMAVERA” 2015 Categoria ESORDIENTI
Dom. 08-Mar-2015

07 marzo 2015

.: C reg. 6°r. SPAL CORREGGIO-CVD CASALECCHIO 67-69
C reg. 6°ritorno

04 marzo 2015

.: Torneo Primavera 2015 per Esordienti e Aquilotti
Si disputerà Domenica 8 Marzo 2015 a partire dalle ore 9 presso Palasport Via Campagnola (Categoria Esordienti) e Palestra Scuole Medie Via Conte Ippolito (Categoria Aquilotti)

01 marzo 2015

.: C reg. 5°r. 4T FERRARA - SPAL 93-58
Serie C reg. 5° ritorno DESPAR 4T FERRARA - SPAL CORREGGIO 93-58 (20-13; 50-30; 80-49) DESPAR 4T FERRARA Burresi 21, Bertocco, Fenati 8, Brandani 13, Parmeggiani 12, Lugli 5, Martini, Pasquini 10, Magni 7, Agusto 17. All. Cavicchioli SPAL CORREGGIO Ndour 3, Lusvarghi 4, Lavacchielli 4, Rovatti 20, Galeotti 7, Amici 4, ..

22 febbraio 2015

.: Under 17 Elite - CALENDARIO SECONDA FASE
Di seguito il calendario (provvisorio) della seconda fase. Correggio è inserita nel gir. G assieme a BASKET 2000 RE, INTERNATIONAL IMOLA (U17 Eccellenza) e S.G. FORTITUDO BO (U17 Eccellenza)

.: RISULTATI 2014-15

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
18 29/03/15 Boiardo SCANDIANO 39-104 Under 13
22 29/03/15 Under 15 Elite (Carpi) 58-55 D. MAGIK PARMA
25 28/03/15 Serie C reg. 67-64 CAVRIAGO
21 22/03/15 PIACENZA CLUB 49-79 Under 15 Elite (Carpi)
24 21/03/15 VIRTUS MEDICINA 71-53 Serie C reg.
3 21/03/15 Under 17 Elite 47-68 SG FORTITUDO BO
17 21/03/15 Under 13 114-18 GO IWONS
23 18/03/15 Serie C reg. 89-63 PONTEVECCHIO BO
20 15/03/15 Under 15 Elite (Carpi) 82-75 FIDENZA
2 14/03/15 BASKET 2000 RE 59-48 Under 17 Elite
16 14/03/15 Under 13 124-19 Rebasket RUBIERA
22 13/03/15 L.G. CASTELNOVO M. 88-66 Serie C reg.
21 07/03/15 Serie C reg. 64-69 CVD Casalecchio
19 01/03/15 LA TORRE RE 50-62 Under 15 Elite (Carpi)
20 28/02/15 4 TORRI FERRARA 93-58 Serie C reg.
1 28/02/15 Under 17 Elite 56-57 INT. IMOLA

.: LE PROSSIME PARTITE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
4 Mar 31/03/15 20.00 INT. IMOLA Under 17 Elite info
5 Gio 09/04/15 21.10 Under 17 Elite BASKET 2000 RE info
23 Sab 11/04/15 18.00 Under 15 Elite (Carpi) CENTO B. 1964 info
26 Sab 11/04/15 20.30 N.F.B. OZZANO Serie C reg. info
27 Ven 17/04/15 21.00 Serie C reg. BOLOGNA 2011 info
24 Sab 18/04/15 17.00 ANZOLA Under 15 Elite (Carpi) info
6 Dom 19/04/15 19.00 SG FORTITUDO BO Under 17 Elite info

.: Serie C 2014-15 questa settimana si gioca ....

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
25 Mer 15/04/15 21.15 GRANAROLO STARS BO
25 Dom 29/03/15 18.30 NOVELLARA BOLOGNA 2011
25 Dom 29/03/15 18.00 BUDRIO 74-67 SAFFI Forlimpopoli
25 Sab 28/03/15 21.00 MONTECCHIO 93-80 PONTEVECCHIO BO
25 Sab 28/03/15 21.00 4 TORRI FERRARA 55-76 VIRTUS MEDICINA
25 Sab 28/03/15 19.00 SPAL CORREGGIO 67-64 CAVRIAGO
25 Ven 27/03/15 21.15 L.G. CASTELNOVO M. 77-44 CVD Casalecchio
25 Ven 27/03/15 21.00 ARBOR REGGIO E. 65-92 N.F.B. OZZANO

.: Serie C reg. - CLASSIFICA 2014-15

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
14 TORRI FERRARA4425223
2N.F.B. OZZANO3825196
3BUDRIO3625187
4L.G. CASTELNOVO M.3424177
5CAVRIAGO3225169
6VIRTUS MEDICINA3225169
7MONTECCHIO3024159
8NOVELLARA28241410
9SAFFI Forlimpopoli22251114
10GRANAROLO20241014
11SPAL CORREGGIO20251015
12STARS BO1824915
13BOLOGNA 20111624816
14ARBOR REGGIO E.1225619
15CVD Casalecchio1025520
16PONTEVECCHIO BO225124

.: Serie C Prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
26 Dom 12/04/15 20.45 BOLOGNA 2011 PONTEVECCHIO BO
26 Dom 12/04/15 18.00 BUDRIO ARBOR REGGIO E.
26 Sab 11/04/15 21.00 VIRTUS MEDICINA L.G. CASTELNOVO M.
26 Sab 11/04/15 21.00 CVD Casalecchio GRANAROLO
26 Sab 11/04/15 21.00 4 TORRI FERRARA NOVELLARA
26 Sab 11/04/15 20.30 N.F.B. OZZANO SPAL CORREGGIO
26 Ven 10/04/15 21.15 SAFFI Forlimpopoli CAVRIAGO
26 Ven 10/04/15 21.15 STARS BO MONTECCHIO

.: CALENDARIO ATTIVITA' (Allenamenti - partite - PULMINO)

.: DOWNLOAD

19/11/2014.: Under 14 CSIpdf
31/10/2014.: Under 13 M gir. Dpdf
27/10/2014.: Calendario Partite 2014-15xlsx
01/10/2014Under 17 Elite Calendario Ufficiale 2014-15pdf
18/09/2014Serie C/reg. Formula 2014-15pdf
20/09/2013Serie C/reg. Calendario Ufficiale 2014-15pdf

.: Torneo di Primavera 2015

 
Con il patrocinio del Comune di Correggio
 
   
   
 
GALLERY FOTOGRAFICA

Domenica 8 Marzo 2015
 
  Palasport Via Campagnola  
   
 

GRISSIN BON RE - CORREGGIO 28-46
VIRTUS Bologna - SAN PIO X Mantova 51-36
SAN PIO X Mantova - GRISSIN BON RE 62-21
CORREGGIO - VIRTUS Bologna 32-44
SAN PIO X Mantova - CORREGGIO 48-38
VIRTUS Bologna - GRISSIN BON RE 66-30

Classifica Finale
1) VIRTUS Bologna
2) SAN PIO X Mantova
3) CORREGGIO
4) GRISSIN BON Reggio E.

 
     
   
  VIGNOLA - CORREGGIO 35-49
GRISSIN BON RE - SAN PIO X MN  11-74
SAN PIO X MN - VIGNOLA 33-20
CORREGGIO - GRISSIN BON RE  53-24
SAN PIO X MN - CORREGGIO 44-45
VIGNOLA - GRISSIN BON RE  45-26

Classifica Finale
1° CORREGGIO
2° SAN PIO X Mantova
3° S.P. VIGNOLA
4° Grissin Bon Reggio E.
 
   
 
Complimenti alle due squadre vincitrici : VIRTUS BOLOGNA (Esordienti) e BASKET CORREGGIO (Aquilotti).
Grazie
- al Comune di Correggio per il patrocinio della manifestazione
- alle Società partecipanti
- a quanti hanno collaborato per la perfetta riuscita del Torneo
 
   

.: ORARI MINIBASKET 2014-15

.: LA SQUADRA Serie C 2014-15



ROSTER serie C 2014-15

 
  AMICI DAVIDE 1995 2,00  ala 
  BINELLI THOMAS NOAH 1999 1,92 ala
  BONACINI FEDERICO 1999 1,88 guardia
  CASU EMANUELE 1997 1,92 ala
  COLORETTI GUGLIELMO 1997 1,95 ala
  FASSINOU ELARD 1986 1,98 centro
  GALEOTTI GIOVANNI 1996 1,90 guardia
  GIANI DAVIDE 1996 2,00 centro
  LAVACCHIELLI GIACOMO 1996 1,90 ala
  LEVER ALESSANDRO 1998 2,05 centro
  LUSVARGHI MARCO 1997 2,05 ala
  MAGNANI CRISTIANO 1996 1,80 play
  MITT ARNOLD 1998 2,04 ala
  RICCO' FEDERICO 1996 1,82 play
  ROVATTI ANDREA 1996 2,00 guardia
  STEFANINI GABRIELE 1999 1,85 guardia
  STRAUTINS ARTUR 1998 1,97 guardia
  VILLANI MICHELE 1995 2,04 centro
  ZAMPARELLI Alberto 1998 1,76 play
         
  ANUMBA SIMON J. 1996 1,90 guardia
  ANUMBA MICHAEL C. D. 1999 1,84 guardia
         
  Allenatore : ALESSANDRO PALADINI
  Aiuto Allen. : LUCA BERTOZZI
  Aiuto Allen. : GIUSEPPE MANGONE
  Preparatore Atletico : GABRIELE ROSSI
  Massaggiatore :  GIUSEPPE BELLELLI
  Dirigente Accompagnatore : FABIO LODI
  Dirigente Add. Arbitri : MARCO VEZZANI
  Dirigente : ERIO BECCHI
 

 

.: MINIBASKET : BASKET-DAY 2013 Sabato 19-ott-2013

  Su DROPBOX puoi scaricare alcune foto della giornata ... clicca qui ...
BASKET DAY …. Sabato 12 Ottobre 2013 grande Festa di apertura dell'attività di MINIBASKET. 
                     
Nell'immagine la Festa di presentazione del corso Minibasket 2013-14 ... clicca qui per scaricare la foto

.: Aggiornamenti Facebook

I nostri sponsor

Link utili

.: Under 17 El. Regionale

Pos.SquadraPunti
1SG FORTITUDO BO6
2BASKET 2000 RE4
3INT. IMOLA2
4PALL. CORREGGIO0

Under 15 Elite

Pos.SquadraPunti
1NOVELLARA40
2CARPI/CORREGGIO36
3GRANAROLO36
4BASKET 2000 R.E.32
5FIDENZA32
6D. MAGIK PARMA28
7CENTO B. 196422
8F.F. ZOLA P.18
9PSA MODENA14
10PIACENZA CLUB14
11LA TORRE RE12
124 T FERRARA8
13ANZOLA 4
14MOLINELLA2

Under 13

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO36
2NAZARENO CARPI30
3Boiardo SCANDIANO22
4Rebasket RUBIERA22
5Sciotaim CAMPAGNOLA16
6GO IWONS14
7PICO MIRANDOLA10
8CASTELLARANO10
9SASSUOLO6
10FIORANO4

Under 17 Elite

Pos.SquadraPunti
1SPAL CORREGGIO26
2Masi CASALECCHIO22
3S.B. CAVRIAGO22
4Boiardo SCANDIANO12
5FORTITUDO 103 BO10
6Rebasket RUBIERA8
7Pallavicini BO6
8Castiglione M. BO6
9=======0
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 02659  Codice Minibasket 076037

Sito generato con sistema PowerSport