Finora ci avete visitato in 19153.

MINIBASKET 2013-14



ORARI DEFINITIVI
======================
Gruppo ROSSO

(Esordienti anni 2001/02)

Lunedi 15:15-16:45
Giovedi 15:30-17:00
Venerdi 18:25-19:45
Per i nati nel 2002 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo
BLU il Mercoledi ore 18-19:15

======================
Gruppo BLU
Aquilotti 2003 (ammessi 2004)

Lunedi 16:45-18
Mercol. 18:00-19:15
Venerdi 18:25-19:45

Per i nati nel 2003 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo ROSSO il Giovedi ore 15:30-17

======================
Gruppo VERDE
Scoiattoli 2004-05-06

Martedi 17:30-18:30
Mercol. 17:00-18:00
Venerdi 17:30-18:25

Per i nati nel 2004 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo BLU il Lunedi ore 16:45-18 e il mercoledi ore 18-19:15

======================
Gruppo GIALLO
Pulcini 2006-07-08

Martedi 16:30-17:30
Giovedi 17:00-18:00
Venerdi 16:30-17:30

Per i nati nel 2006-07 è possibile, in accordo con gli istruttori, allenarsi con il gruppo VERDE il Mercol. ore 17-18
===============
Gruppo FEMMINILE
Mercoledi 16-17

===============
Per qualsiasi necessità parlare con Giovanni Santini (346 9472742) :
sunnyday.santini1@gmail.com
oppure
pallacanestrocorreggio@gmail.com

 
Sunny Day (www.sunny-day.it) in collaborazione con Pallacanestro Correggio è lieta di porgervi i più sentiti auguri di Buon Natale ed un Felice e sereno 2014
Cogliamo la lieta occasione per invitarvi a vedere alcuni dei momenti più belli trascorsi insieme nella stagione 2013/2014 
VIDEO AUGURI NATALE PALL. CORREGGIO E SUNNY DAY
Vi ringraziamo tutti di cuore, per la generosità nel tempo che ci donate e per la fedeltà con cui seguite le nostre iniziative.
 
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: Rinnovato l'accordo con la Pall. Reggiana

14-07-2014 RINNOVATO L'ACCORDO DI COLLABORAZIONE TRA PALLACANESTRO REGGIANA E PALLACANESTRO CORREGGIO
La Pallacanestro Reggiana comunica di aver rinnovato l'accordo di collaborazione per un'altra stagione sportiva con la Pallacanestro Correggio. Il Club biancorosso disputerà il prossimo campionato di categoria C Regionale con una selezione mista di giocatori provenienti dalla squadra U19 del Settore Giovanile della Pallacanestro Reggiana e da alcuni giovani della Pallacanestro Correggio. 

"Siamo molto soddisfatti - ha spiegato l'amministratore delegato di Pallacanestro Reggiana Alessandro Dalla Salda - di aver rinnovato questo accordo di collaborazione con la Pallacanestro Correggio. La stagione appena conclusa si è rivelata una bellissima esperienza, che ha permesso di valorizzare i nostri giovani facendoli competere a livello senior. I ragazzi e lo staff ne hanno beneficiato anche nel corso delle Finali Nazionali di categoria, mostrando una crescita costante nel corso della stagione sia dal punto di vista tecnico che caratteriale”.

“Dopo un positivo anno di prova, con i vertici di Pallacanestro Reggiana abbiamo concordato di proseguire questa sinergia anche per la prossima stagione - questa la dichiarazione del presidente della Pallacanestro Correggio Davide Montanari - Dopo l'iniziale titubanza degli appassionati correggesi, sono bastate un paio di partite per rivedere al Palasport il pubblico delle grandi occasioni. Sicuramente ha contribuito la professionalità dello staff tecnico, l'entusiasmo ed il carattere dimostrato dai ragazzi in campo e soprattutto la possibilità di ammirare una pallacanestro fresca e tecnicamente pregevole. Siamo molto soddisfatti sia per il risultato tecnico che per avere dato la possibilità di ammirare in maglia giallonera talenti che sicuramente in futuro si faranno valere su parquet prestigiosi. L'appoggio di Pallacanestro Reggiana per la prima squadra – ha concluso il presidente Montanari - ci permette di dedicare ulteriori risorse al nostro Centro Minibasket che lo scorso hanno ha raggiunto la quota di 170 iscritti fra i quali, ci auguriamo un giorno di trovare anche protagonisti con la maglia biancorossa della futura Grissin Bon".

.: PLAY CAMP 2014 by Sunny Day

.: Trofeo "Cavalca" e "Gnaker" 2014

..:: PLAYOFF: CASTELFRANCO e CASTENASO promosse in DNC

PLAY-OFF  2013/14 C reg.
Agg. 04-giu-2014

[Prima finale :
#1 CASTELFRANCO - FAENZA 69-66  (2-0)
#2 FAENZA - CASTELFRANCO 89-90 o.t.
CASTELFRANCO in DNC

[Seconda finale]  :
#1 FAENZA-CASTENASO 69-80 (0-2)
#2 CASTENASO-FAENZA 75-66
CASTENASO in DNC

.: Serie C reg. PLAYOUT

SPAREGGI

#1 ARBOR RE  -  CVD B. CLUB  84 - 53
#2 CVD B. CLUB - ARBOR RE 65-74
CVD Casalecchio retrocede in D

#1 CARPI  -  AICS FO 52 - 69
#2 AICS FO - CARPI 81-55
CARPI retrocede in D

CLASSIFICA FINALE PLAYOUT
4 TORRI FE       20  
NOVELLARA     18  

ARBOR RE       18    
CARPI               14    
AICS FORLI'      14    
CVD B. CLUB    12    

GHEPARD BO    8    
VIS PERSICETO 8  

4 TORRI e NOVELLARA in C reg.
GHEPARD e PERSICETO in serie D
PLAYOUT salvezza :
ARBOR - CVD
CARPI AICS - FORLI'

Sabato 31/5/14 FESTA CENTRO MINIBASKET


PARTECIPA ALLA GRANDE FESTA DI FINE ANNO
Sabato 31 Maggio 2014 dalle ore 16
Palestra Scuole Medie Via Conte Ippolito



PROGRAMMA : 
ore 16,00 torneo 2008/2007/2006 
ore 17,15 torneo 2003/2002/2001 
ore 18,30 Cena Insieme 

Gnocco Fritto - Panini e salsiccia a volontà
Sono gradite torte per il dopo cena

Le ultime notizie

04 aprile 2014

Playoff 1° - rit. SPAL CORREGGIO - CASTENASO 59-64
Serie C reg. Playoff 1°turno - ritorno

29 marzo 2014

Playoff (A) CASTENASO - SPAL CORREGGIO 65-57
Serie C reg. Playoff 1°turno - andata

24 marzo 2014

DATE UFFICIALI DEI PLAYOFF
Serie C reg.

23 marzo 2014

11°r. DILPLAST MONTECCHIO - SPAL CORREGGIO 69-80
Serie C gir. A

14 marzo 2014

10°r. SPAL-CASTELFRANCO 68-78 t.s.
Serie C reg. Gir. A

08 marzo 2014

9° r. SPAL CORREGGIO - PERSICETO 70-64
Serie C reg. Gir. A

03 marzo 2014

8°r. CRISDEN RUBIERA - SPAL CORREGGIO 72-60
Serie C reg. gir. A

28 febbraio 2014

28-02-2014 Francesco Veccia concluderà la stagione a Correggio
Continua la positiva partnership con Pallacanestro Reggiana

15 febbraio 2014

7°r. SPAL CORREGGIO - ARBOR RE 74-70
Serie C reg. gir. A

08 febbraio 2014

6°r. NOVELLARA - SPAL CORREGGIO 56-93
Serie C reg. Gir. A

.: RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
30 24/05/14 Under 17 Elite 55-68 SCANDIANO
29 17/05/14 Under 17 Elite 60-46 Fulgor FIDENZA
28 01/05/14 Under 17 Elite 56-75 CASALECCHIO
4 30/04/14 Under 14 Reg. 66-65 PIACENZA CLUB
3 28/04/14 PIACENZA CLUB 73-57 Under 14 Reg.
26 26/04/14 Under 17 Elite 68-58 Magik PARMA
27 15/04/14 BASKET 2000 RE 67-59 Under 17 Elite
2 14/04/14 Under 14 Reg. 85-52 LA TORRE RE
2 14/04/14 BEN. 1964 CENTO 72-64 Under 19 Elite
25 12/04/14 VIS FERRARA 60-65 Under 17 Elite
10 12/04/14 Esordienti 55-32 ARBOR REGGIO E.
1 11/04/14 CASALGRANDE 43-68 Under 14 Reg.
1 08/04/14 Under 19 Elite 54-66 BEN. 1964 CENTO
22 07/04/14 REGGIOLO 59-42 Under 15 Reg.
9 07/04/14 SCUOLA BASKET RE 35-62 Esordienti
24 05/04/14 Under 17 Elite 63-67 S.B. FERRARA
2 04/04/14 Serie C reg. 59-64 PALL. CASTENASO
21 03/04/14 Under 15 Reg. 58-61 LA TORRE RE
23 31/03/14 SALUS BO 64-62 Under 17 Elite
18 30/03/14 Torr. BAGNOLO 39-58 Under 14 Reg.
1 29/03/14 PALL. CASTENASO 65-57 Serie C reg.
8 29/03/14 Esordienti 90-30 PALL. NOVELLARA
20 28/03/14 GO IWONS 75-67 Under 15 Reg.
19 26/03/14 Under 15 Reg. 68-40 REBASKET RUBIERA
22 23/03/14 Under 17 Elite 62-87 BORGOTARO
22 22/03/14 ARENA MONTECCHIO 69-80 Serie C reg.
17 22/03/14 Under 14 Reg. 66-42 CASALGRANDE
7 22/03/14 Esordienti 75-17 U.S. REGGIO E.
6 19/03/14 Esordienti 44-36 BASKET JOLLY RE
22 17/03/14 CASTELMAGGIORE 74-59 Under 19 Elite
21 16/03/14 ANZOLA 44-59 Under 17 Elite
18 15/03/14 FIORANO 46-110 Under 15 Reg.
21 14/03/14 Serie C reg. 68-78 CASTELFRANCO E.
5 13/03/14 ARBOR REGGIO E. 43-50 Esordienti
21 11/03/14 Under 19 Elite 80-59 NOVELLARA
15 10/03/14 CASTELNOVO S. 61-84 Under 14 Reg.
20 08/03/14 Serie C reg. 70-64 S.GIOVANNI PERS.
17 08/03/14 Under 15 Reg. 75-35 Rebas. RUBIERA
14 06/03/14 Under 14 Reg. 82-28 CASTELLARANO
20 03/03/14 ATLETICO BO 78-60 Under 19 Elite
4 03/03/14 Esordienti 34-33 SCUOLA BASKET RE
19 02/03/14 PIACENZA CLUB 69-59 Under 17 Elite
16 01/03/14 Go Iw. BORZANO 79-58 Under 15 Reg.
19 01/03/14 REBASKET RUBIERA 72-60 Serie C reg.
1 26/02/14 BASKET JOLLY RE 54-31 Esordienti
13 24/02/14 Go Iw. BORZANO 55-91 Under 14 Reg.
19 22/02/14 CASALECCHIO 77-71 Under 19 Elite
18 22/02/14 BAGNOLO 69-62 Under 17 Elite
15 22/02/14 ARBOR RE 57-72 Under 15 Reg.
3 21/02/14 PALL. NOVELLARA 32-27 Esordienti
2 19/02/14 U.S. REGGIO E. 31-58 Esordienti
18 17/02/14 S.B. FERRARA 84-77 Under 19 Elite
18 15/02/14 Serie C reg. 74-70 ARBOR REGGIO E.
14 15/02/14 Under 15 Reg. 30-0 SASSUOLO
17 12/02/14 S.P. VIGNOLA 38-62 Under 17 Elite
17 09/02/14 PONTEVECCHIO 69-75 Under 19 Elite
13 09/02/14 Nazareno CARPI 63-57 Under 15 Reg.
16 09/02/14 Nazareno CARPI 92-40 Under 17 Elite
17 08/02/14 PALL. NOVELLARA 56-93 Serie C reg.
12 08/02/14 LA TORRE RE 55-61 Under 14 Reg.
16 04/02/14 Under 19 Elite 66-70 Virtus MEDICINA
15 02/02/14 SCANDIANO 47-53 Under 17 Elite
16 01/02/14 Serie C reg. 82-92 S.B. CAVRIAGO
12 01/02/14 LA TORRE RE 67-63 Under 15 Reg.
11 30/01/14 Eagles LUZZARA 52-86 Under 14 Reg.
15 27/01/14 A. C. IMOLA 74-65 Under 19 Elite
14 26/01/14 Fulgor FIDENZA 102-50 Under 17 Elite
10 25/01/14 Under 14 Reg. 97-25 GUASTALLA
15 24/01/14 L.G. CASTELNOVO M. 87-58 Serie C reg.
11 23/01/14 Under 15 Reg. 71-76 Eagles LUZZARA
14 21/01/14 Under 19 Elite 72-53 Stella RIMINI
13 19/01/14 CASALECCHIO 82-53 Under 17 Elite
9 19/01/14 Under 14 Reg. 98-73 Torr. BAGNOLO
14 18/01/14 Serie C reg. 79-70 GUERCINO CENTO
10 15/01/14 REGGIOLO 61-51 Under 15 Reg.
13 14/01/14 BSL S. LAZZARO 70-66 Under 19 Elite
9 12/01/14 Under 15 Reg. 30-0 FIORANO
13 11/01/14 PALL. GUASTALLA 68-70 Serie C reg.
8 11/01/14 CASALGRANDE 37-81 Under 14 Reg.
12 11/01/14 Under 17 Elite 52-77 BASKET 2000 RE
6 09/01/14 Under 15 Reg. 93-72 ARBOR RE
12 07/01/14 Under 19 Elite 77-51 Fulgor FIDENZA
11 22/12/13 Magik PARMA 73-53 Under 17 Elite
12 21/12/13 Serie C reg. 73-60 NAZARENO CARPI
8 21/12/13 Rebas. RUBIERA 52-71 Under 15 Reg.
11 17/12/13 Under 19 Elite 68-75 CASTELMAGGIORE
6 14/12/13 Under 14 Reg. 87-52 CASTELNOVO S.
10 14/12/13 Under 17 Elite 50-43 VIS FERRARA
11 13/12/13 Serie C reg. 88-59 ARENA MONTECCHIO
7 12/12/13 Under 15 Reg. 65-63 Go Iw. BORZANO
5 11/12/13 CASTELLARANO 56-59 Under 14 Reg.
10 09/12/13 NOVELLARA 83-80 Under 19 Elite
10 08/12/13 CASTELFRANCO E. 74-68 Serie C reg.
9 07/12/13 S.B. FERRARA 80-38 Under 17 Elite
4 05/12/13 Under 14 Reg. 86-60 Go Iw. BORZANO
9 03/12/13 Under 19 Elite 56-63 ATLETICO BO
9 01/12/13 S.GIOVANNI PERS. 55-89 Serie C reg.
5 30/11/13 SASSUOLO 56-94 Under 15 Reg.
8 30/11/13 Under 17 Elite 40-56 SALUS BO
3 28/11/13 Under 14 Reg. 81-69 LA TORRE RE
8 26/11/13 Under 19 Elite 63-61 CASALECCHIO
7 24/11/13 BORGOTARO 86-82 Under 17 Elite
8 23/11/13 Serie C reg. 73-77 REBASKET RUBIERA
4 21/11/13 Under 15 Reg. 65-88 Nazareno CARPI
7 17/11/13 ARBOR REGGIO E. 71-70 Serie C reg.
6 17/11/13 Under 17 Elite 67-63 ANZOLA
3 16/11/13 Under 15 Reg. 76-72 LA TORRE RE
7 16/11/13 Under 19 Elite 80-67 S.B. FERRARA
2 14/11/13 Under 14 Reg. 79-35 Eagles LUZZARA
6 12/11/13 Under 19 Elite 76-65 PONTEVECCHIO
2 10/11/13 Eagles LUZZARA 84-66 Under 15 Reg.
1 09/11/13 GUASTALLA 50-75 Under 14 Reg.
6 08/11/13 Serie C reg. 75-72 PALL. NOVELLARA
1 07/11/13 Under 15 Reg. 64-63 REGGIOLO
5 03/11/13 Virtus MEDICINA 76-58 Under 19 Elite
5 02/11/13 S.B. CAVRIAGO 93-87 Serie C reg.
4 02/11/13 Under 17 Elite 65-61 PIACENZA CLUB
4 29/10/13 Under 19 Elite 68-82 A. C. IMOLA

.: CALENDARIO ATTIVITA' (Allenamenti e partite)

MINIBASKET : BASKET-DAY 2013 Sabato 19-ott-2013

  Su DROPBOX puoi scaricare alcune foto della giornata ... clicca qui ...
BASKET DAY …. Sabato 12 Ottobre 2013 grande Festa di apertura dell'attività di MINIBASKET. 
                     
Nell'immagine la Festa di presentazione del corso Minibasket 2013-14 ... clicca qui per scaricare la foto

.: Serie C reg. - CLASSIFICA gir. A 2013-14 finale

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1S.B. CAVRIAGO4022202
2CASTELFRANCO E.3222166
3REBASKET RUBIERA3222166
4L.G. CASTELNOVO M.3022157
5SPAL CORREGGIO2622139
6PALL. GUASTALLA24221210
7GUERCINO CENTO20221012
8ARENA MONTECCHIO20221012
9ARBOR REGGIO E.1422715
10NAZARENO CARPI1222616
11PALL. NOVELLARA1022517
12S.GIOVANNI PERS.422220

.: DOWNLOAD

31/03/2014CALENDARIO PARTITE 2013-14xlsx
21/03/2014Serie C/reg. Formula 2013-14pdf
19/03/2014Under 19 Elite Formula 2013-14pdf
08/01/2014FIP - CRER Media Guide 2013-14pdf
05/11/2013Under 14 Reg. gir. B Calendario Ufficiale 2013-14pdf
28/10/2013Under 15 Reg. gir. B Calendario Ufficiale 2013-14pdf
07/10/2013Under 17 Elite Calendario Ufficiale 2013-14pdf
25/09/2013Under 19 Elite Calendario Ufficiale 2013-14pdf
20/09/2013Serie C/reg. Calendario Ufficiale 2013-14pdf

.: LA SQUADRA ...


IL ROSTER Serie C/reg.

 
4 Mussini Federico 1996 1,82 P
5 Melli Enrico 1995 1,91 G
6 Anumba Simon 1996 1,90 G
7 Galli Milo 1995 1,88 P
8 Rovatti Andrea 1996 1,95 A
9 Lavacchielli Giacomo 1996 1,87 A
10 Bertocco Nicolo' 1995 1,97 A
11 Villani Michele 1995 2,02 A
12 Amici Davide 1995 2,00 A
13 Brusewitz Sebastian 1996 2,09 C
14 Morgotti Alessandro 1994 2,00 C
15 Guardasoni Matteo 1995 1,92 A
16 Ligabue Samuele 1996 1,87 A
17 Riccò Federico 1996 1,80 P
18 Lusvarghi Marco 1997 2,00 A
19 Pini Emanuele 1995 1,96 A
20 Veccia Francesco 1993 1,90 G
Allenatore : MENOZZI Andrea            
Vice Allenatore : BERTOZZI Luca            
Fisioterapista : BELLELLI Giuseppe 
Dirigente Acc.re : LODI Fabio
Dirigente Add. Arbitri : VEZZANI Marco
Secondo Dir. : BECCHI Erio   

Aggiornamenti su BLOGSPOT

Aggiornamenti al link
pallacanestrocorreggio.blogspot.it

I nostri sponsor

Link utili

Under 19 Elite

Pos.SquadraPunti
1ATLETICO BO32
2CASTELMAGGIORE30
3A. C. IMOLA30
4BSL S. LAZZARO26
5S.B. FERRARA24
6PONTEVECCHIO22
7NOVELLARA20
8CORREGGIO18
9Stella RIMINI16
10Virtus MEDICINA16
11CASALECCHIO16
12Fulgor FIDENZA14

Under 17 Elite

Pos.SquadraPunti
1Fulgor FIDENZA46
2S.B. FERRARA42
3BORGOTARO42
4Nazareno CARPI40
5BASKET 2000 RE40
6PIACENZA CLUB38
7CASALECCHIO32
8BAGNOLO26
9CORREGGIO24
10Magik PARMA22
11ANZOLA22
12SALUS BO16
13SCANDIANO12
14VIS FERRARA10
15S.P. VIGNOLA8
16========RITIRATA

Under 15 Reg.

Pos.SquadraPunti
1Eagles LUZZARA36
2Nazareno CARPI28
3Go Iw. BORZANO24
4REGGIOLO24
5CORREGGIO22
6LA TORRE RE18
7Rebas. RUBIERA14
8ARBOR RE10
9FIORANO2
10SASSUOLO2

Under 14 Reg.

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO32
2LA TORRE RE28
3CASTELNOVO S.24
4Torr. BAGNOLO18
5Go Iw. BORZANO16
6Eagles LUZZARA14
7CASTELLARANO6
8GUASTALLA4
9CASALGRANDE2
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 02659  Codice Minibasket 076037

Sito generato con sistema PowerSport