Finora ci avete visitato in 30234.

MINIBASKET 2014-15



ORARI DEFINITIVI 2014-15
==================
Orario Gruppo ROSSO
ESORDIENTI

annate 2003 ammessi anche i 2004
LUNEDI’ ore 15:30-17
MARTEDI’ ore 15:30-17
GIOVEDI’ ore 15:30-17

Allenamento complementare o sostitutivo
VENERDI’ ore 18-19:15

==================
Orario Gruppo NERO
AQUILOTTI 1

annate 2005 ammessi anche i 2006
MARTEDI’ ore 17-18
GIOVEDI’ ore 18-19

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI ore 18-19:15 (anzichè martedi)

==================
Orario Gruppo AZZURRO

AQUILOTTI  2
annate 2004 ammessi anche i 2005
LUNEDI’ ore 18-19:15
MERCOLEDI’ ore 18-19:15
VENERDI’ ore 18-19:15

Allenamento complementare o sostitutivo
GIOVEDI’ ore 15:30-17


==================
Orario Gruppo GIALLO
SCOIATTOLI

annate 2006/2007 ammessi anche i 2008
LUNEDI’ ore 17-18
MERCOLEDI’ ore 16-17
GIOVEDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
MARTEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VERDE
PULCINI

annate 2008/2009 ammessi anche i 2010
MERCOLEDI’ ore 17-18
VENERDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VIOLA
Pallacanestro Femminile

MERCOLEDI’ ore 15-16

Il secondo e terzo allenamento sono da concordare con gli istruttori, Giovanni o Stiry
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: Torneo di Primavera 2015

 
Con il patrocinio del Comune di Correggio
 
   
   
  Domenica 8 Marzo 2015  
  Palasport Via Campagnola  
   
  ore 09  GRISSIN BON RE - CORREGGIO
ore 10  VIRTUS BO -
SAN PIO X MN 
ore 11  SAN PIO X MN - GRISSIN BON RE
ore 12  CORREGGIO - VIRTUS BO
ore 14  
SAN PIO X MN - CORREGGIO
ore 15  VIRTUS BO -
GRISSIN BON RE
ore 16:15 Premiazioni presso il Palasport
 
     
  Palestra Sc. Medie Via Conte Ippolito  
   
  ore 09:15  VIGNOLA - CORREGGIO
ore 10:15  GRISSIN BON RE - SAN PIO X MN 
ore 11:15  SAN PIO X MN - VIGNOLA
ore 12:15  CORREGGIO - GRISSIN BON RE
ore 14:00  SAN PIO X MN - CORREGGIO
ore 15:00  VIGNOLA - GRISSIN BON RE

ore 16:15 Premiazioni presso il Palasport
 
   
 
FORMULA TORNEI
Fase unica in Gironi all’italiana (tutte le squadre s’incontrano);
Vince il torneo la squadra prima classificata al termine del girone
In caso di arrivo a pari merito di 2 squadre, valgono gli scontri diretti
In caso di arrivo a pari merito di 3 squadre, vale il quoziente canestri
Tutte le Premiazioni si svolgeranno presso il Palazzetto” DORANDO PIETRI” in Via Campagnola
 
   

.: Le ultime notizie

04 marzo 2015

.: Torneo Primavera 2015 per Esordienti e Aquilotti
Si disputerà Domenica 8 Marzo 2015 a partire dalle ore 9 presso Palasport Via Campagnola (Categoria Esordienti) e Palestra Scuole Medie Via Conte Ippolito (Categoria Aquilotti)

01 marzo 2015

.: C reg. 5°r. 4T FERRARA - SPAL 93-58
Serie C reg. 5° ritorno DESPAR 4T FERRARA - SPAL CORREGGIO 93-58 (20-13; 50-30; 80-49) DESPAR 4T FERRARA Burresi 21, Bertocco, Fenati 8, Brandani 13, Parmeggiani 12, Lugli 5, Martini, Pasquini 10, Magni 7, Agusto 17. All. Cavicchioli SPAL CORREGGIO Ndour 3, Lusvarghi 4, Lavacchielli 4, Rovatti 20, Galeotti 7, Amici 4, ..

22 febbraio 2015

.: Under 17 Elite - CALENDARIO SECONDA FASE
Di seguito il calendario (provvisorio) della seconda fase. Correggio è inserita nel gir. G assieme a BASKET 2000 RE, INTERNATIONAL IMOLA (U17 Eccellenza) e S.G. FORTITUDO BO (U17 Eccellenza)

19 febbraio 2015

.: Under 17 Elite vincono il loro girone
Con la vittoria nel recupero a Casalecchio, i ragazzi di coach Gabriele Boni si aggiudicano il primo posto nel loro girone Under 17 Elite. 13 vittorie consecutive con una sola sconfitta alla prima giornata ovviamente ai supplementari ... COMPLIMENTI ! ! !

18 febbraio 2015

.: C reg. 3°r. GRANAROLO-SPAL 75-74 t.s
Serie C reg. 3°ritorno (recupero)

13 febbraio 2015

.: C reg. 4°r. SPAL CORREGGIO-ARBOR 76-63
SPAL CORREGGIO - ARBOR REGGIO 76-63 (20-18; 33-33; 59-48) SPAL CORREGGIO Zamparelli 2, Stefanini 1, Strautins 13, Lavacchielli 11, Rovatti 14, Galeotti, Amici 6, Magnani 11, Lusvarghi 1, Fassinou 6, Lever 11, Riccò. All. Paladini Ass. Bertozzi e Mangone ARBOR REGGIO Boselli 5, Visini, Braglia 12, Maione 12, Iori 14, ..

12 febbraio 2015

PALL. CORREGGIO vince il provinciale 3vs3 Under 13
Complimenti ai nostri ragazzi che ottengono il pass per la finale regionale di Rimini che si disputerà nel week-end 7/8 Marzo 2015

31 gennaio 2015

.: C reg. 2°r. SPAL CORREGGIO - DILPLAST MONTECCHIO 64-83
SPAL CORREGGIO - DILPLAST MONTECCHIO 64-83 (12-20; 33-43; 46-54) SPAL CORREGGIO Lusvarghi, Lavacchielli, Fassinou 2, Stefanini 29, Magnani 10, Galeotti, Amici 4, Giani, Riccò, Rovatti 10, Villani 4, Casu. All. Paladini Ass. Bertozzi e Mangone DILPLAST MONTECCHIO Grisendi 10, Guardasoni 5, Maggi 6, Basso 5, Lombardi 14, Giglioli 2, ..

22 gennaio 2015

.: C reg. 1°r. SAFFI FORLIMPOPOLI - SPAL 91-83 dopo 2 t.s.
(17-16; 32-35; 42-44; 63-63; 74-74)

14 gennaio 2015

.: C reg. 15°a. STARS BOLOGNA - SPAL CORREGGIO 83-79 t.s.
(15-24; 33-39; 51-51; 69-69)

.: RISULTATI 2014-15

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
19 01/03/15 LA TORRE RE 50-62 Under 15 Elite (Carpi)
20 28/02/15 4 TORRI FERRARA 93-58 Serie C reg.
1 28/02/15 Under 17 Elite 20-0 INT. IMOLA
15 26/02/15 CASTELLARANO 8-107 Under 13
18 22/02/15 F.F. ZOLA P. 55-56 Under 15 Elite (Carpi)
14 21/02/15 Under 13 109-20 PICO MIRANDOLA
17 19/02/15 Masi CASALECCHIO 64-68 Under 17 Elite
18 18/02/15 GRANAROLO 75-74 Serie C reg.
18 15/02/15 Under 17 Elite 49-43 Boiardo SCANDIANO
13 14/02/15 Sciotaim CAMPAGNOLA 30-113 Under 13
17 14/02/15 Under 15 Elite (Carpi) 81-45 PSA MODENA
19 13/02/15 Serie C reg. 76-63 ARBOR REGGIO E.
16 07/02/15 4 T FERRARA 59-93 Under 15 Elite (Carpi)

.: LE PROSSIME PARTITE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
21 Sab 07/03/15 19.00 Serie C reg. CVD Casalecchio info
22 Ven 13/03/15 21.00 L.G. CASTELNOVO M. Serie C reg. info
16 Sab 14/03/15 18.30 Under 13 Rebasket RUBIERA info
2 Sab 14/03/15 20.00 BASKET 2000 RE Under 17 Elite info
20 Dom 15/03/15 16.00 Under 15 Elite (Carpi) FIDENZA info
23 Mer 18/03/15 21.00 Serie C reg. PONTEVECCHIO BO info
17 Sab 21/03/15 18.30 Under 13 GO IWONS info
3 Sab 21/03/15 19.00 Under 17 Elite SG FORTITUDO BO info
24 Sab 21/03/15 21.00 VIRTUS MEDICINA Serie C reg. info
21 Dom 22/03/15 16.15 PIACENZA CLUB Under 15 Elite (Carpi) info
25 Sab 28/03/15 19.00 Serie C reg. CAVRIAGO info
18 Dom 29/03/15 11.00 Boiardo SCANDIANO Under 13 info
22 Dom 29/03/15 11.00 Under 15 Elite (Carpi) D. MAGIK PARMA info

.: Serie C 2014-15 ultima giornata

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
21 Dom 08/03/15 18.30 NOVELLARA GRANAROLO
21 Sab 07/03/15 20.30 N.F.B. OZZANO BOLOGNA 2011
21 Sab 07/03/15 19.00 SPAL CORREGGIO 0-0 CVD Casalecchio
21 Ven 06/03/15 21.15 SAFFI Forlimpopoli VIRTUS MEDICINA
21 Ven 06/03/15 21.00 L.G. CASTELNOVO M. STARS BO
21 Ven 06/03/15 21.00 CAVRIAGO BUDRIO
21 Ven 06/03/15 21.00 ARBOR REGGIO E. MONTECCHIO
21 Mer 04/03/15 21.00 PONTEVECCHIO BO 58-78 4 TORRI FERRARA

.: Serie C reg. - CLASSIFICA 2014-15

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
14 TORRI FERRARA4021201
2N.F.B. OZZANO3220164
3CAVRIAGO2819145
4VIRTUS MEDICINA2619136
5BUDRIO2620137
6L.G. CASTELNOVO M.2419127
7NOVELLARA2219118
8MONTECCHIO2019109
9SAFFI Forlimpopoli20201010
10SPAL CORREGGIO1620812
11BOLOGNA 20111620812
12GRANAROLO1420713
13STARS BO1220614
14ARBOR REGGIO E.1019514
15CVD Casalecchio820416
16PONTEVECCHIO BO221120

.: Serie C Prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
22 Dom 15/03/15 20.45 BOLOGNA 2011 STARS BO
22 Dom 15/03/15 18.00 BUDRIO VIRTUS MEDICINA
22 Sab 14/03/15 21.00 4 TORRI FERRARA N.F.B. OZZANO
22 Sab 14/03/15 21.00 MONTECCHIO NOVELLARA
22 Sab 14/03/15 21.00 CVD Casalecchio SAFFI Forlimpopoli
22 Sab 14/03/15 21.00 PONTEVECCHIO BO GRANAROLO
22 Ven 13/03/15 21.00 CAVRIAGO ARBOR REGGIO E.
22 Ven 13/03/15 21.00 L.G. CASTELNOVO M. SPAL CORREGGIO

.: CALENDARIO ATTIVITA' (Allenamenti - partite - PULMINO)

.: DOWNLOAD

19/11/2014.: Under 14 CSIpdf
31/10/2014.: Under 13 M gir. Dpdf
27/10/2014.: Calendario Partite 2014-15xlsx
01/10/2014Under 17 Elite Calendario Ufficiale 2014-15pdf
18/09/2014Serie C/reg. Formula 2014-15pdf
20/09/2013Serie C/reg. Calendario Ufficiale 2014-15pdf

.: ORARI MINIBASKET 2014-15

.: LA SQUADRA Serie C 2014-15



ROSTER serie C 2014-15

 
  AMICI DAVIDE 1995 2,00  ala 
  BINELLI THOMAS NOAH 1999 1,92 ala
  BONACINI FEDERICO 1999 1,88 guardia
  CASU EMANUELE 1997 1,92 ala
  COLORETTI GUGLIELMO 1997 1,95 ala
  FASSINOU ELARD 1986 1,98 centro
  GALEOTTI GIOVANNI 1996 1,90 guardia
  GIANI DAVIDE 1996 2,00 centro
  LAVACCHIELLI GIACOMO 1996 1,90 ala
  LEVER ALESSANDRO 1998 2,05 centro
  LUSVARGHI MARCO 1997 2,05 ala
  MAGNANI CRISTIANO 1996 1,80 play
  MITT ARNOLD 1998 2,04 ala
  RICCO' FEDERICO 1996 1,82 play
  ROVATTI ANDREA 1996 2,00 guardia
  STEFANINI GABRIELE 1999 1,85 guardia
  STRAUTINS ARTUR 1998 1,97 guardia
  VILLANI MICHELE 1995 2,04 centro
  ZAMPARELLI Alberto 1998 1,76 play
         
  ANUMBA SIMON J. 1996 1,90 guardia
  ANUMBA MICHAEL C. D. 1999 1,84 guardia
         
  Allenatore : ALESSANDRO PALADINI
  Aiuto Allen. : LUCA BERTOZZI
  Aiuto Allen. : GIUSEPPE MANGONE
  Preparatore Atletico : GABRIELE ROSSI
  Massaggiatore :  GIUSEPPE BELLELLI
  Dirigente Accompagnatore : FABIO LODI
  Dirigente Add. Arbitri : MARCO VEZZANI
  Dirigente : ERIO BECCHI
 

 

.: MINIBASKET : BASKET-DAY 2013 Sabato 19-ott-2013

  Su DROPBOX puoi scaricare alcune foto della giornata ... clicca qui ...
BASKET DAY …. Sabato 12 Ottobre 2013 grande Festa di apertura dell'attività di MINIBASKET. 
                     
Nell'immagine la Festa di presentazione del corso Minibasket 2013-14 ... clicca qui per scaricare la foto

.: Aggiornamenti Facebook

I nostri sponsor

Link utili

Under 17 Elite

Pos.SquadraPunti
1SPAL CORREGGIO26
2Masi CASALECCHIO22
3S.B. CAVRIAGO22
4Boiardo SCANDIANO12
5FORTITUDO 103 BO10
6Rebasket RUBIERA8
7Pallavicini BO6
8Castiglione M. BO6
9=======0

Under 15 Elite

Pos.SquadraPunti
1NOVELLARA36
2GRANAROLO32
3FIDENZA30
4CARPI/CORREGGIO30
5BASKET 2000 R.E.28
6D. MAGIK PARMA28
7F.F. ZOLA P.16
8CENTO B. 196416
9PIACENZA CLUB14
10PSA MODENA12
11LA TORRE RE10
124 T FERRARA4
13ANZOLA 4
14MOLINELLA2

Under 13

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO30
2NAZARENO CARPI22
3Rebasket RUBIERA18
4GO IWONS12
5Boiardo SCANDIANO12
6Sciotaim CAMPAGNOLA10
7PICO MIRANDOLA10
8CASTELLARANO8
9FIORANO4
10SASSUOLO2

.: Under 17 El. Regionale

Pos.SquadraPunti
1PALL. CORREGGIO2
2INT. IMOLA0
3BASKET 2000 RE0
4SG FORTITUDO BO0
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 02659  Codice Minibasket 076037

Sito generato con sistema PowerSport