Finora ci avete visitato in 23135.

MINIBASKET 2014-15



ORARI DEFINITIVI 2014-15
==================
Orario Gruppo ROSSO
ESORDIENTI

annate 2003 ammessi anche i 2004
LUNEDI’ ore 15:30-17
MARTEDI’ ore 15:30-17
GIOVEDI’ ore 15:30-17

Allenamento complementare o sostitutivo
VENERDI’ ore 18-19:15

==================
Orario Gruppo NERO
AQUILOTTI 1

annate 2005 ammessi anche i 2006
MARTEDI’ ore 17-18
GIOVEDI’ ore 18-19

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI ore 18-19:15 (anzichè martedi)

==================
Orario Gruppo AZZURRO

AQUILOTTI  2
annate 2004 ammessi anche i 2005
LUNEDI’ ore 18-19:15
MERCOLEDI’ ore 18-19:15
VENERDI’ ore 18-19:15

Allenamento complementare o sostitutivo
GIOVEDI’ ore 15:30-17


==================
Orario Gruppo GIALLO
SCOIATTOLI

annate 2006/2007 ammessi anche i 2008
LUNEDI’ ore 17-18
MERCOLEDI’ ore 16-17
GIOVEDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
MARTEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VERDE
PULCINI

annate 2008/2009 ammessi anche i 2010
MERCOLEDI’ ore 17-18
VENERDI’ ore 17-18

Allenamento complementare o sostitutivo
LUNEDI’ ore 17-18

==================
Orario Gruppo VIOLA
Pallacanestro Femminile

MERCOLEDI’ ore 15-16

Il secondo e terzo allenamento sono da concordare con gli istruttori, Giovanni o Stiry
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: Le ultime notizie

29 ottobre 2014

.: C reg. SPAL CORREGGIO - 4 TORRI FE Dom. 02-11-14 ore 18
4° ritorno SPAL CORREGGIO - DESPAR 4 TORRI Ferrara Si giocherà DOMENICA 2 Novembre 2014 alle ore 18 Palasport "Pietri" - CORREGGIO

24 ottobre 2014

.: C reg. 4°a. ARBOR RE - SPAL CORREGGIO 88-80
....

21 ottobre 2014

.: C reg. Spostamento SPAL - 4 TORRI a Dom. 2/11 ore 18
Si comunica che l'incontro del Campionato di C regionale SPAL CORREGGIO - DESPAR 4T FERRARA si disputerà DOMENICA 2/11/2014 alle ore 18

17 ottobre 2014

.: C reg. 3°a. SPAL - GRANAROLO 73-65
Prima vittoria stagionale ....

11 ottobre 2014

.: C reg. 2°a. MONTECCHIO - SPAL 85-61
Sabato 11 Ottobre 2014 21:00

09 ottobre 2014

Under 15 Elite ... collaborazione con Carpi
Sabato inizia il campionato Under 15 Elite che i nostri ragazzi del 2000 disputeranno in collaborazione con la Soc. Nazareno Carpi

05 ottobre 2014

.: C reg. 1°a. SPAL CORREGGIO - SAFFI FO 61-67
Serie C reg. 1°andata

25 settembre 2014

.: UNDER 17 ELITE gir. B
Il calendario 2014-15

15 settembre 2014

SPAL CORREGGIO - GHEPARD BO 71-80
Trofeo "Ferrari" 1° TURNO

14 settembre 2014

SI PARTE CON IL MINIBASKET ....
ORARI DEFINITIVI

.: RISULTATI 2014-15

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 26/10/14 Under 15 Elite (Carpi) 77-51 4 T FERRARA
4 25/10/14 Pallavicini BO 55-60 Under 17 Elite
4 24/10/14 ARBOR REGGIO E. 88-80 Serie C reg.
3 18/10/14 Serie C reg. 73-65 GRANAROLO
3 18/10/14 FORTITUDO 103 BO 46-68 Under 17 Elite
2 18/10/14 NOVELLARA 70-68 Under 15 Elite (Carpi)
2 11/10/14 MONTECCHIO 85-61 Serie C reg.
1 11/10/14 Under 15 Elite (Carpi) 70-26 MOLINELLA

.: LE PROSSIME PARTITE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
4 Sab 01/11/14 16.00 PSA MODENA Under 15 Elite (Carpi) info
1 Dom 02/11/14 11.00 NAZARENO CARPI Under 13 info
5 Dom 02/11/14 18.00 Serie C reg. 4 TORRI FERRARA info
2 Sab 08/11/14 18.30 Under 13 FIORANO info
6 Sab 08/11/14 21.00 CVD Casalecchio Serie C reg. info
5 Dom 09/11/14 15.45 Under 15 Elite (Carpi) F.F. ZOLA P. info
6 Dom 09/11/14 17.00 Castiglione M. BO Under 17 Elite info
7 Ven 14/11/14 21.00 Serie C reg. L.G. CASTELNOVO M. info
3 Dom 16/11/14 16.00 SASSUOLO Under 13 info
7 Dom 16/11/14 16.30 Under 17 Elite Rebasket RUBIERA info
6 Dom 16/11/14 17.45 Under 15 Elite (Carpi) LA TORRE RE info
8 Mer 19/11/14 21.00 PONTEVECCHIO BO Serie C reg. info
9 Ven 21/11/14 21.00 Serie C reg. VIRTUS MEDICINA info
4 Sab 22/11/14 16.00 Under 13 Sciotaim CAMPAGNOLA info
7 Sab 22/11/14 17.30 FIDENZA Under 15 Elite (Carpi) info
8 Sab 22/11/14 18.30 Under 17 Elite Masi CASALECCHIO info
10 Ven 28/11/14 21.00 CAVRIAGO Serie C reg. info
9 Sab 29/11/14 18.00 Boiardo SCANDIANO Under 17 Elite info
5 Dom 30/11/14 11.00 PICO MIRANDOLA Under 13 info
8 Dom 30/11/14 17.45 Under 15 Elite (Carpi) PIACENZA CLUB info

.: Serie C 2014-15 ultima giornata

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
5 Dom 02/11/14 20.45 BOLOGNA 2011 VIRTUS MEDICINA
5 Dom 02/11/14 18.00 SPAL CORREGGIO 0-0 4 TORRI FERRARA
5 Sab 01/11/14 21.00 PONTEVECCHIO BO BUDRIO
5 Sab 01/11/14 20.30 N.F.B. OZZANO CVD Casalecchio
5 Ven 31/10/14 21.15 SAFFI Forlimpopoli 69-59 STARS BO
5 Ven 31/10/14 21.00 ARBOR REGGIO E. 56-62 GRANAROLO
5 Ven 31/10/14 21.00 CAVRIAGO 73-84 MONTECCHIO
5 Ven 31/10/14 21.00 L.G. CASTELNOVO M. 81-68 NOVELLARA

.: Serie C reg. - CLASSIFICA 2014-15

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
14 TORRI FERRARA8440
2L.G. CASTELNOVO M.8541
3SAFFI Forlimpopoli8541
4N.F.B. OZZANO6431
5MONTECCHIO6532
6CAVRIAGO6532
7NOVELLARA6532
8BOLOGNA 20114422
9BUDRIO4422
10VIRTUS MEDICINA4422
11ARBOR REGGIO E.4523
12STARS BO4523
13SPAL CORREGGIO2413
14GRANAROLO2514
15PONTEVECCHIO BO0404
16CVD Casalecchio0404

.: Serie C Prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
6 Dom 09/11/14 20.45 BOLOGNA 2011 N.F.B. OZZANO
6 Dom 09/11/14 18.00 BUDRIO CAVRIAGO
6 Sab 08/11/14 21.00 GRANAROLO NOVELLARA
6 Sab 08/11/14 21.00 MONTECCHIO ARBOR REGGIO E.
6 Sab 08/11/14 21.00 4 TORRI FERRARA PONTEVECCHIO BO
6 Sab 08/11/14 21.00 VIRTUS MEDICINA SAFFI Forlimpopoli
6 Sab 08/11/14 21.00 CVD Casalecchio SPAL CORREGGIO
6 Ven 07/11/14 21.15 STARS BO L.G. CASTELNOVO M.

.: CALENDARIO ATTIVITA' (Allenamenti - partite - PULMINO)

.: DOWNLOAD

31/10/2014.: Under 13 M gir. Dpdf
27/10/2014.: Calendario Partite 2014-15xlsx
01/10/2014Under 17 Elite Calendario Ufficiale 2014-15pdf
18/09/2014Serie C/reg. Formula 2014-15pdf
20/09/2013Serie C/reg. Calendario Ufficiale 2014-15pdf

.: ORARI MINIBASKET 2014-15

.: LA SQUADRA Serie C 2014-15



ROSTER serie C 2014-15

 
  AMICI DAVIDE 1995 2,00  ala 
  ANUMBA SIMON J. 1996 1,90 guardia
  ANUMBA MICHAEL C. D. 1999 1,84 guardia
  BINELLI THOMAS NOAH 1999 1,92 ala
  BONACINI FEDERICO 1999 1,88 guardia
  CASU EMANUELE 1997 1,92 ala
  COLORETTI GUGLIELMO 1997 1,95 ala
  FASSINOU ELARD 1986 1,98 centro
  GALEOTTI GIOVANNI 1996 1,90 guardia
  GIANI DAVIDE 1996 2,00 centro
  LAVACCHIELLI GIACOMO 1996 1,90 ala
  LEVER ALESSANDRO 1998 2,05 centro
  LUSVARGHI MARCO 1997 2,05 ala
  MAGNANI CRISTIANO 1996 1,80 play
  MITT ARNOLD 1998 2,04 ala
  RICCO' FEDERICO 1996 1,82 play
  ROVATTI ANDREA 1996 2,00 guardia
  STEFANINI GABRIELE 1999 1,85 guardia
  STRAUTINS ARTUR 1998 1,97 guardia
  VILLANI MICHELE 1995 2,04 centro
  Allenatore : ALESSANDRO PALADINI
  Aiuto Allen. : LUCA BERTOZZI
  Aiuto Allen. : GIUSEPPE MANGONE
  Preparatore Atletico : GABRIELE ROSSI
  Massaggiatore :  GIUSEPPE BELLELLI
  Dirigente Accompagnatore : FABIO LODI
  Dirigente Add. Arbitri : MARCO VEZZANI
  Dirigente : ERIO BECCHI
 
 

.: MINIBASKET : BASKET-DAY 2013 Sabato 19-ott-2013

  Su DROPBOX puoi scaricare alcune foto della giornata ... clicca qui ...
BASKET DAY …. Sabato 12 Ottobre 2013 grande Festa di apertura dell'attività di MINIBASKET. 
                     
Nell'immagine la Festa di presentazione del corso Minibasket 2013-14 ... clicca qui per scaricare la foto

.: Aggiornamenti Facebook

I nostri sponsor

Link utili

Under 17 Elite

Pos.SquadraPunti
1Masi CASALECCHIO8
2S.B. CAVRIAGO6
3SPAL CORREGGIO4
4FORTITUDO 103 BO2
5Boiardo SCANDIANO2
6Castiglione M. BO2
7Rebasket RUBIERA2
8Pallavicini BO0
9=======0

Under 15 Elite

Pos.SquadraPunti
1GRANAROLO8
2D. MAGIK PARMA6
3FIDENZA6
4NOVELLARA6
5CARPI/CORREGGIO4
6BASKET 2000 R.E.4
7PIACENZA CLUB4
8CENTO B. 19642
94 T FERRARA2
10PSA MODENA2
11F.F. ZOLA P.0
12LA TORRE RE0
13MOLINELLA0
14ANZOLA 0

Under 13

Pos.SquadraPunti
1Boiardo SCANDIANO0
2Sciotaim CAMPAGNOLA0
3FIORANO0
4GO IWONS0
5CASTELLARANO0
6CORREGGIO0
7NAZARENO CARPI0
8SASSUOLO0
9PICO MIRANDOLA0
10Rebasket RUBIERA0
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 02659  Codice Minibasket 076037

Sito generato con sistema PowerSport