Finora ci avete visitato in 89123.
    | Home | Contatti

MINIBASKET 2019/20

 Inizio 16 Settembre 2019

IMPORTANTE (per tutti i corsi)

Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.
L'iscrizione non comporta che l'atleta debba partecipare a tutti gli allenamenti
==================
ORARI 2019-20
Palestra Scuole Medie Via Conte Ippolito
(salvo quando indicato)

U13/ESORDIENTI (2007/08)
Lunedì ore 15.30/17.00
Martedì ore 15.30/17.00
Giovedì ore 18:00/19.00
Venerdì ore 15.30/17.00
 
AQUILOTTI (2009/10)
Lunedi ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 15.00/16.00
Giovedì 15.45/17.00 (Corso per annate 2009/10/11)
(consigliato per colore che frequentano scuole a tempo normale)

Giovedi ore 17.00/18.00
 
SCOIATTOLI (2011/12)
Martedi ore 17-18 
Mercoledì 16-17 
Venerdi 17-18
 
PULCINI (2014/15)
Mercoledì ore 17.00/18.00
 
Allenamento FEMMINILE Minibasket 
Mercoledì ore 17/18 
(Palestra Espansione Sud)
Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.

INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
Istruttore Verzellesi Nicola 340/9607415
E-mail: info@sunny-day.it 
pallacanestrocorreggio@gmail.com  
 
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

Fase Finale Serie C reg. 2013-14

Promosse in DNC 2014-15 :
- CASTELFRANCO
- CASTENASO

Retrocesse in D reg. 2014-15
- Vis Persiceto
- Ghepard BO
- Nazareno Carpi
- CVD Casalecchio

========================


PLAY-OFF
[Prima finale :
#1 CASTELFRANCO - FAENZA 69-66  (2-0)
#2 FAENZA - CASTELFRANCO 89-90 o.t.
CASTELFRANCO in DNC

[Seconda finale]  :
#1 FAENZA-CASTENASO 69-80 (0-2)
#2 CASTENASO-FAENZA 75-66
CASTENASO in DNC


PLAY OFF - OTTAVI
Gara #3
BUDRIO-GUERCINO 88 - 57 
ALTEDO-MONTECCHIO 102 - 70 
L.G. COMPETITION-MEDICINA  69 - 72 


#3 ALTEDO - MONTECCHIO 102 - 70
(20-24; 40-47; 70-61)
Altedo: Venturi 14, Parmeggiani 16, Govi 17, Nanni 10, Pasquini 22, Chiarini 14, Martini 3, Marzioni 6, Bulgarelli, Gnan, Ventura ne. All. Cavicchioli.
Montecchio: Grisendi 9, D'Amore 12, Codeluppi, Basso 13, Montanari 23, Minardi 2, Ongarini 11, Micucci, Tarasconi, Garofoli ne, Ferrari ne. All. Ligabue.

#3 BUDRIO – GUERCINO 88 – 57
(21-21; 37-36; 65-45)
Budrio: Fimiani 6, Piazzi 2, Guidi 3, Casagrande 9, Benfenati 6, Biguzzi 13, Manini 2, Lazzari 6, Quaiotto 17, Tugnoli 20, Bargiotti, Frazzoni 4. All. Cinti.
Guercino: Veronese, Genovese 12, Galeotti, Serra An. 7, De Ruvo 5, Vitale 8, Busi 2, Ramini 8, Vettore 7, Bamania, Angelini 4, Novi 4. All. Serra Ad.

#3 BANCO EMILIANO – MEDICINA 69 - 72
(22-21, 36-30, 50-52)
LG Castelnovo Monti: Grisanti, Mauceri 19, Vezzosi 4, Canovi 2, Paulig 20, Magnani 2, Tedeschini 16, Mallon 6, Torlai ne, Ferri ne, Della Porta ne. All. Djukic.
Virtus Medicina: Persiani 9, Marinelli 11, Govi 12, Caprara 6, Morara 4, Corcelli 9, Musolesi 17, Seracchioli 4. All. Curti.

GARA 2
GRANAROLO-CAVRIAGO  50 - 61  
CORREGGIO-CASTENASO  59 - 64 
FLYING BALLS-CASTELFRANCO E. 58 - 70  
GUERCINO-BUDRIO   67 - 82  
ARENA-ALTEDO 76 - 73  
MEDICINA-L.G. COMPETITION  65 - 67  
GUASTALLA-RAGGISOLARIS   57 - 77  
PONTEVECCHIO-REBASKET  72 - 71


#2 SPAL - CASTENASO 59 - 64
(14-16; 28-37; 44-53)
Correggio: Bertocco 5, Lavacchielli, Lusvarghi 3, Galli 6, Anumba 1, Riccò 3, Amici 8, Veccia 18, Villani, Morgotti 5, Guardasoni 6, Melli 4. All. Menozzi.
Castenaso: Harizaj ne, Paluan 4, Ballini, Chiusolo 7, Venturoli 13, Masini 6, Rizzatti 4, Barbieri 10, Zuccheri ne, Bianchini 2, Trombetti 18. All. Castelli.

#2 DILPLAST - ALTEDO 76 - 73
(25-20, 35-47, 54-58)
Montecchio: Grisendi 12, D'Amore 15, Codeluppi, Basso 11, Montanari 16, Ongarini 16, Minardi 6, Micucci ne, Garofoli ne, Ferrari ne, Tarasconi ne, Alfano ne. All. Ligabue.
Altedo: Venturi 5, Parmeggiani 7, Govi 16, Chiarini 10, Pasquini 4, Nanni 16, Marzioni 12, Martini 3, Bulgarelli, Ventura ne, Baccilieri ne, Gnan ne. All. Cavicchioli.

#2 FOR – CRISDEN 72 - 71
(17-15; 33-30; 49-49)
Pontevecchio: Chiarini 22, Sighinolfi 9, Menarini 3, Patuelli, Parenti 8, Falzetti 4, Innocenti 15, Fortuzzi, Reggiani 3, Corsaletti 8, Melino. All. Savini.
Rubiera: Maioli S. 27, Biello 9, Maioli M., Leonardi 5, Roncaglia 3, Simonazzi 2, Canedoli, Iori 13, Garofalo 10, Pellegrini 2, Rossi. All. Casoli.

#2 PLATFORM – RAGGISOLARIS 57 – 77
(14-18; 33-35; 47-54)
Guastalla: Arisi, Lombardi 10, Parizzi F., Vignali, Cani, Braglia 1, Marchini 9, Vanni 9, Petrolini 4, Colla 5, Cornacchione 17, Parizzi R. 2. All. Cavalieri.
Faenza: Dal Fiume 18, Boero 6, Castellari, Benedetti 8, Zambrini 10, Bombardini 2, Squarzoni 16, Sangiorgi, Zytharyuk 13, Sgorbati 4. All. Regazzi.

#2 FLYING BALLS - CASTELFRANCO 58 – 70
(15-14; 27-24; 41-45)
Ozzano: Verardi 7, Pasquali 3, Savic, Mini 19, Checcoli, Poli 5, Ballardini 2, Regazzi 21, Caprare ne, Guazzaloca 1, Avallone ne, Tassinari. All. Grandi.
Castelfranco: Vannini 5, Tomesani ne, Coslovi 4, Zucchini 18, Bastoni 13, Del Papa 14, Montorsi 2, Marzo ne, Parma Benfenati 11, Righi 3. All. Boni.

#2 MEDICINA – BANCO EMILIANO 65 – 67
(17-23; 33-38; 45-64)
Virtus Medicina: Persiani, Marinelli 5, Govi 1, Caprara 14, Quartieri ne, Martelli ne, Morara 12, Corcelli 17, Musolesi 3, Seracchioli 14. All. Curti.
LG Castelnovo Monti: Grisanti, Mauceri 14, Vezzosi, Canovi ne, Guarino 2, Torlai ne, Paulig 26, Magnani 6, Tedeschini 10, Mallon 9, Ruffini ne, Ferri ne. All. Djukic.

#2 GUERCINO – BUDRIO 67 – 82
(19-16; 32-37; 55-71)
Guercino Cento: Veronesi ne, Genovese 2, Galeotti ne, Serra An. 10, De Ruvo 15, Vitale 21, Busi 8, Ramini 5, Vettore 4, Bamania, Angelini 2, Novi. All. Serra Ad.
Budrio: Fimiani 9, Piazzi, Guidi, Casagrande 28, Benfenati 5, Biguzzi 7, Manini, Lazzari 2, Quaiotto 11, Tugnoli 16, Bargiotti, Frazzoni 4. All. Cinti.

#2 GRANAROLO – ME CART 50 – 61
(15-15; 23-25; 38-41)
Granarolo Basket: Spettoli 4, Paoloni, Tugnoli 8, Salicini, Calanchi 8, Marchi 8, Fiorini ne, Bertuzzi 12, Governatori, Neviani ne, Millina 5, Ferri 5. All. Trevisan.
Cavriago: Fantini 6, Bernardoni, Cacciavillani 7, Ligabue 7, Monticelli 14, Colla 13, Gala, Pezzi 1, Codeluppi 13, Caleffi ne. All. Degl’Incerti Tocci.


GARA 1
CAVRIAGO-GRANAROLO 84 - 75  
CASTENASO-CORREGGIO  65 - 57  
CASTELFRANCO-FLYING BALLS  72 - 66  
BUDRIO-GUERCINO  70 - 76  
ALTEDO-ARENA   84 - 58  
L.G. COMPETITION-MEDICINA  70 - 79  
RAGGISOLARIS-GUASTALLA  85 - 73 
REBASKET-PONTEVECCHIO  54 - 61  

#1 ALTEDO – DIL PLAST 84 - 58
(25-11; 42-27; 62-42)
Altedo: Venturi 16, Parmeggiani 8, Govi 18, Chiarini 19, Pasquini 12, Nanni 2, Martini 1, Marzioni 8, Bulgarelli, Gnan. All. Cavicchioli.
Montecchio: Grisendi, D'Amore 13, Minardi 5, Basso 8, Montanari 17, Ongarini 11, Codeluppi 4, Micucci, Tarasconi ne. All. Ligabue.

#1 CRISDEN – FOR 54 – 61
(15-9; 29-31; 46-43)
Rebasket Rubiera: Maioli S. 12, Biello 9, Maioli M. 3, Leonardi 7, Roncaglia, Simonazzi 1, Canedoli, Ballestri, Iori 12, Garofalo 10, Pellegrini, Rossi. All. Casoli.
Pontevecchio: Chiarini 9, Sighinolfi 2, Menarini 5, Patuelli, Parenti 8, Falzetti 13, Innocenti 7, Reggiani 6, Corsaletti 11, Baraldi. All. Savini.

#1 CASTENASO - CORREGGIO 65 - 57
(15-11; 36-26; 53-43)
Castenaso: Harizaj ne, Paluan 2, Ballini ne, Chiusolo 13, Venturoli 7, Masini 2, Rizzati 2, Barbieri 16, Zuccheri, Bianchini 1, Trombetti 24. All. Castelli.
Correggio: Mussini 22, Villani 2, Melli, Galli 16, Anumba 2, Bertocco, Veccia 6, Amici, Lusvarghi 4, Morgotti 5, Guardassoni, Riccò. All. Menozzi.

#1 MECART – GRANAROLO 84 - 75
(27-15, 42-38, 60-58)
Cavriago: Fantini 2, Bernardoni ne, Cacciavillani, Ligabue 9, Cervi 40, Monticelli ne, Colla 7, Gala, Pezzi 11, Codeluppi 15, Caleffi ne. All. Degl’Incerti Tocci.
Granarolo Basket: Spettoli 18, Paoloni, Generali ne, Tugnoli 12, Salicini 2, Calanchi 9, Marchi 3, Bertuzzi 8, Governatori, Neviani ne, Millina 5, Ferri 18. All. Trevisan.

#1 CASTELFRANCO – FLYING BALLS 72 - 66
(16-28; 40-43; 57-52)
Castelfranco Emilia:  Vannini 6, Coslovi 11, Zucchini 17, Bastoni 11, Tedeschi ne, Romagnoli ne, Del Papa 12, Montorsi, Marzo ne, Parma Benfenati 8, Righi 7. All. Boni.
Ozzano: Verardi 15, Pasquali 8, Savic 6, Mini 6, Checcoli 3, Ballardini 2, Regazzi 20, Caprara 3, Guazzaloca ne, Avallone ne, Tassinari 3. All. Grandi.

#1 BANCO EMILIANO - MEDICINA 70 - 79
(15-16, 38-39, 61-58)
LG Castelnovo Monti: Grisanti 5, Mauceri 11, Vezzosi ne, Canovi, Guarino 3, Torlai ne, Paulig 22, Magnani 2, Tedeschini 10, Mallon 17, Ruffini ne, Ferri ne. All. Djukic.
Virtus Medicina: Persiani 11, Marinelli 10, Govi 11, Caprara 4, Morara 2, Corcelli 12, Musolesi 19, Seracchioli 10, Quartieri, Martelli. All. Curti.

#1 RAGGISOLARIS - PLATFORM 85 - 73
(25-25, 46-50, 64-71)
Faenza: Santandrea, Dal Fiume 9, Boero 15, Benedetti 9, Zambrini 11, Santo, Squarzoni 22, Sangiorgi, Zhytaryuk 16, Sgorbati 3. All. Regazzi.
Pallacanestro Guastalla: Arisi, Lombardi 3, Parizzi F. 2, Teodori 3, Cni, Braglia 11, Marchini 8, Vanni 10, Petrolini, Colla 11, Cornacchione 16, Parizzi R. 9. All. Ghezzi.

#1 BUDRIO – GUERCINO 70 – 76
(19-18; 36-38; 50-60)
Budrio: Fimiani, Guidi ne, Casagrande 16, Benfenati 2, Biguzzi 19, Lazzari 2, Quaiotto 6, Tugnoli 19, Bargiotti ne, Frazzoni 6. All. Cinti.
Guercino Cento: Veronese ne, Genovese 6, Galeotti, Serra An. 3, De Ruvo 13, Vitale 11, Busi 12, Ramini 13, Vettore 6, Bamania ne, Angelini ne, Novi 12. All. Serra Ad.


PLAY-OUT

SPAREGGI

#1 ARBOR RE  -  CVD B. CLUB  84 - 53
#2 CVD B. CLUB - ARBOR RE 65-74
CVD Casalecchio retrocede in D

#1 CARPI  -  AICS FO 52 - 69
#2 AICS FO - CARPI 81-55
CARPI retrocede in D

CLASSIFICA FINALE PLAYOUT
4 TORRI FE       20  
NOVELLARA     18  

ARBOR RE       18    
CARPI               14    
AICS FORLI'      14    
CVD B. CLUB    12    

GHEPARD BO    8    
VIS PERSICETO 8  

4 TORRI e NOVELLARA in C reg.
GHEPARD e PERSICETO in serie D
PLAYOUT salvezza :
ARBOR - CVD
CARPI AICS - FORLI'

RISULTATI PLAYOUT
CVD B. CLUB  -  ARBOR RE   58 - 83 
GHEPARD BO  -  CARPI   61 - 66 
VIS PERSICETO  -  AICS FORLI'   75 - 67 
NOVELLARA  -  4 TORRI FE   68 - 63 
NAZARENO CARPI  -  CVD B. CLUB   60 - 51 
AICS FORLI'  -  NOVELLARA   79 - 65 
4 TORRI FE  -  VIS PERSICETO   70 - 64 
ARBOR RE  -  GHEPARD BO   83 - 75 
CARPI  -  4 TORRI FE   59 - 64 
CVD B. CLUB  -  VIS PERSICETO   83 - 81 
GHEPARD BO  -  NOVELLARA   74 - 84 
ARBOR RE  -  AICS FORLI'   80 - 55 
AICS FORLI'  -  NAZARENO CARPI   73 - 61 
4 TORRI FERRARA  -  ARBOR RE   74 - 53 
NOVELLARA  -  CVD B. CLUB   82 - 77 
VIS PERSICETO  -  GHEPARD BO   63 - 78 
CARPI  -  GHEPARD BO   81 - 66 
AICS FORLI'  -  VIS PERSICETO   68 - 64 
4 TORRI FE  -  NOVELLARA   57 - 53 
ARBOR RE  -  CVD B.CLUB   57 - 79 
CVD B. CLUB  -  CARPI   69 - 46 
NOVELLARA  -  AICS FORLI'   65 - 78 
GHEPARD BO  -  ARBOR RE   72 - 87 
VIS PERSICETO  -  4 TORRI FE   61 - 69 
AICS FORLI'  -  ARBOR RE 62 - 60 
NOVELLARA  -  GHEPARD BO 68-53
4 TORRI FE  -  CARPI 67-53
VIS PERSICETO  -  CVD B. CLUB 71-67
CARPI  -  AICS FORLI' 76-57
GHEPARD BO  -  VIS PERSICETO 72-86
ARBOR RE  -  4 TORRI FE  72-53
CVD B. CLUB  -  NOVELLARA  64-76




 

I nostri sponsor

Prima Divisione

Pos.SquadraPunti
1Carpine CARPI10
2L.G. CAST. MONTI8
3BASKETREGGIO8
4SUZZARA6
5CORREGGIO6
6US REGGIO E.6
7GO BASKET4
8NUOVA CUPOLA RE2
9Pol. IWONS2
10ARBOR RE2
11LA TORRE Re0

Under 18 Gold

Pos.SquadraPunti
1Academy FIDENZA14
2ASSIGECO PC14
3S.P. VIGNOLA14
4CORREGGIO (2002)12
5U.S. REGGIO E.8
6FIORENZUOLA8
7NAZARENO CARPI6
8Fulgor FIDENZA6
9CUS PARMA4
10CORREGGIO (2003)4
11DUCALE M. PR0

Under 16 Gold

Pos.SquadraPunti
1PONTEVECCHIO BO18
2CASTELMAGGIORE18
3F.F. ZOLA P.14
4S.ILARIO12
5PALL. REGGIOLO12
6 SANGIORGIO di P.10
7BASKET 2000 R.E.10
8ASSIGECO PC8
9CASALECCHIO8
10CORREGGIO8
11MONTECCHIO6
12MAGRETA BASKET2
13FINALE EMILIA0
14PSA MODENA0

Under 15 Gold

Pos.SquadraPunti
1ASSIGECO PC16
2CORREGGIO14
3VICUS PARMA14
4BASKET 2000 R.E.12
5PSA MODENA10
6EAGLES BASKET10
7SORBOLO10
8MAGIK PR4
9MONTECCHIO4
10BAKERY PC2

Under 14 Silver

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO12
2JOLLY RE8
3GO BASKET 20186
4LA TORRE RE6
5TRAGHETTINO4
6SCANDIANO2
7RUBIERA2
8ARBOR RE2
9L.G. CAST. MONTI2
10MARCONI C.S.0

Under 13 Silver

Pos.SquadraPunti
1REGGIOLO10
2MEDOLLA8
3UNIVERSAL MO8
4S.P. VIGNOLA8
5CORREGGIO6
6RUBIERA6
7SASSUOLO6
8CAMPAGNOLA E.4
9NOVELLARA2
10CASTELLARANO2
11MIRANDOLA 19710
12CASTELFRANCO E.0

..:: 5 per mille alla PALL. CORREGGIO A.D.


5 PER MILLE a favore di PALLACANESTRO CORREGGIO

---------------
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. è inserita negli elenco dell’Agenzia delle Entrate, dei soggetti che possono
ricevere la devoluzione del 5x1000, all’atto della compilazione della dichiarazione dei redditi.
Se volete, potete inserire nell’apposita casella della dichiarazione dei redditi il Codice Fiscale di PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. : 91001440352
Grazie in anticipo ai nostri sostenitori che indicheranno "PALLACANESTRO CORREGGIO 91001440352" come
destinataria del 5x1000
PALLACANESTRO CORREGGIO Associazione Sportiva Dilettantistica - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 002659  Codice Minibasket 076037
Codice Fiscale 91001440352 Partita IVA 00696510353

Sito generato con sistema PowerSport