Finora ci avete visitato in 103545.
    | Home | Contatti

Ritorna il campo estivo PLAY CAMP 2021

Gentili genitori e bambini...quest’anno ritorna il Mitico “PLAY CAMP”  il Campo Estivo organizzato nella nostra palestra di Via Conte Ippolito in collaborazione con la Pallacanestro Correggio.
Qui sotto potete scaricare il VOLANTINO di presentazione  con tutte le informazioni e il MODULO di pre-iscrizione. 
Chi è interessato a partecipare deve solo compilare il modulo e  inviarlo ai nostri contatti
A presto
info@sunny-day.it  www.sunny-day.it
0522/902020
0522/672819
Prof. SANTINI GIOVANNI
(346 9472742)
RIVA STEFANO
(328 7476194)

Clicca per scaricare la brochure
Scarica il modulo di pre-iscrizione
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: Le ultime notizie

21 novembre 2021

C Silver 8°a. Sabato 27/11/2021 19:00 SPAL CORREGGIO - SCANDIANO 62-69
CORREGGIO - SCANDIANO 62-69 (21-23; 29-33; 39-48) CORREGGIO Messori 8, Sabbadini, Riccò Federico 9, Sutera ne, Campedelli ne, Branchini 2, Guardasoni Luca 4, Canovi 2, Guardasoni Matteo 7, Vivarelli 8, Lavacchielli 16, Frilli 6 All. Stachezzini SCANDIANO Belli 8, Astalfi 11, Fontanili 9, Morgotti, Levinskis 14, Corradini ne, Galvan, ..

06 novembre 2021

C Silver 7°a. Dom. 21/11/2021 18:30 GRANAROLO - SPAL CORREGGIO 61-70
GRANAROLO - CORREGGIO 61-70 (11-19; 27-32; 46-50) GRANAROLO Drago 6, Poggi 7, Paoloni L. 17, Pani 2, Tognoli 11, Tolomelli 4, Bertacchini 5, Guastaroba n.e., Zani 2, Paoloni Lorenzo 7, Brotza, all. Millina CORREGGIO Messori 1, Sabbadini n.e., Riccò Federico 12, Sutera n.e., Riccò Andrea 9, Branchini, Guardasoni L. 16, Canovi 2, ..

02 novembre 2021

C Silver 5°a. Sab. 06/11/21 ore 19 SPAL CORREGGIO - 4T FERRARA 74-52
SPAL CORREGGIO - 4T FERRARA 74-52 (18-17; 45-28; 61-44) CORREGGIO Messori 1, Sabbadini, Riccò F. 9, Sutera, Riccò A. 6, Branchini 2, Guardasoni L. 19, Canovi, Guardasoni M. 14, Vivarelli 8, Lavacchielli 7, Frilli G. 8, all. Stachezzini FERRARA Cavazzoni, Pevere, Osellieri 3, Bianchi 7, Magnolfi, Canelo 3, Marchetti 2, Malfatto n.e., ..

26 ottobre 2021

C Silver 4°a. Ven. 29/10/2021 ore 21:00 REBASKET RE - SPAL CORREGGIO 0-20
A.S.D. REBASKET : perdita gara per mancata disputa della stessa, poiché la società non ha messo a disposizione l'attrezzatura di riserva entro l'orario di inizio della gara (mancanza di segnale acustico idoneo - no fischietto così come previsto dalle DOA regionali) [art. 23 RE Gare, art. 40,3 RG] Comunicato Ufficiale FIP

17 ottobre 2021

C Silver 3°a. Sabato 09/10/2021 ore 19 SPAL CORREGGIO - CVD 63-58
SPAL CORREGGIO - CVD 63-58 (16-18; 30-29; 50-49) CORREGGIO Messori 7, Sabbadini n.e., Riccò F. 2, Sutera n.e., Riccò A. 14, Branchini n.e., Guardasoni L. 10, Guardasoni M. 20, Vivarelli 7, Lavacchielli 2, Frilli 1. All. Stachezzini CVD Casalecchio Veronesi 8, Gibertini, Tabellini 11, Corradi 4, Taddei n.e., Campanella 8, Righi 3, Fuzzi ..

11 ottobre 2021

C Silver 2°a. Sabato 16/10/2021 ore 21 OMEGA BO - SPAL CORREGGIO 69-72
OMEGA BO - CORREGGIO 69-72 (16-20; 38-31; 49- 49) OMEGA Conidi 17, Mazzoli, Torricelli 4, Ballini 8, Malagoli 6, Torricelli 10, Ceccolini 8, Salsini, Rizzati 7, Tazzara 8, Bianchini. CORREGGIO Messori 3, Sabbadini 4, Ricco Federico 10 , Serli n.e. Ricco Andrea n.e., Branchini 2 , Guardasoni Luca 5, Campedelli n.e., Guardasoni Matteo 6, ..

08 ottobre 2021

C Silver 1°a. SPAL CORREGGIO - NOVELLARA 84-65
SPAL CORREGGIO - NOVELLARA 84 - 65 (22-19; 39-37; 66-51) SPAL Messori 10, Sabbadini 2, Riccò Federico13, Serli, Riccò Andrea 6, Branchini 3, Guardasoni Luca12, Campedelli, Guardasoni Matteo 16, Vivarelli 8, Lavacchielli 14, Frilli. All. Stachezzini NOVELLARA Ferrari N. 11, Frediani n.e., Morini n.e. , Folloni 6, Rinaldi 4, Bagni 8, ..

22 maggio 2021

Serie C 4°r. SPAL - FORTITUDO BO 76-74
SPAL CORREGGIO - S.G. FORTITUDO 76-74 t.s. (17-16; 36-36; 56-53; 67-67) SPAL Messori 9, Sabbadini, Riccò A. 14, Morgotti n.e., Piccinini, Guardasoni n.e., Riccò Francesco 28, Tognoni 3, Lusvarghi 2, Vivarelli 15, Lavacchielli n.e., Frilli 5, all. Stachezzini S.G. FORTITUDO Balducci 20, Procaccio 10, Tosini 8, Cardani 2, Lalanne 10, ..

20 maggio 2021

Serie C 5°r. SPAL - SCANDIANO 52-79
SPAL CORREGGIO - SCANDIANO 52-79 (13-14; 30-40; 41-58) SPAL Messori 6, Sabbadini 2, Riccò A. 4, Piccinini n.e., Guardasoni G. n.e., Riccò Francesco 3, Tognoni 9, Lusvarghi 2, Vivarelli 18, Lavacchielli 4, Frilli 4, all. Stachezzini SCANDIANO Astolfi 17, Doddi 4, Rivi n.e., Belli 16, Taddei 12, Braglia 1, Brogio 11, Fikri 3, Di Micco ..

MINIBASKET FEMMINILE Sabato 27/11 ore 15 Palasport Correggio

....

.: Per chi non viene al Palasport o fuori casa ... YOUTUBE

Sabato 27 Novembre 2021 ore 19:00
Palasport Correggio
SPAL CORREGGIO - SCANDIANO 2012
qui
 Canale YOUTUBE
PALLACANESTRO CORREGGIO



ATTENZIONE !!!!

Per gli incontri al Palasport di Correggio
Nel rispetto delle normative di contenimento del Covid19, l'INGRESSO sarà RISERVATO ai possessori di GREEN PASS (da presentare ai controlli all'ingresso) e LIMITATO a sole 300 persone (60% della capienza del Palasport) che ovviamente dovranno rispettare le regole relative al distanziamento all'interno del palazzetto. 

.: Serie C Silver - RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
8 Dom 28/11/21 18.30 GRANAROLO 65-74 NOVELLARA
8 Sab 27/11/21 21.00 4T FERRARA 75-73 CVD CASALECCHIO
8 Sab 27/11/21 19.00 SPAL CORREGGIO 62-69 SCANDIANO 2012
8 Ven 26/11/21 21.00 REBASKET RE 57-70 ANZOLA

.: CLASSIFICA Serie C Silver 2021-22

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1SPAL CORREGGIO12761
2CVD CASALECCHIO10752
3ANZOLA10752
44T FERRARA8743
5NOVELLARA8844
6SCANDIANO 20126734
7REBASKET RE4725
8GRANAROLO4725
9OMEGA BO2716

.: C Silver - Prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
9 04/12/2021 18:00 SCANDIANO 2012 GRANAROLO
9 04/12/2021 19:00 SPAL CORREGGIO ANZOLA
9 04/12/2021 21:00 CVD CASALECCHIO REBASKET RE
9 04/12/2021 21:00 OMEGA BO 4T FERRARA

.: PROSSIMI INCONTRI

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
4 02/12/2021 18.15 Under 14 Silver SMILE FORMIGINE info
4 02/12/2021 21.00 Prima Divisione U.S.Dil. LA TORRE A info
7 04/12/2021 16.00 NUBILARIA Under 19 Gold info
9 04/12/2021 19.00 Serie C Silver ANZOLA info
7 05/12/2021 11.30 B.S.L. SAN LAZZARO Under 17 Gold info
5 09/12/2021 18.30 PALL. NOVELLARA Under 14 Silver info
5 10/12/2021 21.30 USD AUDAX POVIGLIO 2011 Prima Divisione info
8 11/12/2021 18.30 Under 17 Gold ARENA Montecchio info
8 12/12/2021 11.00 Under 19 Gold DUCALE MAGIK PR info
5 12/12/2021 15.30 Under 15 Silver PALL. SASSUOLO info
10 12/12/2021 18.00 NOVELLARA Serie C Silver info
6 16/12/2021 21.00 Prima Divisione ASD BASKET TRICOLORE info
6 17/12/2021 18.45 NAZARENO CARPI Under 15 Silver info
9 18/12/2021 15.45 Under 19 Gold MODENA BASKET info
11 18/12/2021 19.00 Serie C Silver OMEGA BO info

.: RISULTATI 2021-22

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
6 28/11/2021 Under 17 Gold 86-56 PIACENZA CLUB
6 28/11/2021 Under 19 Gold 75-62 S.G. FORTITUDO BO
8 27/11/2021 Serie C Silver 62-69 SCANDIANO 2012
3 27/11/2021 Under 15 Silver MAGIC PARMA
3 26/11/2021 Heron Basket 66-49 Prima Divisione
3 24/11/2021 A.S.D. REGGIOLO Under 14 Silver
7 21/11/2021 GRANAROLO 61-70 Serie C Silver
5 21/11/2021 MASI Casalecchio 48-56 Under 17 Gold
2 21/11/2021 EAGLES LUZZARA Under 15 Silver
5 20/11/2021 BASKET 2000 R.E. 80-65 Under 19 Gold
2 18/11/2021 Prima Divisione 88-62 U.S.Dil. LA TORRE B
2 17/11/2021 TEAM MEDOLLA 35-48 Under 14 Silver
4 15/11/2021 Under 19 Gold 69-63 PIACENZA CLUB
4 13/11/2021 MODENA BASKET 45-47 Under 17 Gold
1 13/11/2021 UNIVERSAL MO 47-57 Under 15 Silver
1 12/11/2021 Under 14 Silver 40-89 NAZARENO CARPI
1 11/11/2021 G.S. ARBOR BASKET 54-73 Prima Divisione
3 07/11/2021 Under 17 Gold 90-56 CVD BASKET CLUB
3 07/11/2021 MASI CASALECCHIO 83-65 Under 19 Gold
5 06/11/2021 Serie C Silver 74-52 4T FERRARA
2 03/11/2021 Under 19 Gold 70-75 FRANCIA ZOLA P.
4 29/10/2021 REBASKET RE 0-20 Serie C Silver
2 28/10/2021 SORBOLO BASKET 46-64 Under 17 Gold
1 24/10/2021 CASTIGLIONE M. BO 66-39 Under 19 Gold
1 24/10/2021 Under 17 Gold 79-61 CALDERARA PALL.
3 23/10/2021 Serie C Silver 63-58 CVD CASALECCHIO
2 16/10/2021 OMEGA BO 69-72 Serie C Silver

.: Campionato UNDER 13

 
Data ore .. gg. ...   ….. ..…
sab. 06-nov-21 18:00   3°a.   SANT'ILARIO - CORREGGIO    
sab. 13-nov-21 15:00   4°a.   CORREGGIO - U.S. REGGIO E.    
sab. 20-nov-21 15:00   5°a.   CORREGGIO - LANGHIRANO    
sab. 27-nov-21 16:00   6°a.   SUZZARA - CORREGGIO    
sab. 04-dic-21 15:00   7°a.   CORREGGIO - GO VEZZANO    
sab. 11-dic-21 15:30   1°r.   CORREGGIO - CASALGRANDE    
sab. 18-dic-21 15:30   2°r.   TORRILE PR - CORREGGIO    
sab. 15-gen-22 15:00   3°r.   CORREGGIO - SANT'ILARIO    
dom. 23-gen-22 09:00   4°r.   U.S. REGGIO E. - CORREGGIO    
mar. 01-feb-22 18:15   5°r.   LANGHIRANO - CORREGGIO    
sab. 05-feb-22 15:15   6°r.   CORREGGIO - SUZZARA     
gio. 17-feb-22 17:00   7°r.   GO VEZZANO - CORREGGIO    
gio. 24-feb-22 18:15   1°a.   CASALGRANDE - CORREGGIO    
sab. 05-mar-22 16:30   2°a.   CORREGGIO - TORRILE PR    

.: Campionato UNDER 10

Data ore ...... .........   ..… ..…
sab. 06-nov-21 15:00 2°a. MARANELLO - CORREGGIO    
sab. 13-nov-21 16:30 3°a. CORREGGIO - CARPINE    
dom. 28-nov-21 11:00 4°a. SASSUOLO - CORREGGIO    
sab. 04-dic-21 16:45 3°a. CORREGGIO - CASTELLARANO    
dom. 19-dic-21 11:00 1°r. MAGIK BASKET - CORREGGIO    
sab. 15-gen-22 16:30 1°a. CORREGGIO - MAGIK BASKET    
sab. 12-feb-22 15:00 2°r. CORREGGIO - MARANELLO    
sab. 19-feb-22 16:00 3°r. CARPINE - CORREGGIO    
sab. 05-mar-22 16:00 4°r. CORREGGIO - SASSUOLO    
mer. 09-mar-22 17:40 5°r. CASTELLARANO - CORREGGIO    

.: MINIBASKET 2021-22


 

IMPORTANTE (per tutti i corsi)
Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

L'iscrizione non comporta che l'atleta debba partecipare a tutti gli allenamenti
==================
ORARI 2021-22
Palestra Scuole Medie Via Conte Ippolito
(salvo quando indicato)

U13 (2009-10)
Lunedì ore 15.30/17.00
Martedi ore 15:30/17:00
Giovedì ore 15.30/17.00


AQUILOTTI (2011/2012)
Lunedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 15.00/16.00
Giovedì ore 17.00/18.30


SCOIATTOLI (2013/2014)
Martedì ore 17.00/18.00
Mercoledì 16.00/17.00
Giovedì ore 17.00/18.00


PULCINI (2015/16/17)
Mercoledì ore 17.00/18.00

Allenamento
FEMMINILE Minibasket
Mercoledì ore 17.00/18.00 (Espansione Sud)

Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.

INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
E-mail: info@sunny-day.it 
pallacanestrocorreggio@gmail.com  

IMPORTANTE
Sarà necessario presentare al primo allenamento :
Copia del CERTIFICATO MEDICO in corso di validità

 

.. I NOSTRI SPONSOR

I nostri sponsor

Prima Divisione

Pos.SquadraPunti
1Heron Basket6
2U.S. NUOVA CUPOLA A.S.D.6
3PALL. CORREGGIO A.D.4
4ASD BASKET TRICOLORE4
5BASKETREGGIO4
6G.S. ARBOR BASKET2
7SUZZARA FENICE BASKET2
8U.S.Dil. LA TORRE A0
9U.S.Dil. LA TORRE B0
10USD AUDAX POVIGLIO 20110

Under 19 Gold

Pos.SquadraPunti
1MASI CASALECCHIO12
2BASKET 2000 R.E.10
3FRANCIA ZOLA P.8
4S.G. FORTITUDO BO8
5CASTIGLIONE M. BO8
6VIS PERSICETO6
7B.S.L. SAN LAZZARO4
8PALL. CORREGGIO4
9NUBILARIA 4
10DUCALE MAGIK PR2
11MODENA BASKET0
12PIACENZA CLUB0

Under 17 Gold

Pos.SquadraPunti
1PALL. CORREGGIO12
2MASI Casalecchio10
3BASKET 2000 R.E.8
4B.S.L. SAN LAZZARO8
5PIACENZA CLUB8
6MODENA BASKET6
7SORBOLO BASKET6
8ARENA Montecchio6
9BAKERY PIACENZA4
10CALDERARA PALL.0
11MAGIK PARMA0
12CVD BASKET CLUB0

Under 15 Silver

Pos.SquadraPunti
1L.G. CASTELNUOVO M.4
2CAMPAGNOLA E.2
3CASTELFRANCO E.2
4PALL. CORREGGIO2
5MAGIC PARMA2
6NAZARENO CARPI0
7TEAM MEDOLLA0
8UNIVERSAL MO0
9PICO MIRANDOLA0
10PALL. SASSUOLO0
11EAGLES LUZZARA0

Under 14 Silver

Pos.SquadraPunti
1UNIVERSAL MO4
2NAZARENO CARPI2
3A.S.D. REGGIOLO2
4PALL. NOVELLARA2
5PALL. CORREGGIO2
6TEAM MEDOLLA2
7EAGLES LUZZARA0
8TEAM MEDOLLA A0
9PICO MIRANDOLA0
10SMILE FORMIGINE0

..:: 5 per mille alla PALL. CORREGGIO A.D.


5 PER MILLE a favore di PALLACANESTRO CORREGGIO

---------------
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. è inserita negli elenco dell’Agenzia delle Entrate, dei soggetti che possono
ricevere la devoluzione del 5x1000, all’atto della compilazione della dichiarazione dei redditi.
Se volete, potete inserire nell’apposita casella della dichiarazione dei redditi il Codice Fiscale di PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. : 91001440352
Grazie in anticipo ai nostri sostenitori che indicheranno "PALLACANESTRO CORREGGIO 91001440352" come
destinataria del 5x1000
PALLACANESTRO CORREGGIO Associazione Sportiva Dilettantistica - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 002659
Codice Fiscale 91001440352 Partita IVA 00696510353

Sito generato con sistema PowerSport