Finora ci avete visitato in 73384.
    | Home | Contatti

MINIBASKET 2018-19



Data di inizio
17 Settembre 2018

ORARI DEFINITIVI 2018-19
IMPORTANTE
(per tutti i corsi)

Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

L'iscrizione non comporta che l'atleta debba partecipare a tutti gli allenamenti
==================
U13/ESORDIENTI (2006/07 ammessi 2008 non principianti)
Lunedì ore 15.30/17.00
Martedì ore 15.30/17.00
Giovedì ore 17.50/19.00
Venerdì ore 15.30/17.00
 
AQUILOTTI (2008/09)
Martedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 15.00/16.00
Giovedì 15.45/17.00
Corso per annate 2008/09/10
(consigliato per colore che frequentano scuole a tempo normale)

Venerdì ore 17.00/18.00
 
SCOIATTOLI (2010/11/12)
(Sempre Palestra Scuole Medie)
Lunedì ore 17-18 
Mercoledì 16-17 
Giovedì 17-18
 
PULCINI (2013/14/ammessi 2015)
Mercoledì ore 17.00/18.00
 
Allenamento FEMMINILE Minibasket
Mercoledì ore 17/18 (Espansione Sud)
Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.
INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
Istruttore Verzellesi Nicola 340/9607415
E-mail: info@sunny-day.it 
pallacanestrocorreggio@gmail.com  
 

I NOSTRI SPONSOR

PLAY CAMP 2018 (campo estivo)

PLAY CAMP
2018
gioca bene la tua estate

dal 11 GIUGNO al 3 AGOSTO 2017 
e dal  20 AGOSTO al 14 SETTEMBRE* 2018 
presso PALESTRA SCUOLE MEDIE- Via Conte Ippolito e Parco Scolastico adiacente
clicca qui per scaricare il  MODULO di PRE-ISCRIZIONE
RISERVATO AI BAMBINI
NATI DAL 2005 AL 2013

Frequenza solo MATTINA, solo POMERIGGIO o GIORNATA INTERA. 
È possibile prenotare l’opzione pranzo che comprende la fornitura di 3 pranzi settimanali (primo + acqua + frutto) € 15,00, sia il pranzo prenotato che quello
al “sacco” si svolgeranno presso i medesimi locali in cui si svolge il Camp.

Orari
7,45 Accoglienza
(su richiesta, è possibile anticipare l’orario di apertura)
9,00 Inizio attività
12,30 Termine attività
12,30-13,30 Ritiro bambini mattinata
13,00-14,30 Pranzo e accoglienza pomeridiana
15,00 Inizio attività pomeridiane
17,00 Chiusura attività e merenda
17,15-17,45 Ritiro bambini pomeridiano
(su richiesta è possibile posticipare l’orario di chiusura)

Attività 
• Giochi sportivi
•  Allenamenti per livelli edetà
•  Tornei vari
•  Piscina
•  Scherma
•  Badminton
•  Laboratori di giocoleria e acrobatica
•  Giochi per lo sviluppo delle capacità motorie
•  Su richiesta e a maggioranza compiti delle vacanze
•  Hockey su prato
•  Pesca sportiva


Costi Settimanali
MEZZA GIORNATA 45 €
(fratello € 40)
GIORNATA INTERA 65 €
(fratello € 55)

COSTO TESSERA ASSICURATIVA € 12,00
(la tessera assicurativa è obbligatoria
alla prima iscrizione e include la maglia e i pantaloncini del CAMP)

INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
Istruttore Verzellesi Nicola 340/9607415
Sunny Day Asd 0522/902020
E-mail: info@sunny-day.it

Attività organizzata da SUNNY DAY ASD
in collaborazione con
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D.
CLICCA QUI PER SCARICARE IL MODULO DI PRE-ISCRIZIONE disponibile anche online www.sunny-day.it e presso gli istruttori in Palestra 

Meteo

.: Le ultime notizie

07 dicembre 2018

.: Serie D 11°a. SPAL CORREGGIO - CARPI 65-77
SPAL CORREGGIO - CARPI  65-77 (14-18; 37-35; 57-59) Messori 3, Riccò Federico 22, El Ibrahimi 8, Giaroni 11, Riccò Francesco 11, Rustichelli, Morgotti 10, Valli n.e,  Ferrari n.e,  Guardasoni n.e., Ligabue. All. Notari

26 novembre 2018

.: Serie D 10°a. FIDENZA - SPAL CORREGGIO 65-70
FULGOR FIDENZA- SPAL CORREGGIO 65 - 70 (16-26; 35-40; 49-57) Messori 4, Riccò Federico 13, El Ibrahimi 19, Riccò Francesco 13, Rustichelli 5, Ligabue, Morgotti 5, Giaroni 9, Conte 2, Valli n.e,  Guardasoni L. n.e. all. Notari

22 novembre 2018

.: Serie D 9°a. SPAL CORREGGIO - VOLTONE BO 76-58
SPAL CORREGGIO-VOLTONE BO 76-58 (21-17; 34-28 ; 54-45) Messori 4, Riccò Federico 9, El Ibrahimi 13, Rustichelli 17, Riccò Francesco 11, Giaroni 8,  Conte 14, Ligabue, Valli, Ferrari n.e,  Guardasoni L. n.e.  all. Notari

14 novembre 2018

.: Serie D 8°a. CASTELLANA PC - SPAL CORREGGIO 44-62
CASTELLANA PC  - SPAL CORREGGIO 44-62 (8-18; 23-33; 35-45) Messori 5, Riccò Federico 5, El Ibrahimi 10, Riccò Francesco 13, Morgotti 8, Rustichelli 6, Conte 13, Ligabue 2, Valli, Giaroni, Guardasoni M. n.e. all. Notari

09 novembre 2018

.: Serie D 7°a. SPAL CORREGGIO - STEFY BO 84-54
SPAL CORREGGIO - STEFY BO 84-54 (15-18; 37-33; 64-40) Messori, Riccò Federico 10, El Ibrahimi 6, Riccò Francesco 16, Morgotti 10, Ligabue 4, Conte 9, Rustichelli 24, Valli, Giaroni 3, Ferrari, Tulumello 2 , All. Notari STEFY BO Folesani 2, Franceschini 7, Pancaldi 5, Della Godenza 0, Bragaglia 3, Lamborghini 6, Zambonelli 2, Melchiorre ..

01 novembre 2018

.: Serie D 6°a. SCANDIANO - SPAL CORREGGIO 43-66
SCANDIANO-CORREGGIO 43-66 (7-17; 24-33; 34-48) Ligabue, Riccò Federico 9, El Ibrahimi 12, Riccò Francesco, Morgotti 18, Rustichelli 11, Conte 8, Giaroni 2, Valli 3, Messori 3, Guardasoni n.e. All. Notari

29 ottobre 2018

.: Serie D 5°a. SPAL CORREGGIO - SAMPOLESE 85-51
SPAL CORREGGIO - SAMPOLESE 85-51 (19-12; 41-35; 63-47) Ligabue 11, Riccò Federico 10, El Ibrahimi 14, Riccò Francesco 9, Morgotti 4, Rustichelli 8, Conte 22, Giaroni, Valli 5, Tulumello 2, Messori n.e., Guardasoni n.e. all. Notari

24 ottobre 2018

.: Serie D 4°a. SPAL CORREGGIO - MIRANDOLA 78-67
Palasport Via Campagnola, Correggio Sab. 27/10/18 ore 19

22 ottobre 2018

Martedi 23/10 Quarti di finale "Trofeo Marchetti" a Fidenza- SPAL 68-64
Quarti di finale "Trofeo Marchetti" #1 FULGOR FIDENZA - SPAL CORREGGIO 68-64 #2 CARPI - CASALECCHIO 92-79 #3 PROGRESSO - INTERNATIONAL #4 BELLARIA - ARGENTA

19 ottobre 2018

.: Serie D 3°a. VIGNOLA - SPAL CORREGGIO 81-77
S.P. VIGNOLA- SPAL CORREGGIO 81-77 (15-20; 33-39; 50-55) Messori 2, Riccò Federico 23, Riccò Francesco 6, Conte 19, El Ibrahimi 9, Rustichelli 11, Guardasoni 5, Ligabue,  Giaroni,  Valli 2, Luppi n.e., Tirelli n.e. All. Notari

.: RISULTATI 2018-19

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
6 13/12/2018 Prima Divisione 55-64 CASALGRANDE
9 12/12/2018 VIRTUS BO 86-37 Under 14 Gold
7 11/12/2018 BASKET REGGIO 61-57 Prima Divisione
10 09/12/2018 Under 18 Gold 69-57 U.P. CALDERARA
8 09/12/2018 Under 15 Silver 102-60 CASTELLARANO
11 08/12/2018 Serie D 65-77 NAZARENO CARPI
8 08/12/2018 SASSUOLO 47-81 Under 16 Silver
7 06/12/2018 BOIARDO SCANDIANO 40-53 Under 16 Silver
7 06/12/2018 CASTELFRANCO E. 45-84 Under 13 Reg.
8 02/12/2018 Under 14 Gold 51-66 BASKET 2000 RE
7 02/12/2018 SCANDIANO 54-92 Under 15 Silver
6 02/12/2018 SBM MODENA (B) 18-65 Under 13 Reg.
10 01/12/2018 FULGOR FIDENZA 65-70 Serie D
5 30/11/2018 B. SCANDIANO 70-75 Prima Divisione
9 29/11/2018 POL. PIACENZA CLUB 83-45 Under 18 Gold
9 25/11/2018 Serie D 76-58 VOLTONE BO
6 25/11/2018 Under 16 Silver 84-44 VIS PERSICETO
8 25/11/2018 VICO BASKET 67-69 Under 18 Gold
5 25/11/2018 Under 13 Reg. 78-36 SASSUOLO
7 24/11/2018 MONTECCHIO 46-61 Under 14 Gold
6 24/11/2018 Under 15 Silver 105-60 GO BASKET 2018

.: LE PROSSIME PARTITE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
12 Ven 14/12/18 21.30 PALLAVICINI BO Serie D info
10 Dom 16/12/18 11.00 Under 14 Gold VIS 2008 FERRARA info
11 Dom 16/12/18 11.30 BAKERY PIACENZA Under 18 Gold info
9 Dom 16/12/18 15.30 N. CUPOLA RE Under 15 Silver info
8 Mar 18/12/18 15.30 Under 13 Reg. NAZARENO CARPI info
9 Mer 19/12/18 16.45 Boiardo SCANDIANO Under 13 Reg. info
9 Mer 19/12/18 20.00 Under 16 Silver EAGLES LUZZARA info
8 Ven 21/12/18 21.30 Prima Divisione GO BASKET info
13 Sab 22/12/18 20.30 Serie D VENI S.PIETRO C. info

.: Serie D Risultati

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
11 09/12/2018 CALDERARA 56-66 MAGIC PARMA
11 09/12/2018 S. P. VIGNOLA 79-54 VENI S.PIETRO C.
11 08/12/2018 STEFY BO 73-74 VOLTONE BO
11 08/12/2018 SPAL CORREGGIO 65-77 NAZARENO CARPI
11 08/12/2018 N.B. MIRANDOLA 64-58 PALLAVICINI BO
11 07/12/2018 SCANDIANO 68-77 FULGOR FIDENZA
11 07/12/2018 LA TORRE RE 65-58 MASI CASALECCHIO
11 07/12/2018 CASTELLANA PC 74-71 SAMPOLESE

.: CLASSIFICA Serie D 2018-19

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1SPAL CORREGGIO181192
2FULGOR FIDENZA181192
3S. P. VIGNOLA181192
4MASI CASALECCHIO161183
5VOLTONE BO141174
6LA TORRE RE141174
7NAZARENO CARPI141174
8MAGIC PARMA121165
9PALLAVICINI BO101156
10N.B. MIRANDOLA81147
11CASTELLANA PC81147
12SAMPOLESE61138
13STEFY BO61138
14SCANDIANO61138
15CALDERARA41129
16VENI S.PIETRO C.41129

.: Serie D Prossimo Turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
12 14/12/2018 21:30 PALLAVICINI BO SPAL CORREGGIO
12 15/12/2018 18:00 FULGOR FIDENZA STEFY BO
12 15/12/2018 18:00 NAZARENO CARPI SCANDIANO
12 15/12/2018 19:30 VOLTONE BO CASTELLANA PC
12 15/12/2018 21:00 CALDERARA SAMPOLESE
12 15/12/2018 21:00 VENI S.PIETRO C. N.B. MIRANDOLA
12 16/12/2018 18:00 MASI CASALECCHIO S. P. VIGNOLA
12 16/12/2018 19:30 MAGIC PARMA LA TORRE RE

.: Trofeo Marchetti 2018-19

"Trofeo Marchetti" 2018-19
Quarti di finale
#1 FULGOR FIDENZA - SPAL CORREGGIO 68-64
#2
CARPI - CASALECCHIO 92-79
#3 CASTELMAGGIORE -
INT. IMOLA 71-83
#4 BELLARIA -
ARGENTA 42-80
Secondo turno
SPAL CORREGGIO - PALL. SCANDIANO 62-45
Primo turno 
LA TORRE RE - SPAL CORREGGIO 44-73

.: MINIBASKET 2018-19

 
Inizio Lunedi 17 Settembre 2018

ORARI DEFINITIVI 2018-19
IMPORTANTE
(per tutti i corsi)

Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

L'iscrizione non comporta che l'atleta debba partecipare a tutti gli allenamenti
==================
U13/ESORDIENTI (2006/07 ammessi 2008 non principianti)
Lunedì ore 15.30/17.00
Martedì ore 15.30/17.00
Giovedì ore 17.50/19.00
Venerdì ore 15.30/17.00
 
AQUILOTTI (2008/09)
Martedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 15.00/16.00
Giovedì 15.45/17.00
Corso per annate 2008/09/10
(consigliato per colore che frequentano scuole a tempo normale)

Venerdì ore 17.00/18.00
 
SCOIATTOLI (2010/11/12)
(Sempre Palestra Scuole Medie)
Lunedì ore 17-18 
Mercoledì 16-17 
Giovedì 17-18
 
PULCINI (2013/14/ammessi 2015)
Mercoledì ore 17.00/18.00
 
Allenamento FEMMINILE Minibasket
Mercoledì ore 17/18 (Espansione Sud)
Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.
INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
Istruttore Verzellesi Nicola 340/9607415
E-mail: info@sunny-day.it 
pallacanestrocorreggio@gmail.com  

.. I NOSTRI SPONSOR

.: TUTTE LE PARTITE da giocare

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
12 14/12/2018 21.30 PALLAVICINI BO Serie D info
10 16/12/2018 11.00 Under 14 Gold VIS 2008 FERRARA info
11 16/12/2018 11.30 BAKERY PIACENZA Under 18 Gold info
9 16/12/2018 15.30 N. CUPOLA RE Under 15 Silver info
8 18/12/2018 15.30 Under 13 Reg. NAZARENO CARPI info
9 19/12/2018 16.45 Boiardo SCANDIANO Under 13 Reg. info
9 19/12/2018 20.00 Under 16 Silver EAGLES LUZZARA info
8 21/12/2018 21.30 Prima Divisione GO BASKET info
13 22/12/2018 20.30 Serie D VENI S.PIETRO C. info
14 06/01/2019 20.30 MASI CASALECCHIO Serie D info
9 08/01/2019 20.45 SUZZARA Prima Divisione info
12 12/01/2019 15.15 BASKET 2000 R.E. Under 18 Gold info
10 12/01/2019 16.00 Under 15 Silver CASTELFRANCO E. info
11 12/01/2019 17.00 SORBOLO Under 14 Gold info
15 12/01/2019 19.00 Serie D MAGIC PARMA info
11 13/01/2019 11.00 GO BASKET Under 16 Silver info
10 13/01/2019 11.00 Under 13 Reg. TEAM MEDOLLA info
10 18/01/2019 21.30 Prima Divisione U.S. REGGIO E. info
12 19/01/2019 16.00 Under 16 Silver TEAM MEDOLLA info
11 19/01/2019 18.30 PICO MIRANDOLA Under 13 Reg. info
11 20/01/2019 11.00 NOVELLARA Under 15 Silver info
13 20/01/2019 11.30 Under 18 Gold GINN. FORTITUDO BO info
12 20/01/2019 16.30 VILLAGE GRANAROLO Under 14 Gold info
16 20/01/2019 20.00 Serie D CALDERARA info
17 26/01/2019 18.30 LA TORRE RE Serie D info
13 26/01/2019 18.30 Under 14 Gold SANGIORGIO di Piano info
13 27/01/2019 11.00 VIS PERSICETO Under 16 Silver info
12 27/01/2019 11.00 Under 15 Silver HERON BAGNOLO info
14 27/01/2019 15.00 S.P. VIGNOLA Under 18 Gold info
12 27/01/2019 15.30 MAGRETA F. Under 13 Reg. info
11 28/01/2019 21.30 ARBOR RE Prima Divisione info
10 31/01/2019 19.45 Under 16 Silver NAZARENO CARPI info
12 01/02/2019 21.30 Prima Divisione CASTELLARANO info
13 02/02/2019 15.30 LA TORRE RE Under 15 Silver info
18 02/02/2019 19.00 Serie D S. P. VIGNOLA info
13 03/02/2019 11.00 Under 13 Reg. UNIVERSAL MO info
15 03/02/2019 16.00 Under 18 Gold BOIARDO SCANDIANO info
14 03/02/2019 18.30 Under 16 Silver BOIARDO SCANDIANO info
14 06/02/2019 18.45 Under 14 Gold PALL. REGGIANA info
13 08/02/2019 21.30 Prima Divisione LA TORRE RE info
14 09/02/2019 16.00 Under 13 Reg. REBASKET RUBIERA info
19 09/02/2019 18.00 N.B. MIRANDOLA Serie D info
15 09/02/2019 18.30 Under 14 Gold ASSIGECO PC info
16 10/02/2019 11.00 PALL. NOVELLARA Under 18 Gold info
14 11/02/2019 19.45 Under 15 Silver L.G. CASTELNUOVO M. info
20 13/02/2019 21.15 SAMPOLESE Serie D info
14 15/02/2019 21.30 Prima Divisione B. SCANDIANO info
16 16/02/2019 16.00 Under 14 Gold PSA MODENA info
21 16/02/2019 19.00 Serie D SCANDIANO info
15 17/02/2019 11.00 GO BASKET 2018 Under 15 Silver info
15 17/02/2019 11.00 Under 13 Reg. SBM MODENA (A) info
17 17/02/2019 16.00 Under 18 Gold U.S. REGGIO E. info
15 22/02/2019 21.30 CASALGRANDE Prima Divisione info
16 23/02/2019 16.00 Under 15 Silver SCANDIANO info
18 23/02/2019 16.30 PONTEVECCHIO BO Under 18 Gold info
22 23/02/2019 21.00 STEFY BO Serie D info
16 01/03/2019 21.30 Prima Divisione BASKET REGGIO info
16 02/03/2019 18.00 SASSUOLO Under 13 Reg. info
23 02/03/2019 19.00 Serie D CASTELLANA PC info
17 03/03/2019 10.00 SALUS BO Under 14 Gold info
19 03/03/2019 16.00 Under 18 Gold VICO BASKET info
17 05/03/2019 21.45 GO BASKET Prima Divisione info
20 07/03/2019 21.00 Under 18 Gold POL. PIACENZA CLUB info
18 09/03/2019 18.30 Under 14 Gold MONTECCHIO info
24 09/03/2019 19.30 VOLTONE BO Serie D info
17 10/03/2019 11.00 Under 13 Reg. SBM MODENA (B) info
17 11/03/2019 19.00 CASTELLARANO Under 15 Silver info
18 15/03/2019 21.30 Prima Divisione SUZZARA info
18 16/03/2019 16.30 Under 15 Silver N. CUPOLA RE info
18 17/03/2019 11.00 Under 13 Reg. CASTELFRANCO E. info
19 17/03/2019 11.30 BASKET 2000 RE Under 14 Gold info
21 17/03/2019 15.00 U.P. CALDERARA Under 18 Gold info
25 17/03/2019 18.00 Serie D FULGOR FIDENZA info
22 21/03/2019 20.00 Under 18 Gold BAKERY PIACENZA info
26 23/03/2019 18.00 NAZARENO CARPI Serie D info
19 24/03/2019 11.00 NAZARENO CARPI Under 13 Reg. info
20 26/03/2019 15.30 Under 13 Reg. Boiardo SCANDIANO info
20 30/03/2019 16.30 Under 14 Gold VIRTUS BO info
27 31/03/2019 18.00 Serie D VOLTONE BO info
21 06/04/2019 18.00 VIS 2008 FERRARA Under 14 Gold info
28 06/04/2019 21.00 VENI S.PIETRO C. Serie D info
21 07/04/2019 11.15 TEAM MEDOLLA Under 13 Reg. info
22 13/04/2019 15.30 Under 13 Reg. PICO MIRANDOLA info
29 13/04/2019 19.00 Serie D MASI CASALECCHIO info
22 14/04/2019 11.00 Under 14 Gold SORBOLO info
30 27/04/2019 21.00 MAGIC PARMA Serie D info

.: FINALE PROMOZIONE 2018

Campionato Promozione gir. A/B
Domenica 3 Giugno 2018
ore 20:30 FINALISSIMA 

SPAL CORREGGIO - SCANDIANO 69-50
(10-6; 25-23; 46-31)
CORREGGIO: Messori 3, Conte 3, Riccò Federico 17, Valli 3, Manicardi, Merighi, Guardasoni 12, Riccò Francesco 15, Rustichelli Luca 16, Giaroni, Sacchi. All. Notari.
SCANDIANO: Davolio, Siani, Fontanesi 4, Masoni 8, Iori, Vacondio 10, Roncaglia 3, Montanari 6, Maioli Stefano 7, Marani 3, Maioli Massimo 9. All. Baroni.

Arbitri: Fichera di Parma e De Santis di Modena.
Note: spettatori 800 circa. 
SPAL CORREGGIO promossa in D
MVP della finale FRANCESCO RICCÒ


La Spal Correggio si impone sullo Scandiano 2012 e conquista la serie D. Inizio di gara caratterizzato da un po' di emozione in entrambe le compagini, prima che due bombe di Masoni e Ricco Francesco accendano il match. In particolare il correggese trascina la Spal con 7 punti di fila, fonte di puro, talento che lanciano Correggio sul +7 (3-10) dopo 7' di gioco. Il secondo fallo di Riccò Francesco lo costringe ad uscire e nel frattempo Scandiano trova 3 punti con Vacondio e Roncaglia per accorciare le distanze, chiudendo il periodo sul 6-10. 
La seconda frazione di gioco si apre con Guardasoni che trascina i suoi fino al 6-13, ma in casa Scandiano Vacondio fa la voce grossa e con una tripla riavvicina i suoi al 11-15. La partita si accende con le triple di Conte e Massimo Maioli. Il punteggio di 14-20 a metà quarto vede condurre ancora la Spal. Un'altra bomba di Maioli Massimo (tre per lui in un solo quarto) porta Scandiano al minimo vantaggio (19-20 al 6'). Le difese tornano a prevalere sugli attacchi, ma Conte sblocca la parità con il suo quinto punto a 1' dal termine (20- 22). La terza bomba di Massimo Maioli regala il primo vantaggio a Scandiano 22-23, ma una tripla di Valli riporta Correggio sul +2. Un periodo condito da tante triple termina così sul 23-25 a favore della Spal. 
La terza frazione di gioco si apre all'insegna del tiro da tre, in linea con il secondo periodo: alla prima bomba di Montanari risponde infatti Messori per il 26-28 dopo 2' di gioco.
Federico Riccò tenta di propiziare l'allungo per i suoi e il successivo fallo tecnico fischiato a Roncaglia costringe lo scandianese a rientrare in panchina a causa del quarto fallo. Federico Riccò è scatenato e con due triple consecutive lancia al +10 Correggio (27-37 dopo 6'). Francesco Riccò spalleggia nel migliore dei modi il fratello e porta la Spal al temporaneo massimo vantaggio del match (27-41 dopo 7') prima di dover uscire per il quarto fallo commesso. L'ultimo canestro del quarto di Federico Riccò chiude il periodo sul 31-46 per la Spal, nuovo massimo vantaggio della gara. 
L'ultimo periodo si apre con la bomba di Rustichelli che aumenta il divario per il momentaneo 32-49. Alla seconda tripla consecutiva del correggese segue il canestro di Vacondio che riduce il gap al 39-54 dopo 2', ma con Correggio già in bonus per tutto il restante tempo.
Rustichelli ormai è caldo e segna la terza tripla che, insieme ai canestri di Francesco Riccò, fa volare la Spal al +19 (42-61) a 4' dal termine. Sul 44-67 per Scandiano il divario si fa ormai incolmabile e alla Spal Correggio non resta che gestire il finale di gara fino al 50-69 finale che laurea con merito la formazione correggese quale campione del campionato. Al termine del match la giuria della Commissione Fip di Reggio Emilia ha poi eletto quale MVP della finale Francesco Riccò.
(Simone Rivasi - Ufficio Stampa FIP Comitato Provinciale)

.: PLAYOFF PROMOZIONE 2017-18

PLAYOFF di Promozione.
QUARTI DI FINALE
1) A1 Cus PR - B4 CAMPAGNOLA  (2-1) 65-71 75-55 65-61
2) B2 SCANDIANO - A3 Cortemaggiore (2-0)  68-47 68-54
3) A2 B. REGGIO - B3 NUBILARIA (1-2) 53-62 60-54 51-55
4) B1 CORREGGIO - A4 Planet PR  (2-0) 83-63 74-49

SEMIFINALI 
da disputarsi entro e non oltre il 27/05/18
1) CUS PARMA - SCANDIANO 1-2 (61-39 60-74 78-88 ts)
2) CORREGGIO - NUBILARIA 2-0 (77-55 42-39)
CORREGGIO è la prima finalista


FINALE
Domenica 3 giugno 2018 ore 20:30
CORREGGIO - SCANDIANO 69-50

PalaBigi di Reggio Emilia

I nostri sponsor

Prima Divisione

Pos.SquadraPunti
1U.S. REGGIO E.10
2BASKET REGGIO8
3CASALGRANDE8
4CORREGGIO8
5LA TORRE RE8
6GO BASKET6
7B. SCANDIANO6
8CASTELLARANO6
9ARBOR RE4
10SUZZARA2

Under 18 Gold

Pos.SquadraPunti
1POL. PIACENZA CLUB20
2BASKET 2000 R.E.18
3GINN. FORTITUDO BO14
4U.S. REGGIO E.14
5VICO BASKET12
6PALL. CORREGGIO10
7PONTEVECCHIO BO8
8PALL. NOVELLARA6
9S.P. VIGNOLA6
10U.P. CALDERARA4
11BOIARDO SCANDIANO4
12BAKERY PIACENZA2

Under 16 Silver

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO16
2TEAM MEDOLLA14
3VIS PERSICETO10
4SASSUOLO8
5BOIARDO SCANDIANO6
6NAZARENO CARPI4
7GO BASKET2
8EAGLES LUZZARA0

Under 15 Silver

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO16
2L.G. CASTELNUOVO M.12
3LA TORRE RE10
4GO BASKET 201810
5NOVELLARA8
6CASTELFRANCO E.8
7N. CUPOLA RE6
8SCANDIANO4
9CASTELLARANO4
10HERON BAGNOLO0

Under 14 Gold

Pos.SquadraPunti
1VIRTUS BO16
2SANGIORGIO di Piano14
3VIS 2008 FERRARA14
4VILLAGE GRANAROLO12
5SALUS BO10
6ASSIGECO PC10
7BASKET 2000 RE8
8SORBOLO6
9PALL. REGGIANA6
10PSA MODENA4
11CORREGGIO4
12MONTECCHIO0

Under 13 Reg.

Pos.SquadraPunti
1SBM MODENA (A)12
2TEAM MEDOLLA12
3CORREGGIO12
4PICO MIRANDOLA10
5SASSUOLO8
6CASTELFRANCO E.8
7Boiardo SCANDIANO6
8NAZARENO CARPI4
9REBASKET RUBIERA2
10UNIVERSAL MO2
11MAGRETA F.0
12SBM MODENA (B)0

..:: 5 per mille alla PALL. CORREGGIO A.D.


5 PER MILLE a favore di PALLACANESTRO CORREGGIO

---------------
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. è inserita negli elenco dell’Agenzia delle Entrate, dei soggetti che possono
ricevere la devoluzione del 5x1000, all’atto della compilazione della dichiarazione dei redditi.
Se volete, potete inserire nell’apposita casella della dichiarazione dei redditi il Codice Fiscale di PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. : 91001440352
Grazie in anticipo ai nostri sostenitori che indicheranno "PALLACANESTRO CORREGGIO 91001440352" come
destinataria del 5x1000
PALLACANESTRO CORREGGIO Associazione Sportiva Dilettantistica - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 002659  Codice Minibasket 076037
Codice Fiscale 91001440352 Partita IVA 00696510353

Sito generato con sistema PowerSport