Finora ci avete visitato in 58224.
    | Home | Contatti

.: PLAY CAMP 2017 (campo estivo)

PLAY CAMP
2017
gioca bene la tua estate

dal 12 GIUGNO al 4 AGOSTO 2017 
e dal  28 AGOSTO al 15 SETTEMBRE* 2016

presso PALESTRA SCUOLE MEDIE- Via Conte Ippolito e Parco Scolastico adiacente

clicca qui per scaricare il  MODULO di PRE-ISCRIZIONE

RISERVATO AI BAMBINI
NATI DAL 2004 AL 2012


Frequenza solo MATTINA, solo POMERIGGIO o GIORNATA INTERA.
È possibile prenotare l’opzione pranzo che comprende la fornitura di 3 pranzi
settimanali (primo + acqua + frutto) € 15,00, sia il pranzo prenotato che quello
al “sacco” si svolgeranno presso i medesimi locali in cui si svolge il Camp.

Orari
7,45 Accoglienza
(su richiesta, è possibile anticipare l’orario di apertura)
9,00 Inizio attività
12,30 Termine attività
12,30-13,30 Ritiro bambini mattinata
13,00-14,30 Pranzo e accoglienza pomeridiana
15,00 Inizio attività pomeridiane
17,00 Chiusura attività e merenda
17,15-17,45 Ritiro bambini pomeridiano
(su richiesta è possibile posticipare l’orario di chiusura)

Attività 
• Giochi sportivi
•  Allenamenti per livelli edetà
•  Tornei vari
•  Piscina
•  Scherma
•  Badminton
•  Laboratoridigiocoleria e acrobatica
•  Giochi per lo sviluppodelle capacità motorie
•  Su richiesta e a maggioranza compiti delle vacanze
•  Hockey suprato
•  Pesca sportiva


Costi Settimanali
MEZZA GIORNATA 45 €
(fratello € 40)
GIORNATA INTERA 65 €
(fratello € 55)

COSTO TESSERA ASSICURATIVA € 12,00
(la tessera assicurativa è obbligatoria
alla prima iscrizione e include la maglia
e i pantaloncini del CAMP)

INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
Istruttore Verzellesi Nicola 340/9607415
Sunny Day Asd 0522/902020
E-mail: info@sunny-day.it

Attività organizzata da PALLACANESTRO CORREGGIO A.D.
in collaborazione con Sunny Day Asd

CLICCA QUI PER SCARICARE IL MODULO DI PRE-ISCRIZIONE disponibile anche online www.sunny-day.it e presso gli istruttori in Palestra 

MINIBASKET 2016-17



ORARI DEFINITIVI 2016-17
IMPORTANTE
(per tutti i corsi)

Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

==================
UNDER 13 (2004 ammessi 2005)

Lunedì ore 15.30/17.00
Mercoledì ore 18.00/19.30
Venerdì ore 15.30/17.00

ESORDIENTI (2005/2006)
Martedì ore 15.30/17.00 
Giovedì ore 17.00/18.30
Venerdì ore 18.00/19.00

AQUILOTTI (2007/08) 
Lunedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 16.00/17.00 
Giovedì ore 15.30/17.00
(se ci sarà la necessità e la possibilità lo sposteremo ad un orario più funzionale )

SCOIATTOLI (2009/2010) 
Lunedì ore 17.00/18.00 (Esp. Sud) 
Martedì 17.00/18.00 (Sc. Medie ) 
Venerdì ore 17.00/18.00 (Sc. Medie)

PULCINI (2011/2012)
Mercoledì ore 17/18


Allenamento FEMMINILE Minibasket dal 2009/2004 mercoledì ore 17/18 (Espansione Sud)
Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.
========
Per informazioni contattare 
Prof. Giovanni Santini
(346 9472742)
==========
Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra Scuole Medie di Via Conte Ippolito.
Ove indicato "Esp. Sud" gli allenamenti si svolgono nella Palestra Scuole "Allegri" all'espansione Sud.

IMPORTANTE
(CIASCUN ATLETA, PARLANDO CON GLI ISTRUTTORI, AVRA’ LA POSSIBILITA’ DI ADEGUARE GLI ORARI DI ALLENAMENTO IN BASE ALLE PROPRIE ESIGENZE, TROVANDO UN ALLENAMENTO ALTERNATIVO, COMPATIBILE PER ETA’ E CAPACITA’. SE EMERGERANNO, INVECE, PROBLEMI PER MOLTI GIOCATORI RIGUARDANTI GLI ORARI DI ALLENAMENTO, OPTEREMO PER ALTRE SOLUZIONI.)

 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: Le ultime notizie

13 maggio 2017

PLAYOFF spareggio BIBBIANO- SPAL 63-61 BIBBIANO in finale
Sarà Campagnola - Bibbiano la finale promozione.

22 aprile 2017

PLAYOFF (Gara#2) NUBILARIA - CORREGGIO 41-65
Correggio vince contro Nubilaria e conquista la semifinale dove incontrerà la vincente di BIBBIANO - REGGIOLO

20 aprile 2017

PLAYOFF (gara#1) SPAL CORREGGIO - NUBILARIA 70-66
Sabato 22/4/2017 ore 17:00 Palasport Via Campagnola Correggio

07 aprile 2017

PLAYOFF (Spareggio) SPAL CORREGGIO - DUCALE PARMA 54-30
Con questa vittoria la SPAL CORREGGIO accede al sevondo turno dove affronterà la vincente di Planet Parma - Nubilaria

03 aprile 2017

PLAYOFF (R) DUCALE PARMA - SPAL CORREGGIO 53-47
Martedì 4 Aprile 2017 ore 21:30 Palamagik Viale Abruzzi - Parma

01 aprile 2017

PLAYOFF (A) SPAL CORREGGIO - DUCALE PARMA 74-50
Sabato 01/04/2017 ore 21 Palasport Correggio

10 marzo 2017

Promozione 9°r. SPAL CORREGGIO - ROSTA NUOVA 68-42
Lunedi 13 Marzo 2017 ore 21:30 Palasport Correggio

09 marzo 2017

Promozione 10°r. S.C. CASINA - SPAL CORREGGIO 45-68
Venerdì 10 Marzo ore 21:30

23 febbraio 2017

Promozione 8°r. CAMPAGNOLA - SPAL CORREGGIO 57-51
Venerdi 24/02/17 ore 21.30 Palasport Via Magnani Campagnola Emilia

13 febbraio 2017

Promozione 7°r. SPAL CORREGGIO - US REGGIO 68-43
Sab 18/02/17 ore 18.00 Palasport Correggio

.: RISULTATI 2016-17

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
4 22/05/2017 Under 20 52-55 SC. BASKET FERRARA
3 20/05/2017 MAGIK PARMA 63-38 Under 14
11 20/05/2017 Under 15 Elite 46-48 BASKET 2000 RE
3 19/05/2017 SC. BASKET FERRARA 57-52 Under 20
2 15/05/2017 Under 20 70-48 BENEDETTO XIV CENTO
11 14/05/2017 BASKET 2000 RE 72-45 Under 15 Elite
2 14/05/2017 Under 14 57-45 VICO BASKET
3 13/05/2017 BIBBIANESE 63-61 PROMOZIONE
2 13/05/2017 FRANCIA ZOLA P. 56-38 Under 13
1 12/05/2017 BENEDETTO XIV CENTO 58-49 Under 20
1 11/05/2017 VICO BASKET 43-46 Under 14
2 10/05/2017 PROMOZIONE 78-72 BIBBIANESE

.: LE PROSSIME PARTITE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
4 Dom 28/05/17 17.00 Under 14 MAGIK PARMA info

.: Under 20 Playoff

UNDER 20
Primo posto nel gir. G per i ragazzi di coach Boni, attesi ora dalle fasi finali.
OTTAVI DI FINALE

4H vs 1G Cento vs
 CORREGGIO  58-49 48-70 (V1)
3H vs 2G
ATLETICO BO vs Novellara 78-73 72-73  (V2)
4L vs 1H Tiger vs
PERSICETO 49-72 41-63 (V3)
3L vs 2H CSPT 2010 vs
S.B. FE 67-65 45-56 (V4)
4G vs 1L Fidenza vs
ARGENTA 75-90 55-93 (V5)
3G vs 2L Cavriago vs
CESENA 82-81 57-60 (V6)

QUARTI DI FINALE 
(A) S.B. FERRARA - CORREGGIO 57-52
Venerdi 19/5/17 ore 21 (Vigarano M. - FE)
(R) CORREGGIO - S.B. FERRARA 52-55
Lunedi 22/5/17 ore 21 (Sc. Medie - Correggio)


Accoppiamenti
1 SC. BASKET FE - CORREGGIO 57-52 >> V7
2 ATLETICO - ARGENTA 87-85 69-110 >> V8
3 CESENA - PERSICETO 66-65 53-69 >> V9
4 Ripescata la perdente con il miglior quoziente canestri

SEMIFINALI (28.05.17 – 01.06.17)
CORREGGIO - ARGENTA
SC. BASKET FE - PERSICETO


Finale
Gara unica in campo neutro: 07.06.2017

.: Under 15 El. Playoff

UNDER 15 Elite
I ragazzi di Franco Stachezzini restano imbattuti nel proprio girone e accedono alle final4 regionali.

2°Fase - Trofeo Emilia-Romagna
Semifinali
(A) SAN MARINO - SALUS BO   67-61
(R) SALUS BO - SAN MARINO 52-59

(A) Dom. 14/5/17 ore 17:30

BASKET 2000 RE - CORREGGIO 72-35
(R) Sab. 20/5/17 ore 18:00
CORREGGIO - BASKET 2000 RE 46-48

Finale in campo neutro weekend 27/28.05.2017
BASKET 2000 - TITANO S.MARINO

.: Under 14 Playoff

UNDER 14
Per i 2003 di Andrea Ravenna primo posto nel girone A.
Nel primo turno affronteranno VICO PARMA secondo il seguente calendario:
(A) Gio. 11/5/17 19:30 VICO  - CORREGGIO 43-46
(R) Dom. 14/5/17 11:00 CORREGGIO - VICO


OTTAVI DI FINALE
2B vs 1A - V1 Vico-CORREGGIO 43-46 45-57 
2A vs 1B - V2 Us Reggio vs MAGIK 59-75 47-50
2D vs 1C - V3 Medicina vs Pallavicini 70-54
2E vs 1D - V4 GALLO vs Castiglione 85-53 68-61
2C vs 1E - V5 Sbm Mo vs Veni 
2F vs 1G - V6 Faenza vs FORLI'  46-48 50-71
2G vs 1F - V7 AICS FO vs Imola 56-47 54-51

QUARTI DI FINALE
Calendario
(A) Sab. 20/5/17 19:45 MAGIK PR - CORREGGIO 63-38
(R) Dom. 28/5/17 17:00 CORREGGIO - MAGIK PR

Tabellone
V1 CORREGGIO vs V2 MAGIK PR >> V8
V3 vs V5 >> V9
V4 GALLO vs Ripescata >> V10
V6 FORLIvs V7 AICS FO >> V11

Semifinali (28.05.17 – 01.06.17)
Prima gara in casa della squadra con peggior classifica della Prima Fase, in caso di parità con peggior
quoziente canestri della Prima Fase
V8 vs V9
V10 vs V11

Finale : in campo neutro: 04.06.2017

.: Under 13 Playoff

UNDER 13
Brillante qualificazione anche per i 2004 di Nicola Verzellesi nel girone C.
Nel primo turno affronteranno Francia Zola Predosa

(A) Mar. 09/05/2017 18:00 CORREGGIO-F.F. ZOLA P. 51-48
(R) Sab. 13/05/2017 15:00 F.F. ZOLA P.-CORREGGIO


Ottavi di Finale
Prima gara in casa della squadra citata per prima
2B vs 1A - V1 Vico -
FIDENZA 58-52 31-55
2A vs 1B - V2 Podenzano vs
S.ILARIO 67-73 42-79
2D vs 1C - V3 Salus vs
GUASTALLA 55-69 61-74
2C vs 1D - V4 Correggio vs ZOLA P. 51-48 38-56
2F vs 1E - V5 Stars vs ARGENTA 63-65 46-76
2E vs 1F - V6 
S.GIORGIO vs Sport Jr 80-60 81-65
2H vs 1G - V7 Villanova vs
FAENZA 57-54 46-61
2G vs 1H - V8 Mattei RA vs
CASTROCARO 50-48 47-53

Quarti di Finale
ZOLA P. - S.ILARIO
FAENZA - ARGENTA
SAN GIORGIO - TIGERS


Semifinali 
(28.05.17 – 01.06.17)

Finale in campo neutro
04.06.2017

 

.: PROMOZIONE 3° turno PLAYOFF

Aggiornamenti www.quellidelbasket.com

FINALE 
Domenica 21/05/2017 20,30
BIBBIANESE  -  CAMPAGNOLA E. 70-67
Palasport "BIGI" REGGIO NELL'EMILIA
BIBBIANO promosso in D
CAMPAGNOLA agli spareggi

PLAYOFF PROMOZIONE
Terzo Turno (Semifinali)
2°B  CAMPAGNOLA - 8°B GO IWONS (2-0)
#1 CAMPAGNOLA - GO IWONS 62-50

#2 GO IWONS - CAMPAGNOLA 35-43
CAMPAGNOLA é la prima finalista

1°B  BIBBIANO - 3°B  CORREGGIO (2-1)

BIBBIANO è la seconda finalista

#1 BIBBIANESE - CORREGGIO 79-44
(23-08; 44-19; 57-36)
Messori G. 2;  Ligabue; Messori S. 1; Solera 11; Valli 3; Guardasoni L. 4; Riccò F. 6; Rustichelli 6; Guardasoni M. 6; Giaroni 5; Santini; Riccò A. n.e. All. Boni

#2 CORREGGIO  -  BIBBIANESE 78-72
(17-09, 41-25, 55-45)

Messori G. 3, Giaroni,  Ligabue 9,  Messori S., Solera 3, Riccò A. 2, Guardasoni L. 9, Riccò F.  3,  Rustichelli 17, Guardasoni M. 32, Santini, Valli n.e. All. Boni  


Spareggio
#3 BIBBIANESE -
CORREGGIO 63-61
(09-17, 25-31; 46-43)
Messori G. 2; Ligabue 1; Messori S.; Solera; Riccò A. 1; Guardasoni L. 10; Riccò F. 1; Rustichelli 30; Guardasoni M. 16; Giaroni;  Valli n.e; Santini n.e. All. Boni

Le finaliste delle fasi Play Off A-B; C-D; E-F giocheranno la rispettiva gara (unica) di Finale in campo neutro il 21.05.2017 
Le vincenti saranno promosse al campionato di Serie D 2017/18. 

Le perdenti parteciperanno agli spareggi valevoli per la 4^ promozione in Serie D 2017/18. 
Giorni di Gara: 26–27 e 28 maggio 2017. 
Sarà promossa al Campionato di Serie D 2017/18 solo la vincente di tale concentramento.

.: PROMOZIONE 2° turno PLAYOFF

Aggiornamenti www.quellidelbasket.com

Secondo Turno (Quarti)
5°A PONTEDELLOLIO -  8°B GO IWONS (0-2)
2°B  CAMPAGNOLA  - 6°B SCANDIANO (2-1)

1°B  BIBBIANO - 5°B REGGIOLO (2-1)

3°B  CORREGGIO - 7°B NUBILARIA (2-0)

(Andata)

PONTEDELLOLIO - GO IWONS 41-48
CAMPAGNOLA - SCANDIANO 69-48

BIBBIANESE - REGGIOLO  54 - 59
CORREGGIO - NUBILARIA 70-66

(Ritorno)

GO IWONS - PONTEDELLOLIO 62-55
SCANDIANO - CAMPAGNOLA 78-75

REGGIOLO - BIBBIANESE 44-55
NUBILARIA - CORREGGIO 41-65

Spareggi

CAMPAGNOLA - SCANDIANO 72-63
BIBBIANESE - REGGIOLO 65-33


5°A PONTE.OLIO      (0)  GO IWONS
8°B GO IWONS         (2) .............
                                              --------------
2°B CAMPAGNOLA   (2) CAMPAGNOLA
6°B SCANDIANO      (1)
                                                              -------------- (D)       
1°B  BIBBIANO         (2) BIBBIANO
5°B REGGIOLO        (1) ...
                                              --------------
3°B  CORREGGIO     (2)   CORREGGIO
7°B NUBILARIA        (0)

 

.: PROMOZIONE 1° turno PLAYOFF

CALENDARIO 1° Turno (Ottavi)
Andata Sab. 1/4/17 ore 21 Palasport
SPAL CORREGGIO - DUCALE MAGIK PR 74-50
Ritorno Martedi 4/4/17 ore 21:30
DUCALE MAGIK PR - SPAL CORREGGIO 53-47
Spareggio Sabato  8/4/17 ore 21
SPAL CORREGGIO- DUCALE MAGIK PR 54-30 (2-1)

GLI ACCOPPIAMENTI play-off (Ottavi)
1°B  1°A  CUS PARMA vs 8°B GO IWONS 57-65 50-60 (0-2)
4°B  BASKETREGGIO vs 5°A PONTEDELLOLIO 51-55 59-71 (0-2)

3°A  SOLE PC vs 6°B SCANDIANO 42-56 55-65 (0-2)
2°B  CAMPAGNOLA  vs 7°A CORTEMAGGIORE 52-41 74-44 (2-0)

1°B  BIBBIANO vs 8°A BORGOTARO 66-58 75-45 (2-0)
4°A  SALSOMAGGIORE vs 5°B REGGIOLO 61-59 62-63 49-58 (1-2)

3°B  CORREGGIO vs 6°A DUCALE MAGIK PR 74-50 47-53 54-30 (2-1)
2°A  PLANET PR  vs 7°B NUBILARIA 63-62 54-69 51-52 (1-2)


La FORMULA
Le squadre classificatesi ai primi 8 posti di ogni girone daranno vita al Play Off, con scontri al meglio delle 3 gare, prima ed eventuale terza in casa della meglio classificata (scontri ad incrocio tra i gironi A-B, C-D, E-F, secondo lo schema 1^ vs 8^; 2^ vs 7^; 3^ vs 6^; 4^ vs 5^).
Giorni di gara indicativi :
Primo Turno (Ottavi) : 02.04.2017 – 05.04.2017 – 09.04.2017
Secondo Turno (quarti) : 23.04.2017 – 26.04.2017 – 30.04.2017
Terzo Turno (semifinali): 07.05.2017 – 10.05.2017 – 14.05.2017
Le VINCENTI del TERZO turno (semifinali) a giocheranno la gara di FINALE (gir.A-B; C-D; E-F) in campo neutro il 21.05.2017
Le vincenti saranno promosse
al campionato di Serie D 2017 – 2018.

.: PROMOZIONE - CLASSIFICA FINALE 2016/17 gir. B

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1BIBBIANESE3420173
2CAMPAGNOLA3020155
3SPAL CORREGGIO2820146
4BASKET REGGIO2420128
5REGGIOLO2420128
6SCANDIANO 20122420128
7NUBILARIA 2220119
8GO IWONS ALBINEA1620812
9ROSTA NUOVA N.1220614
10S.C. CASINA620317
11U.S. REGGIO E.020020

.: MINIBASKET 2016-17

MINIBASKET
Con!
Continuano i CORSI MINIBASKET con gli orari definitivi sia della PALESTRA SCUOLE MEDIE che della PALESTRA ESPANSIONE SUD.

Per qualsiasi necessità contattare
Giovanni Santini 346 94 72 742 
Riva Stefano 328 7476194


 
Vuoi provare a giocare a basket?
Vuoi conoscere bambini e bambine, ragazzi e ragazze con la tua stessa passione?
Vuoi imparare questo meraviglioso gioco, sotto la guida di istruttori esperti e qualificati?
 
Ti aspettiamo alla Palestra delle Scuole Medie di Correggio in via Conte Ippolito 16, siamo aperti tutti i giorni dal Lunedì al Venerdì dalle 15.30 alle 19.00 per darvi tutte le informazioni necessarie.
 
Gli orari delle diverse annate li potete trovare sul sito www.pallacanestrocorreggio.it per qualsiasi informazione potete chiamare al 3469472742 Prof. Santini Giovanni  3287476194 Istruttore Riva Stefano


ORARI DEFINITIVI 2016-17

IMPORTANTE (per tutti i corsi)
Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

==================
UNDER 13 (2004 ammessi 2005)

Lunedì ore 15.30/17.00
Mercoledì ore 18.00/19.30
Venerdì ore 15.30/17.00
==================
ESORDIENTI (2005/2006)
Martedì ore 15.30/17.00 
Giovedì ore 17.00/18.30
Venerdì ore 18.00/19.00
==================
AQUILOTTI (2007/08) 
Lunedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 16.00/17.00 
Giovedì ore 15.30/17.00
(se ci sarà la necessità e la possibilità lo sposteremo ad un orario più funzionale )

SCOIATTOLI (2009/2010) 
Lunedì ore 17.00/18.00 (Esp. Sud) 
Martedì 17.00/18.00 (Sc. Medie ) 
Venerdì ore 17.00/18.00 (Sc. Medie)
==================
PULCINI (2011/2012)
Mercoledì ore 17/18
==================
Allenamento FEMMINILE Minibasket dal 2009/2004 mercoledì ore 17/18 (Espansione Sud)
Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.
==================
Per informazioni contattare 
Prof. Giovanni Santini
(346 9472742)
==========
Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra Scuole Medie di Via Conte Ippolito.
Ove indicato "Esp. Sud" gli allenamenti si svolgono nella Palestra Scuole "Allegri" all'espansione Sud.


.: 5 per mille alla PALLACANESTRO CORREGGIO

.: 3 PUNTI DI LEGALITÀ




Sabato 17 dicembre 2016 si sono svolte diverse iniziative molto importanti collegate al tema della Legalità. L’evento è patrocinato dal Comune di Correggio assieme a tanti partner che hanno voluto garantire il loro aiuto per la buona riuscita della giornata.
Il magistrato Mario Conte,ha dapprima incontrato gli studenti correggesi e successivamente ha partecipato a un incontro pubblico a Palazzo dei Principi
In serata la sfida di basket tra la Nazionale Magistrati e l’Old Star Reggio Emilia al palazzetto dello sport “Dorando Pietri” ha visto il successo dei "reggiani" per 54-52

Roster OLD STARS "Laura Onlus"
Gianni Codeluppi           Andrea Pellegrini 
Claudio Tedeschi           Beppe Ferrari 
Alessandro Caraffi         Davide Draghi 
Filippo Bartoli                Giovanni Santini 
Andrea Riccò                 Franco Stachezzini 

Coach : Giovanni Iori
Team Manager : Mauro Ponzi

 
==================
 
Foto di gruppo al termine della bella sfida fra OLD STARS REGGIO e NAZIONALE MAGISTRATI

Il Sindaco Ilenia Malavasi e il Presidente Davide Montanari consegnano al Dr. Mario Conte la Targa ricordo della Pallacanestro Correggio
 

..:: 5 per mille alla PALL. CORREGGIO A.D.


5 PER MILLE a favore di PALLACANESTRO CORREGGIO

---------------
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. è inserita negli elenco dell’Agenzia delle Entrate, dei soggetti che possono
ricevere la devoluzione del 5x1000, all’atto della compilazione della dichiarazione dei redditi.
Se volete, potete inserire nell’apposita casella della dichiarazione dei redditi il Codice Fiscale di PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. : 91001440352
Grazie in anticipo ai nostri sostenitori che indicheranno "PALLACANESTRO CORREGGIO 91001440352" come
destinataria del 5x1000

I nostri sponsor

Link utili

Under 20 (2° fase)

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO24
2NOVELLARA22
3S.B. CAVRIAGO20
4FIDENZA14
5SAMPOLESE12
6UNIVERSAL MO10
7CASTELNOVO M.8
8REBASKET C. SOTTO2

Under 15 El. (2° fase)

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO 10
2Titano SAN MARINO8
3BASKET 2000 RE4
4VIS 2008 FERRARA4
5FORLÌ 20154
6Compagnia RAVENNA2
7Eagles LUZZARA0

Under 14 Reg.

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO40
2U.S. REGGIO E.38
3BOIARDO SC.36
4S.B. CAVRIAGO36
5GO IWONS ALBINEA28
6MARCONI CAST. S.26
7LA TORRE RE18
8BIBBIANESE14
9ARBOR RE10
10GUASTALLA10
11EAGLES8
12SCANDIANO 20120

Under 13 Reg.

Pos.SquadraPunti
1GUASTALLA40
2CORREGGIO40
3GO IWONS34
4EAGLES34
5CAMPOGALLIANO24
6POVIGLIO22
7NOVELLARA22
8MIRANDOLA16
9MEDOLLA16
10BAGNOLO8
11CASTELLARANO6
12BOIARDO2

Under 20 (1° fase)

Pos.SquadraPunti
1SPAL CORREGGIO34
2NOVELLARA32
3CASTELN. MONTI24
4LA TORRE RE24
5UNIVERSAL MO24
6Boiardo SCANDIANO16
7N.B. MIRANDOLA10
8SASSUOLO10
9Rebasket RUBIERA4
10ARBOR RE2

Under 18 El. (1° fase)

Pos.SquadraPunti
1FENICE CODIGORO26
2BENEDETTO CENTO26
3C.A. RAVENNA 22
4INTER. IMOLA20
5S. B. FERRARA20
6FORTITUDO BO12
7JUNIOR RAVENNA8
8CARPI/Correggio6
9ARGENTA4

Under 15 El. (1° fase)

Pos.SquadraPunti
1S.P. VIGNOLA40
2MONTE S.PIETRO40
3MASI CASALECCHIO36
4BASKET 2000 RE36
5SALUS BOLOGNA24
6SPAL CORREGGIO24
7S.B. FERRARA18
8US REGGIO E.16
9S.P. PIUMAZZO12
10VIS 2008 FERRARA12
11CUS PARMA6
12EAGLES LUZZARA0
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 02659  Codice Minibasket 076037

Sito generato con sistema PowerSport