Finora ci avete visitato in 110147.
    | Home | Contatti

MINIBASKET 2022/23


INIZIO CORSI
LUNEDI 12 Settembre 2022 


IMPORTANTE (per tutti i corsi)
Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

L'iscrizione non comporta che l'atleta debba partecipare a tutti gli allenamenti
==================
ORARI 2022-23
Palestra Scuole Medie Via Conte Ippolito
(salvo quando indicato)

U13-12 (2010/11)
Lunedì ore 15.30/17.00
Martedi ore 15:30/17:00
Giovedì ore 15.30/17.00

AQUILOTTI (2012/2013)
Lunedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 15.00/16.00
Giovedì ore 17.00/18.00

SCOIATTOLI (2014/15)
Martedì ore 17.00/18.00
Mercoledì 16.00/17.00
Giovedì ore 17.00/18.00

PULCINI (2015/16/17)
Mercoledì ore 17.00/18.00

Allenamento FEMMINILE Minibasket
Mercoledì ore 17.00/18.00 (Espansione Sud)

Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.

INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Giovanni Santini 346/9472742 (Responsabile)
IstruttoreStefano Riva 328/7476194 (femminile)
Istruttore Giovanni Messori 339/4407789

E-mail: info@sunny-day.it 
pallacanestrocorreggio@gmail.com  

IMPORTANTE
Sarà necessario presentare al primo allenamento :
Copia del CERTIFICATO MEDICO in corso di validità

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: Le ultime notizie

03 ottobre 2022

C Silver 2°a. . Sab.. 08/10/2022 ore 18:30 SCIREA BERTINORO - SPAL CORREGGIO
Palestra POLIVALENTE - Via Colombarone 375 BERTINORO FC

26 settembre 2022

C Silver 1°a. . Dom.. 02/10/2022 ore 19 SPAL CORREGGIO - REBASKET RE 93-51
SPAL CORREGGIO - REBASKET 93-51 (23-16: 47-29; 70-48) CORREGGIO Messori 2, De Toni 9, Moscardini 1, Morgotti 1, Sutera, Pini 23, Guardasoni L. 18, Zamparelli 7, Riccò 3, Guardasoni M. 4, Vivarelli 12, Lavacchielli 13. All. Stachezzini REBASKET Piccinini 13, Bertozzi 2, Vezzali, Rovatti n.e., Coradeschi 4, Oxiegbe 2, Petrolini 4, ..

21 maggio 2022

Playoff C Silver 10^ Sab. 28/05/22 21:00 S.ARCANGELO - CORREGGIO 82-89
SANTARCANGELO - CORREGGIO 82-89 (22-28; 46-54; 61-73) SANTARCANGELO Mazzotti 2, Mulazzani  16, Nervegna 2 , Chiari 9, Benzi ne, Bonfe 5, Buzzone 13, Nuvoli 9, Mancini 6, Morandotti 18 , Mari 2 , Dellarosa. All. Bernardi CORREGGIO Montanari, Ricco F. 17, Sutera 3, Ricco A. ne, Branchini 9,  Bianchi 6, Canovi ne , Guardasoni  16, ..

14 maggio 2022

Playoff C Silver 9^ Sab. 21/05/22 20:30 CORREGGIO - LUGO 79-70
CORREGGIO - LUGO 79-70 (24-14; 37-26; 61-47) CORREGGIO Ferrari, DeToni 6, Ricco 17, Sutera  2, Galli ne, Branchini 6, Bianchi 9, Serli, Guardasoni 6, Vivarelli 5, Lavacchielli 22, Frilli 6. All. Stachezzini LUGO Alessandrini 12, Agatensi 4, Baroncini 5, Silimbani 9, Squarcia 3, Biandolino 6, Marabini 2, Arrosti 2, Ravaioli 26 , ..

07 maggio 2022

Playoff C Silver 8^ Sab. 14/05/22 20:00 CMP GLOBAL BO - CORREGGIO 77-65
CMP BO - CORREGGIO 77-65 (15-17; 33-50; 49-53) CMP Global Trepiccione NE, Meluzzi 2, Cempini 10 , Tinti 3, Morando 6, Valenti 16, Tomesani 7, Minerva 2 , Lanzi 5, Trombetti 4 , Tinti 12 All. Lanzi CORREGGIO De Toni 2, Ricco  6, Sutera  4, Campedelli ne, Branchini, Bianchi 6, Canovi  ne, Guardasoni 13 , Vivarelli 11, Lavacchielli  15, ..

30 aprile 2022

Playoff C Silver 7^ Sab. 07/05/22 20:00 CASTELGUELFO - CORREGGIO 92-58
CASTELGUELFO - CORREGGIO 92-58 (19-19;  53-35; 66-51) CASTELGUELFO Avoni, Agriesti 4, Torreggiani 17, Conti 17, Sinatra 14 , Goi 10, Frassinetti, Naldi 11, Misljeenovicv 15, Santini 2, Piazza 2 All. Conti CORREGGIO Ferrari, De Toni 4, Ricco  15, Sutera, Campedelli, Branchini, Bianchi 6, Folloni, Guardasoni 12, Vivarelli 8, ..

23 aprile 2022

Playoff C Silver 6^ Sab. 30/04/22 20:30 CORREGGIO - MEDICINA 70-74
CORREGGIO - MEDICINA 70-74 (16-20; 34-42; 53-61) CORREGGIO Ferrari 2, De Toni 2, Ricco F. 12, Sutera 3, Campedelli 3, Branchini ne, Bianchi 15, Folloni ne, Guardasoni M. 9, Vivarelli 11, Lavacchielli 10, Frilli 3 All. Stachezzini MEDICINA Curione 13 , Poluzzi 11 , Baccarini ne, Antola 2 , Tugnoli 3 , Casadei 8 , Bergami 16 , Lorenzini ..

16 aprile 2022

Playoff C Silver 5^ Sab. 23/04/22 20:30 CORREGGIO - SANTARCANGELO 75-88
CORREGGIO-SANTARCANGELO 75-88 (15-23; 31-41; 49-68) CORREGGIO Ferrari ne, De Toni, Ricco F. 16 , Sutera , Campedelli ne, Folloni , Bianchi 3 , Guardasoni G. ne , Guardasoni M. 9, Vivarelli 23, Lavacchielli 15, Frilli 7 All. Stachezzini SANTARCANGELO Mazzotti 1, Mulazzani 11 , Nervegna 2 , Chiari 3, Ramilli 15 , Bonfe ne, Buzzone 12, ..

09 aprile 2022

Playoff C Silver 4^ Sab. 16/04/22 20:30 LUGO - CORREGGIO 76-82
LUGO - CORREGGIO 76-82 (11-21; 35-47; 51-58) LUGO Ricci NE, Alessandrini 18, Agatensi 12, Bardi NE , Baroncini 10 , Silimbani 18, Biandolino 2 ,Marabini , Arrosti 3, Ravaioli 13 All. Casadei CORREGGIO Messori 6, DeToni 2, Ricco  17, Sutera 13 , Folloni ne, Ferrari ne, Bianchi , Canovi NE , Guardasoni  12, Vivarelli 9 , Lavacchielli 14, ..

02 aprile 2022

Playoff C Silver 3^ Sab. 9/04/22 20:30 CORREGGIO - CMP GLOBAL BO 73-72
CORREGGIO - CMP GLOBAL 73-72 (21-14; 40-33; 59-59) CORREGGIO Messori  7, De Toni 4 , Ricco  4, Sutera  7, Campedelli n.e., Folloni n.e., Bianchi 6, Canovi  5, Guardasoni 21 , Vivarelli 7 , Lavacchielli  8, Frilli 4 All. Stachezzini CMP GLOBAL Trepiccione 3, Elio 4 , Cempini 2 , Tinti 3, Morando 5, Valenti 7 , Tomesani , Minerva , Lanzi ..
,                                                                                                       .

.: Canale YouTube Pallacanestro Correggio

.                                                                                             .

.: Serie C Silver RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
1 03/10/2022 VENI SAN PIETRO C. 91-72 PALL. NOVELLARA
1 02/10/2022 SPAL CORREGGIO 93-51 REBASKET RE
1 01/10/2022 OMEGA BO 83-79 SCANDIANO 2012
1 01/10/2022 CVD CASALECCHIO 35-36 VIRTUS MEDICINA
1 01/10/2022 BASKET LUGO 88-69 SCIREA BERTONORO
1 01/10/2022 B.S.L. SAN LAZZARO 69-82 MAGIK PARMA
1 01/10/2022 4 TORRI FERRARA 56-82 SCUOLA BASKET FE
1 01/10/2022 GRIFO IMOLA 78-79 SANTARCANGELO

-: Serie C Silver 2022-23 CLASSIFICA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1SPAL CORREGGIO2110
2SCUOLA BASKET FE2110
3BASKET LUGO2110
4VENI SAN PIETRO C.2110
5MAGIK PARMA2110
6OMEGA BO2110
7VIRTUS MEDICINA2110
8SANTARCANGELO2110
9GRIFO IMOLA0101
10CVD CASALECCHIO0101
11SCANDIANO 20120101
12B.S.L. SAN LAZZARO0101
13PALL. NOVELLARA0101
14SCIREA BERTONORO0101
154 TORRI FERRARA0101
16REBASKET RE0101

.: Serie C Silver Prossima giornata

G. Data Squadra casa Squadra ospite
2 08/10/2022 18:00 SCANDIANO 2012 GRIFO IMOLA
2 08/10/2022 18:30 SCIREA BERTONORO SPAL CORREGGIO
2 08/10/2022 19:00 B.S.L. SAN LAZZARO CVD CASALECCHIO
2 08/10/2022 20:00 REBASKET RE VENI SAN PIETRO C.
2 08/10/2022 20:00 SCUOLA BASKET FE BASKET LUGO
2 08/10/2022 21:00 VIRTUS MEDICINA PALL. NOVELLARA
2 08/10/2022 21:00 SANTARCANGELO OMEGA BO
2 09/10/2022 18:00 MAGIK PARMA 4 TORRI FERRARA
.                                                                        .

.: PROSSIMI INCONTRI

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
2 08/10/2022 18.30 SCIREA BERTONORO Serie C Silver info
3 15/10/2022 19.00 Serie C Silver SANTARCANGELO info
4 22/10/2022 19.00 Serie C Silver CVD CASALECCHIO info
5 30/10/2022 18.00 PALL. NOVELLARA Serie C Silver info
6 02/11/2022 21.00 Serie C Silver OMEGA BO info

.                                                             .

.: Calendario PROMOZIONE 2022-23

Campionato di PROMOZIONE
ven. 14-ott-22 21.00 1°a. GUASTALLA - CORREGGIO
ven. 21-ott-22 21.30 2°a. CORREGGIO - JOLLY
ven. 28-ott-22 21.30 3°a. CAMPAGNOLA - CORREGGIO
ven. 04-nov-22 21.30 4°a. CORREGGIO - GUALTIERI
ven. 11-nov-22 21.30 5°a. CORREGGIO - LUZZARA
mer. 16-nov-22 21.15 6°a. REGGIOLO - CORREGGIO
ven. 25-nov-22 21.30 7°a. CORREGGIO - ARBOR RE
gio. 01-dic-22 21.30 8°a. CASTELNOVO M. - CORREGGIO
mer. 07-dic-22 21.30 9°a. CORREGGIO - GELSO RE
gio. 15-dic-22 21.30 10°a. GAZZE CANOSSA - CORREGGIO
ven. 13-gen-23 21.30 11°a. CORREGGIO - IWONS ALBINEA
ven. 20-gen-23 21.30 1°r. CORREGGIO - GUASTALLA
ven. 27-gen-23 21.30 2°r. JOLLY - CORREGGIO
ven. 03-feb-23 21.30 3°r. CORREGGIO - CAMPAGNOLA
ven. 10-feb-23 21.30 4°r. GUALTIERI - CORREGGIO
ven. 17-feb-23 21.15 5°r. LUZZARA - CORREGGIO
ven. 24-feb-23 21.30 6°r. CORREGGIO - REGGIOLO
mer. 01-mar-23 21.30 7°r. ARBOR RE - CORREGGIO
ven. 10-mar-23 21.30 8°r. CORREGGIO -  CASTELNOVO M.
ven. 17-mar-23 21.30 9°r. GELSO RE - CORREGGIO
ven. 24-mar-23 21.30 10°r. CORREGGIO - GAZZE CANOSSA
ven. 31-mar-23 21.00 11°r. IWONS ALBINEA - CORREGGIO

.: Calendario UNDER 15 Gold 2022-23

Campionato Under 15 Gold
dom. 16-ott-22 18.00 1°a. UNIVERSAL MO - CORREGGIO
dom. 23-ott-22 11.00 2°a. CORREGGIO - PODENZANO
mar. 01-nov-22 17.00 3°a. MODENA BASKET - CORREGGIO

dom. 06-nov-22 ??.?? 4°a. CORREGGIO - BASKET JOLLY
dom. 13-nov-22 17.00 5°a. ARENA BIBBIANO - CORREGGIO
dom. 20-nov-22 11.00 6°a. CORREGGIO - CALDERARA
dom. 27-nov-22 16.00 7°a. MASI - CORREGGIO
dom. 04-dic-22 11.00 8°a. CORREGGIO - NAZARENO CARPI
dom. 11-dic-22 16.00 9°a. FRANCIA ZOLA P. - CORREGGIO
dom. 18-dic-22 11.00 1°r. CORREGGIO - UNIVERSAL MO
dom. 15-gen-23 11.00 2°r. PODENZANO - CORREGGIO
dom. 22-gen-23 11.00 3°r. CORREGGIO - MODENA BASKET

dom. 29-gen-23 ??.?? 4°r. BASKET JOLLY - CORREGGIO
dom. 05-feb-23 11.00 5°r. CORREGGIO - ARENA BIBBIANO
dom. 12-feb-23 11.00 6°r. CALDERARA - CORREGGIO
dom. 19-feb-23 11.00 7°r. CORREGGIO - MASI
dom. 26-feb-23 18.00 8°r. NAZARENO CARPI - CORREGGIO
dom. 05-mar-23 11.00 9°r. CORREGGIO - FRANCIA ZOLA P.

.: MINIBASKET 2022-23



INIZIO CORSI
LUNEDI 12 Settembre 2022 


IMPORTANTE (per tutti i corsi)
Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

L'iscrizione non comporta che l'atleta debba partecipare a tutti gli allenamenti
==================
ORARI 2022-23
Palestra Scuole Medie Via Conte Ippolito
(salvo quando indicato)

U13-12 (2010/11)
Lunedì ore 15.30/17.00
Martedi ore 15:30/17:00
Giovedì ore 15.30/17.00


AQUILOTTI (2012/2013)
Lunedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 15.00/16.00
Venerdì ore 17.00/18.00


SCOIATTOLI (2014/15)
Martedì ore 17.00/18.00
Mercoledì 16.00/17.00
Giovedì ore 17.00/18.00


PULCINI (2015/16/17)
Mercoledì ore 17.00/18.00

Allenamento
FEMMINILE Minibasket
Mercoledì ore 17.00/18.00 (Espansione Sud)

Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.

INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Giovanni Santini 346/9472742 (Responsabile)
IstruttoreStefano Riva 328/7476194 (femminile)
Istruttore Giovanni Messori 339/4407789

E-mail: info@sunny-day.it 
pallacanestrocorreggio@gmail.com  

IMPORTANTE
Sarà necessario presentare al primo allenamento :
Copia del CERTIFICATO MEDICO in corso di validità

 

.. I NOSTRI SPONSOR

I nostri sponsor

..:: 5 per mille alla PALL. CORREGGIO A.D.


5 PER MILLE a favore di PALLACANESTRO CORREGGIO

---------------
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. è inserita negli elenco dell’Agenzia delle Entrate, dei soggetti che possono
ricevere la devoluzione del 5x1000, all’atto della compilazione della dichiarazione dei redditi.
Se volete, potete inserire nell’apposita casella della dichiarazione dei redditi il Codice Fiscale di PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. : 91001440352
Grazie in anticipo ai nostri sostenitori che indicheranno "PALLACANESTRO CORREGGIO 91001440352" come
destinataria del 5x1000
PALLACANESTRO CORREGGIO Associazione Sportiva Dilettantistica - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 002659
Codice Fiscale 91001440352 Partita IVA 00696510353

Sito generato con sistema PowerSport