Finora ci avete visitato in 108547.
    | Home | Contatti

Ritorna il campo estivo PLAY CAMP 2022

Gentili genitori e bambini...anche quest’anno ritorna il Mitico “PLAY CAMP”  il Campo Estivo organizzato da SUNNY-DAY nella palestra di Via Conte Ippolito in collaborazione con la Pallacanestro Correggio.
Sul sito sunnydayplaycamp.it potete trovare tutte le info utili (date, orari, costi, etc.), scaricare il VOLANTINO di presentazione ed il MODULO DI ISCRIZIONE.
Chi è interessato a partecipare deve solo compilare il modulo e  inviarlo ai nostri contatti
A presto
sunnydayplaycamp@gmail.com 
www.sunnydayplaycamp.it 
Prof. SANTINI GIOVANNI
(346 9472742)
RIVA STEFANO
(328 7476194)

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

Under 19 Elite - Fase finale 2013-14

UNDER 19 ELITE Formula 2013-14
2^ Fase - Fase di Classificazione
Le squadre qualificatesi per la 2^ Fase si incontreranno, secondo il seguente schema, con prima gara in casa
della peggio classificata nella Fase di Qualificazione:
vincente B4 - A1 vs vincente A4 - B1 : squadra V1
vincente A3 - B2 vs vincente B3 - A2 : squadra V2
La vincente della finale secca fra V1 e V2 accederà all'interzona
Giorni di gara:
Quarti di Finale: gare di andata e ritorno - 24.03.2014 - 27.03.2014
Semifinali: gare di andata e ritorno - 31.03.2014 - 03.04.2014 (prima gara in casa della peggio classificata nella Fase di Qualificazione)
Finale: gara unica fra squadra V1 e V2  in campo neutro per la determinazione del passaggio alla Fase Interzonale - 07.04.2014


Le squadre perdenti i Quarti di Finale parteciperanno alla “2^ Fase - Fase di Assegnazione Titolo Regionale d’Elite”.
2^ Fase - Fase di Assegnazione Titolo Regionale d’Elite
Le 16 squadre ammesse alla suddetta fase, più le 4 squadre perdenti i Quarti di Finale della Fase di
Classificazione accederanno ad una fase Tabellone Tennistico con gare di andata e ritorno, secondo il
seguente schema:
1° Turno : Andata 07.04.2014 – Ritorno 14.04.2014
Gara 1: B12 vs Perdente A3 vs B2
Gara 2: A12 vs Perdente B3 vs A2
Gara 3: B11 vs Perdente A4 vs B1
Gara 4: A11 vs Perdente B4 vs A1
Gara 5: B10 vs A5
Gara 6: A10 vs B5
Gara 7: B9 vs A6
Gara 8: A9 vs B6
Gara 9: B8 vs A7
Gara 10: A8 vs B7
2° Turno : Andata 28.04.2014 – Ritorno 05.05.2014
Gara 11: Vincente Gara 10 vs Vincente Gara 1
Gara 12: Vincente Gara 9 vs Vincente Gara 2
Gara 13: Vincente Gara 8 vs Vincente Gara 3
Gara 14: Vincente Gara 7 vs Vincente Gara 4
Gara 15: Vincente Gara 6 vs Vincente Gara 5
Accederanno al 3° Turno le 5 squadre vincenti il 2° Turno più le 3 squadre perdenti il 2° Turno con miglior quoziente canestri (calcolato nel solo 2° Turno di Play-Off).

3° Turno – Quarti di Finale : Andata 12.05.2014 – Ritorno 19.05.2014
Gara 16: Ripescata N.3 vs Vincente Gara 11
Gara 17: Ripescata N.2 vs Vincente Gara 12
Gara 18: Ripescata N.1 vs Vincente Gara 13
Gara 19: Vincente Gara 15 vs Vincente Gara 14
Final Four - Semifinali e Finali 24.05.2014 – 25.05.2014 in campo neutro.
Tabellone Semifinali
Vincente Gara 16 vs Vincente Gara 19
Vincente Gara 18 vs Vincente Gara 17

I nostri sponsor

Prima Divisione

Pos.SquadraPunti
1PALL. CORREGGIO32
2HERON Basket26
3G.S. ARBOR RE24
4BASKETREGGIO18
5SUZZARA BASKET18
6U.S. LA TORRE B18
7AUDAX POVIGLIO14
8NUOVA CUPOLA14
9ASD TRICOLORE10
10U.S. LA TORRE A6

Under 19 Gold

Pos.SquadraPunti
1BASKET 2000 R.E.42
2MASI CASALECCHIO40
3S.G. FORTITUDO BO32
4PALL. CORREGGIO30
5FRANCIA ZOLA P.28
6VIS PERSICETO20
7NUBILARIA 16
8CASTIGLIONE M. BO14
9PIACENZA CLUB12
10B.S.L. SAN LAZZARO12
11MODENA BASKET12
12DUCALE MAGIK PR6

Under 17 Gold

Pos.SquadraPunti
1PALL. CORREGGIO40
2BASKET 2000 R.E.34
3MASI Casalecchio34
4MODENA BASKET30
5SORBOLO BASKET26
6B.S.L. SAN LAZZARO24
7ARENA Montecchio24
8PIACENZA CLUB18
9BAKERY PIACENZA16
10CVD BASKET CLUB14
11CALDERARA PALL.4
12MAGIK PARMA0

Under 15 Silver

Pos.SquadraPunti
1PALL. CORREGGIO38
2UNIVERSAL MO32
3NAZARENO CARPI28
4PALL. SASSUOLO28
5MAGIC PARMA24
6CAMPAGNOLA E.24
7L.G. CASTELNUOVO M.16
8TEAM MEDOLLA14
9CASTELFRANCO E.10
10EAGLES LUZZARA6
11PICO MIRANDOLA0

Under 14 Silver

Pos.SquadraPunti
1UNIVERSAL MO36
2NAZARENO CARPI32
3PALL. CORREGGIO26
4A.S.D. REGGIOLO26
5EAGLES LUZZARA16
6SMILE FORMIGINE14
7TEAM MEDOLLA14
8PALL. NOVELLARA12
9TEAM MEDOLLA A2
10PICO MIRANDOLA2

..:: 5 per mille alla PALL. CORREGGIO A.D.


5 PER MILLE a favore di PALLACANESTRO CORREGGIO

---------------
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. è inserita negli elenco dell’Agenzia delle Entrate, dei soggetti che possono
ricevere la devoluzione del 5x1000, all’atto della compilazione della dichiarazione dei redditi.
Se volete, potete inserire nell’apposita casella della dichiarazione dei redditi il Codice Fiscale di PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. : 91001440352
Grazie in anticipo ai nostri sostenitori che indicheranno "PALLACANESTRO CORREGGIO 91001440352" come
destinataria del 5x1000
PALLACANESTRO CORREGGIO Associazione Sportiva Dilettantistica - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 002659
Codice Fiscale 91001440352 Partita IVA 00696510353

Sito generato con sistema PowerSport