Finora ci avete visitato in 66479.
    | Home | Contatti

MINIBASKET 2016-17



Data di inizio
Lun. 18 Settembre 2017

ORARI DEFINITIVI 2017-18
IMPORTANTE
(per tutti i corsi)

Ciascun atleta, parlando con gli istruttori, avrà la possibilità di adeguare gli orari di allenamento in base alle proprie esigenze, trovando un orario alternativo, compatibile per età e capacità. Se emergeranno, invece, problemi per molti giocatori riguardanti gli orari di allenamento, valuteremo altre soluzioni.

==================
U13/ESORDIENTI (2005/2006)
Lunedì ore 15.30/17.00
Martedì ore 15.30/17.00
Giovedì ore 17.50/19.00
Venerdì ore 15.30/17.00
 
AQUILOTTI (2007/08)
Martedì ore 17.00/18.00
Mercoledì ore 15.00/16.00
Giovedì 15.45/17.00
Corso per annate 2008/09/10
(che frequentano scuole a tempo normale)

Venerdì ore 17.00/18.00
 
SCOIATTOLI (2009/10/11)
Lunedì ore 17.00/18.00 (palestra Scuole Medie)
Mercoledì 16.00/17.00 (palestra Scuole Medie )
Giovedì 15.45/17.00
Corso per annate 2008/09/10
(che frequentano scuole a tempo normale)

Giovedì ore 17.00/18.00 (palestra Scuole Medie)
 
PULCINI (2011/12/13)
Mercoledì ore 17.00/18.00
 
Allenamento FEMMINILE Minibasket
Mercoledì ore 17.00/18.00 (Espansione Sud)
Secondo e Terzo allenamento da concordare con gli istruttori.
 

I NOSTRI SPONSOR

Meteo

.: PLAY CAMP 2017 (campo estivo)

PLAY CAMP
2017
gioca bene la tua estate

dal 12 GIUGNO al 4 AGOSTO 2017 
e dal  28 AGOSTO al 15 SETTEMBRE* 2016

presso PALESTRA SCUOLE MEDIE- Via Conte Ippolito e Parco Scolastico adiacente

clicca qui per scaricare il  MODULO di PRE-ISCRIZIONE

RISERVATO AI BAMBINI
NATI DAL 2004 AL 2012


Frequenza solo MATTINA, solo POMERIGGIO o GIORNATA INTERA.
È possibile prenotare l’opzione pranzo che comprende la fornitura di 3 pranzi
settimanali (primo + acqua + frutto) € 15,00, sia il pranzo prenotato che quello
al “sacco” si svolgeranno presso i medesimi locali in cui si svolge il Camp.

Orari
7,45 Accoglienza
(su richiesta, è possibile anticipare l’orario di apertura)
9,00 Inizio attività
12,30 Termine attività
12,30-13,30 Ritiro bambini mattinata
13,00-14,30 Pranzo e accoglienza pomeridiana
15,00 Inizio attività pomeridiane
17,00 Chiusura attività e merenda
17,15-17,45 Ritiro bambini pomeridiano
(su richiesta è possibile posticipare l’orario di chiusura)

Attività 
• Giochi sportivi
•  Allenamenti per livelli edetà
•  Tornei vari
•  Piscina
•  Scherma
•  Badminton
•  Laboratoridigiocoleria e acrobatica
•  Giochi per lo sviluppodelle capacità motorie
•  Su richiesta e a maggioranza compiti delle vacanze
•  Hockey suprato
•  Pesca sportiva


Costi Settimanali
MEZZA GIORNATA 45 €
(fratello € 40)
GIORNATA INTERA 65 €
(fratello € 55)

COSTO TESSERA ASSICURATIVA € 12,00
(la tessera assicurativa è obbligatoria
alla prima iscrizione e include la maglia
e i pantaloncini del CAMP)

INFO ED ISCRIZIONI
Prof. Santini Giovanni 346/9472742 (Responsabile)
Istruttore Riva Stefano 328/7476194
Istruttore Verzellesi Nicola 340/9607415
Sunny Day Asd 0522/902020
E-mail: info@sunny-day.it

Attività organizzata da PALLACANESTRO CORREGGIO A.D.
in collaborazione con Sunny Day Asd

CLICCA QUI PER SCARICARE IL MODULO DI PRE-ISCRIZIONE disponibile anche online www.sunny-day.it e presso gli istruttori in Palestra 

Under 19 Elite - Fase finale 2013-14

UNDER 19 ELITE Formula 2013-14
2^ Fase - Fase di Classificazione
Le squadre qualificatesi per la 2^ Fase si incontreranno, secondo il seguente schema, con prima gara in casa
della peggio classificata nella Fase di Qualificazione:
vincente B4 - A1 vs vincente A4 - B1 : squadra V1
vincente A3 - B2 vs vincente B3 - A2 : squadra V2
La vincente della finale secca fra V1 e V2 accederà all'interzona
Giorni di gara:
Quarti di Finale: gare di andata e ritorno - 24.03.2014 - 27.03.2014
Semifinali: gare di andata e ritorno - 31.03.2014 - 03.04.2014 (prima gara in casa della peggio classificata nella Fase di Qualificazione)
Finale: gara unica fra squadra V1 e V2  in campo neutro per la determinazione del passaggio alla Fase Interzonale - 07.04.2014


Le squadre perdenti i Quarti di Finale parteciperanno alla “2^ Fase - Fase di Assegnazione Titolo Regionale d’Elite”.
2^ Fase - Fase di Assegnazione Titolo Regionale d’Elite
Le 16 squadre ammesse alla suddetta fase, più le 4 squadre perdenti i Quarti di Finale della Fase di
Classificazione accederanno ad una fase Tabellone Tennistico con gare di andata e ritorno, secondo il
seguente schema:
1° Turno : Andata 07.04.2014 – Ritorno 14.04.2014
Gara 1: B12 vs Perdente A3 vs B2
Gara 2: A12 vs Perdente B3 vs A2
Gara 3: B11 vs Perdente A4 vs B1
Gara 4: A11 vs Perdente B4 vs A1
Gara 5: B10 vs A5
Gara 6: A10 vs B5
Gara 7: B9 vs A6
Gara 8: A9 vs B6
Gara 9: B8 vs A7
Gara 10: A8 vs B7
2° Turno : Andata 28.04.2014 – Ritorno 05.05.2014
Gara 11: Vincente Gara 10 vs Vincente Gara 1
Gara 12: Vincente Gara 9 vs Vincente Gara 2
Gara 13: Vincente Gara 8 vs Vincente Gara 3
Gara 14: Vincente Gara 7 vs Vincente Gara 4
Gara 15: Vincente Gara 6 vs Vincente Gara 5
Accederanno al 3° Turno le 5 squadre vincenti il 2° Turno più le 3 squadre perdenti il 2° Turno con miglior quoziente canestri (calcolato nel solo 2° Turno di Play-Off).

3° Turno – Quarti di Finale : Andata 12.05.2014 – Ritorno 19.05.2014
Gara 16: Ripescata N.3 vs Vincente Gara 11
Gara 17: Ripescata N.2 vs Vincente Gara 12
Gara 18: Ripescata N.1 vs Vincente Gara 13
Gara 19: Vincente Gara 15 vs Vincente Gara 14
Final Four - Semifinali e Finali 24.05.2014 – 25.05.2014 in campo neutro.
Tabellone Semifinali
Vincente Gara 16 vs Vincente Gara 19
Vincente Gara 18 vs Vincente Gara 17

I nostri sponsor

Under 18 Reg.

Pos.SquadraPunti
1CASTELNOVO M.34
2CORREGGIO34
3S.P. VIGNOLA34
4N.B. MIRANDOLA32
5NAZARENO CARPI28
6EAGLES Luzzara26
7PALL. REGGIOLO22
8SMILE Formigine20
9AQUILE VIADANA18
10CASALGRANDE8
11CASTELLARANO4
12SBM MODENA2

Under 16 Elite (2° fase)

Pos.SquadraPunti
1RICCIONE10
2SANTARCANGELO10
3CASALECCHIO10
4MONTE S.PIETRO8
5BASKET 2000 RE8
6CORREGGIO8
7VIS 2008 FERRARA6
8S.P. VIGNOLA4

Under 15 R (2° fase)

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO22
2U.S. REGGIO E.20
3S.B. CAVRIAGO16
4BAKERY PC12
5LA TORRE RE10
6SASSUOLO6
7S.ILARIO6
8MARCONI C.S.2

Under 14 Reg.

Pos.SquadraPunti
1Eagles LUZZARA40
2CORREGGIO34
3L.G. CAST. MONTI26
4S.B. REGGIO E.24
5PEGASO RE20
6LA TORRE RE18
7Heron BAGNOLO18
8U.S. REGGIO E.16
9NOVELLARA16
10GO IWONS14
11GUASTALLA6
12SCANDIANO 20120

Under 13 Reg.

Pos.SquadraPunti
1CORREGGIO42
2Go Iwons ALBINEA36
3UNIVERSAL MO32
4Boiardo SCANDIANO26
5SBM MODENA22
6SASSUOLO22
7FIORANO18
8Nazareno CARPI16
9Heron BAGNOLO14
10SCANDIANO 20126
11Eagles LUZZARA6
12Smile FORMIGINE0

Under 16 Elite (1° fase)

Pos.SquadraPunti
1S.P. VIGNOLA28
2MASI Casalecchio26
3RICCIONE26
4CORREGGIO26
5S.B. FERRARA22
6SALUS BOLOGNA22
7BASKET FAENZA18
8U.S. REGGIO E.18
9AUDAX POVIGLIO16
10S. MAMOLO 200012
11GRANAROLO6

Under 15 R (1° fase)

Pos.SquadraPunti
1U.S. REGGIO E.22
2CORREGGIO20
3LA TORRE RE12
4Boiardo SCANDIANO10
5SASSUOLO10
6GO IWONS10
7ARBOR RE0

..:: 5 per mille alla PALL. CORREGGIO A.D.


5 PER MILLE a favore di PALLACANESTRO CORREGGIO

---------------
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. è inserita negli elenco dell’Agenzia delle Entrate, dei soggetti che possono
ricevere la devoluzione del 5x1000, all’atto della compilazione della dichiarazione dei redditi.
Se volete, potete inserire nell’apposita casella della dichiarazione dei redditi il Codice Fiscale di PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. : 91001440352
Grazie in anticipo ai nostri sostenitori che indicheranno "PALLACANESTRO CORREGGIO 91001440352" come
destinataria del 5x1000
PALLACANESTRO CORREGGIO A.D. - Viale Vittorio Veneto 34/D 42015 CORREGGIO RE
www. pallacanestrocorreggio.it    E-mail : pallacanestrocorreggio@gmail.com 
Codice F.I.P. 002659  Codice Minibasket 076037
Codice Fiscale 91001440352 Partita IVA 00696510353

Sito generato con sistema PowerSport